День 363: ЕС продлил санкции против России до 2024-го, крупные автодилеры стали ввозить машины по параллельному импорту

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 21 февраля. Главное за следующий день, 22 февраля — здесь.
Источник: <a href="https://motor.ru/news/moscow-dealers-problems-20-09-2022.htm" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">motor.ru</a>
Источник: motor.ru

Материал дополняется

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 21 февраля: доллар — 74,04 рубля, евро — 79,13 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:04 мск: доллар — 74,62 рубля, евро — 79,37 рубля.

Курсы на Forex на 06:41 мск: доллар — 74,54 рубля, евро — 79,5 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 77,5 рублей.

Индийский регулятор допустил к биржевым торгам первую компанию из России — 13 февраля он зарегистрировал УК «Альфа-Капитал» в качестве иностранного портфельного инвестора.

Российские брокеры и управляющие компании попросили правительство разрешить им сделки с акциями стратегических компаний («Газпром», «Роснефть», «Норникель» и другие), пишут «Ведомости». В августе 2022 года Путин подписал указ о запрете «недружественным» нерезидентами сделок с акциями стратегических предприятий — он затронул в том числе инвестфонды и компании, в числе пайщиков которых есть иностранцы.

«Сбер» может вернуться к выплате дивидендов по итогам 2022 года, сообщил Герман Греф. Обыкновненные акции банка растут на 2,2% на Мосбирже.

Какие есть проблемы и трудности

Евросоюз продлил санкции против России до 24 февраля 2024 года.

АНО «Телекоммуникационные технологии» попросила Минпромторг установить заградительные пошлины в 50-100% на импортные смарт-карты (банковские, транспортные и SIM-карты), узнал «Ъ». Компании беспокоятся, что текущие нулевые пошлины стимулируют импорт в ущерб российским предприятиям.

По итогам 2022 года объём экспорта мебели из России упал на 39% год к году, до 29,5 млрд рублей, посчитали в Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности. В результате от сокращения вывоза за границу продукции российские мебельщики потеряли около 18 млрд рублей, пишет «Ъ».

Российские производители картофеля предложили временно ограничить его импорт, поскольку на складах сейчас рекордные для этого времени года запасы картошки, рассказали источники «Ведомостей».

Российские авиакомпании пожаловались в Минтранс на проблемы с полетами в Китай, который начал ослаблять антиковидные ограничения, узнал РБК. В частности, они не могут выполнять рейсы на самолётах, которые не исключены из бермудского реестра (более 480 самолётов) или находятся в санкционном списке Минторга США (более 170).

США планируют на этой неделе ввести санкции против 200 физических и юридических лиц из России, узнала WSJ.

Кто и как адаптируется

Крупные автодилеры стали ввозить машины в Россию по параллельному импорту для перепродажи другим компаниям. Как пишут «Ведомости», на рынке эту бизнес-модель считают выгодной для всех участников процесса.

Один из крупнейших в России производителей индейки «Агропромышленный холдинг «Дамате» перерегистрировал компанию с Кипра в Калининград.

ФАС одобрила сделку по продаже ресторанов KFC, которыми управлял польский франзчайзи — компания Amrest. Покупателем стало ООО «Альмира». При этом сделку пока не одобрила Yum! Brands, владеющая брендом.

Контекст

Правительство России утвердило перечень стран, граждане которых могут получить туристическую визу сроком до шести месяцев на основании брони отеля. В списке 19 стран — Индия, Турция и другие.

Каршеринг может стать дороже после выделения подобных автомобилей в самостоятельную группу при тарификации ОСАГО, следует из опроса «Ъ» страховщиков из топ-10. Такую идею выдвинул ЦБ в связи с повышенной убыточностью и высокой социальной значимостью сегмента.

Продавцы на российских маркетплейсах в 2022 году увеличили закупки товаров в Киргизии и Беларуси, следует из анализа финтех-компании «Точка». Доля Киргизии — 11% проданной продукции (вошла в первую пятёрку поставщиков). Доля Беларуси выросла до 25% против 13% в 2021-м.

Новости предыдущего дня, 20 февраля — здесь.

9.1K9.1K показов
8.4K8.4K открытий
94 комментария

Всё это развитие «бизнеса», параллельный импорт, заградительные пошлины в 50-100% напоминает активное размножение и копошение опарышей в дохлой собаке. Обглодают труп до костей, сдохнут или расползутся.

Ответить

Эта аналогия скорее к совку ближе была, где государство АЗЪ ЕСМЬ ВСЕ, сейчас государство это скорее паразит, который мешает развитию страны, сосет её кровь исключительно в своих интересах, когда даже война не было обусловлена экономической выгодой.

Когда этот паразит сдохнет и если при этом удастся избежать территориального развала страны, то начнется стремительный подъем всего и вся, ресурсов для этого завались.

Ответить

Поползут искать новую падаль, на которой можно дальше кормиться.

Ответить

Вам показалось.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

на чёрном фоне? сдохнет наверно

Ответить

бл, это выглядит максимально стремно

Ответить