День 356: иностранное оборудование для производства микросхем в России подорожало на 50%

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 14 февраля. Главное за следующий день, 15 февраля — здесь.
Фото 3.14.by
Фото 3.14.by

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 14 февраля: доллар — 73,63 рубля, евро — 78,67 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:21 мск: доллар — 73,82 рубля, евро — 79,19 рубля.

Курсы на Forex на 07:22 мск: доллар — 73,69 рубля, евро — 79,1 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 73,6 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 77,89 рубля, евро — по 83,7 рубля.

Среднегодовой курс в 2023 году в базовом сценарии составит 75 рублей за доллар, в пессимистичном – 80 рублей, следует из макроэкономического прогноза рейтингового агентства «Эксперт РА».

Структура группы ВТБ отказалась от лицензии в Сингапуре, позволявшей осуществлять на этом рынке все основные банковские операции.

Cтруктуры Goldman Sachs полностью вышли из капитала Cian PLC, которая владеет сервисом «Циан». На середину февраля 2022 года (последние доступные официальные данные) им принадлежало более 7 млн акций или 10,1% Cian.

Кто и как адаптируется

Государственная транспортная лизинговая компания решила продать находящиеся за границей 37 самолетов зарубежных «дочек», рассказал гендиректор GTLK Europe Роман Лядов в интервью «Ведомостям».

Финский инвестфонд CapMan II продал свою долю в сети детских развлекательных центров «Кидбург», сумма сделки могла составить $1 млн.

Более 180 самолётов иностранного производства, принадлежащих российским авиакомпаниям, исключили из зарубежных реестров, в том числе в результате выкупа, сообщил глава Росавиации Александр Нерадько. В декабре 2022 года «Аэрофлот» выкупил у ирландской лизинговой компании 17 самолётов.

Российская Kama Tyres будет поставлять шины для новых лёгких коммерческих автомобилей «Соллерса».

Бывшая сеть магазинов Mothercare стала называться Motherbear, пишет ТАСС. Сейчас открыты более 70 торговых точек в России. Сайт сети также заработал под новым названием.

Какие есть проблемы и трудности

Стоимость европейского, американского и японского оборудования для производства в России печатных плат в 2022 году выросла на 40–50%, говорят участники рынка. По словам собеседника «Ъ» в одной из компаний, стоимость производственной линии электронных плат увеличилась с 30 млн рублей до 50 млн рублей. Это приведет к удорожанию вычислительной техники, ноутбуков, серверов и другой продукции.

ЕС включил Россию в «серый список» налоговых юрисдикций — туда попадают те, кто не сотрудничает с налоговыми органами европейских стран. Россия попала в список вместе с Британскими Виргинскими островами, Коста-Рикой и Маршалловыми островами.

Контекст

Путин встретится с крупным бизнесом впервые с 24 февраля 2022 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 16 марта, рассказали источники «Ведомостей».

Исследователи ЦБ считают, что бум сбережений в России начался из-за проблем с предложением в стране.

Товарооборот России и Беларуси по итогам 2022 года увеличился на 12% до $43,4 млрд, рассказал заместитель председателя правительства Алексей Оверчук. При этом, по данным Минска, показатель составил $50 млрд.

Продажи спецтехники в 2022 году сократились на 33,3%, подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса.

Наиболее оптимальные варианты для получения россиянами шенгенских виз — Венгрия, Греция и Италия. К такому выводу пришли в АТОР после консультации с участниками рынка. Оперативной выдаче документов в визовых центрах этих стран способствуют лояльная политика и отсутствие в очередях конкурентов-ботов.

Минэкономразвития к апрелю подготовит сценарии социально-экономического развития России до 2026 года. Основными факторами восстановления экономики станут потребительский спрос и высокая инвестиционная активность, считает ведомство.

Новости предыдущего дня, 13 февраля — здесь.

13K13K показов
6.6K6.6K открытий
11 репост
128 комментариев

"Участники рынка ждут господдержки в виде грантов на закупки и «доработки таможенного регулирования», чтобы российские компоненты остались конкурентоспособными"

Отличный рынок, где конкурентоспособность возможна только при господдержке и вот этого пространного выражения «доработки таможенного регулирования».

Почему-то мне кажется, что под этими доработками понимаются заградительные пошлины, которые вскоре введут. И вся иностранная техника станет ещё дороже.

Если не можешь быть конкурентоспособным, сделай так, чтобы люди не смогли покупать иностранную технику ввиду её внезапно возросшей цены. Профит!

Ответить

Впрям как в америке с пошлинами на яп.авто и льготами на пикапы (типа комерч авто)
Другое!

Ответить

Мне кажется, здесь ещё важный момент в том, что получая сейчас господдержку, и если условия будут примерно плюс-минус такие, как в других облостях, российские производители фактически национализируют собственный бизнес своими руками

Ответить

Что вы предсказали, всё сбылось. Не остаётся другого выбора кроме как... пожелать... Типун вам на языке.

Ответить

Сценарии снова поделились, но разбег всего 5 ₽: 70-80 за бакс.
Гослизинг распродаёт приданое (самолёты) зарубежных дочек.
Следующий лот — Кидбург. Продано господам из «ОБМК инвест»!
Оборудование то ли для пр-ва микросхем, то ли для печатных плат дорожает. Но дорожает точно и серьёзно.
Путин встречается с крупным бизнесом 🤫
Россияне что-то сберегают, молодцы.

Хорошего дня 🤘🏻

Ответить

* Оборудование дорожает.
Да свое произведём, делов то..

Ответить