{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему в США начали преследовать криптовалютные компании, и чем это на руку России

Американские власти объявили охоту на криптовалютный сектор, демонизируя его и прогнозируя крах всей финансовой системы, если крипто-сфера продолжит развиваться существующими темпами. В чем причины такой политики, и как легализация криптовалют поможет РФ выиграть в нынешнем геополитическом столкновении? В этой статье я снова буду много писать о политике, так как она неразрывно связана с экономикой - по крайней мере, в текущей картине мира. Мы начнем с геополитических событий, перейдем к доллару и дальше - к криптовалютам, после чего посмотрим на то, что происходит с ними и во всем мире, и в России.

В качестве информповода. США в лице всего западного мира начали активную кампанию по борьбе с криптовалютными биржами и в принципе всеми компаниями этого сегмента. Так, недавно американский регулятор CFTC (Commodity Futures Trading Commission, Комиссия по торговле товарными фьючерсами) подал в суд на крупнейшую в мире криптовалютную биржу Binance и ее руководителя за якобы игнорирование правил торговли - CZ, руководителя и владельца, обвиняют в торговле финансовыми деривативами без должных на то разрешений, и в инсайдерской торговле с плечом против своих же клиентов. И это только одна из «ласточек». В американском «банкопаде», о котором речь еще пойдет позднее, в крахе Silicon Valley Bank и SilverGate Bank, тоже обвинили компании, занимающиеся криптовалютами (хорошо еще, что хоть не в смерти Джона Кеннеди). А Wall Street Journal и вовсе пишет о том, что скоро влиятельные люди в правительстве США будут утверждать, что поддержка ВТС представляет угрозу для национальной безопасности. В чем же дело? Неужели биткоин действительно несет угрозу для американской или даже мировой финансовой системы?

В чем глобальные предпосылки охоты на ведьм

На самом дело вовсе не в том, что все криптовалютные компании в целом и биткоин в частности несут в себе «зло» и риски. Истинная причина кроется гораздо глубже, ее истоки - в пандемии и, как ни парадоксально, в санкциях, которые США попытались обрушить на Россию. В результате, в США началась цепная реакция из-за неумелого управления бюджетом, федеральной финансовой системой и экономикой в целом. Если говорить конкретно о цифрах, то изначально в США произошли эмиссии долларов в $5.9 триллиона, из которых $3 триллиона были напечатаны за последние три года, затем – многочисленные санкции в отношении России, которые привели к тому, что они обернулись против своих же создателей - как против США, так и против их вассалов в Европе. В результате вышеупомянутых санкций цены на газ и другие критически важные ресурсы выросли, образовался их дефицит. Зависимые от газа и нефти предприятия начали массово закрываться, а цены на всё - расти, в некоторых случаях кратно. При том, реальная инфляция в США гораздо выше, чем официальная: например, в январе 2023 бензин вырос на 65%, яйца - на 49%, мука - на 24%. И цены продолжают повышаться.

Как следствие, для того, чтобы препятствовать логичной в этой связи инфляции, власти США стали резко повышать базовую процентную ставку. Напомню, что, чем выше базовая ставка Центрального Банка (любого), тем более высокий процент взимают затем коммерческие банки за предоставляемый ими клиентам кредит, и наоборот. В итоге, в результате всех этих проблем у американских банков образовалось мощное падение стоимости активов, которые они инвестировали в казначейские облигации и ценные бумаги, основанные на недвижимости: при подъеме ставки ФРС они всегда падают, такова рыночная экономика. Когда клиенты массово пришли за своими деньгами в эти банки, им пришлось закрывать свои позиции по цене 70% от той, по которой они их покупали, что и привело к их банкротству. Еще раз: ФРС, продолжая поднимать ключевую ставку и пообещав поднимать ее дальше и жестче, фактически уничтожила два банка всего за один день. Вот такая надёжная долларовая экономика, в которой призывают хранить деньги и называют "безопасной". Детально я рассказывал об этом в своей статье.

Итак, в марте мы были свидетелями моментального краха двух системных американских банков – всего два дня ушло на то, чтобы похоронить два крупнейших финучреждения, а другие системообразующие фининституты потеряли в совокупности $52 млрд капитализации. Но не только банки в США пострадали: в результате того, что США посредством доллара экспортирует свою инфляцию в другие страны, швейцарский Credit Suisse обанкротился и был поглощен UBS, а акции Deutsche Bank упали на 22,5% всего за день. Для того, чтобы прикрыть свою несостоятельность, власти быстро нашли «крайнего» - криптовалютные компании и криптовалюты как таковые, о чем и трубили в официальной повестке – заявляя, что всему виной ситуация на криптовалютном рынке и банкротства компаний из этого сектора (на всякий случай, уточню, что их было не больше, чем любых других). Но почему обвинили именно криптовалютный сектор? На это у Белого Дома есть свои причины, о которых я расскажу далее.

Сейчас сложилась уникальная ситуация в мире, которой ещё не было: доллар стремительно теряет статус мировой резервной валюты. К этому приводит ни что иное, как существующая геополитическая картина - от него, как от резервной валюты, отказался Китай, Россия, Саудовская Аравия, Бразилия, Индия, Индонезия и множество других стран. Почему? Потому что доллар раньше был средством сохранения ценности, а не просто удобной общепринятой международной валютной. Когда США, Европа и даже Швейцария заморозили золотовалютные запасы России, долларовые счета в банках и депозитариях, весь мир увидел одно: доллар перестал быть store of value и превратился в политическое оружие США. Кроме того, опасения, что США напечатают очередные триллионы долларов не беспочвенны: Джаннет Йеллен на слушаниях в сенате на вопрос “доколе будет расти госдолг США”, заявила, что "он может достичь $50 триллионов" - при текущем госдолге в районе $32 триддиона. Это означает, что США намерены и дальше печатать доллары, то есть продолжать поддерживать инфляционную спираль. Тем больше будет обесцениваться доллар, а вместе с тем и валютные запасы других стран. В купе с тем, что произошло с деньгами граждан России и осознанием того, что это же может произойти с деньгами любой неугодной США страны в случае конфликта, другие страны начали распродавать свои долларовые запасы. Соответственно, ценность (тут следует понимать, что ценность и цена - понятия разные) доллара полетела вниз, и это - замкнутый круг: больше продажи - ниже ценность, ниже ценность - больше продаж.

Какое же все это имеет отношение к криптовалютам и, в первую очередь, к биткоину? Биткоин – это и средство сохранения ценности, и платежное средство в некоторых странах, неподвластное американским регуляторам или их коллегам в ЕС, так любящих санкции. Более того, биткоин напрямую мешает США и ЕС воплощать их санкционные намерения по отношению к России, так как они не могут никоим образом технически воспрепятствовать передаче средств посредством биткоина. Ведь США пристально изучают Россию, и прекрасно осведомлены о намерении регуляторов страны ввести экспериментально-правовой режим по криптовалютам как инструмент борьбы с санкциями. План изоляции России и так провалился - Россия прекрасно торгует в рублях, юанях, рупиях и прочих национальных валютах. Но при помощи криптовалют Россия сможет торговать и с контрагентами в "недружественных" странах, которые ни в коем случае не должны торговать с Россией - США и странах ЕС. Однако, воспрепятствовать транзакциям в криптовалютах невозможно! Поэтому, так так как иначе бороться тем, что подрывает политику их санкций невозможно, англосаксы пытаются делать это судебно и законодательно. Посмотрите, ещё год назад в США активно развивали криптовалютное направление, и только после известий о скором введении ЭПР в России они кардинально изменили риторику, на 180 градусов. Звучит фантастически, но признание криптовалют в России - сейчас самый большой кошмар для регуляторов и структур США и ЕС - самых активных участников текущего военного конфликта. И я объясню почему.

Почему это выгодно России

Как это ни печально, многие в нашей стране в нашей стране пока не смотрят на биткоин как на мощный контрсанкционный инструмент, хотя он, по сути, таковым является. Он действительно может изменить нынешнюю геополитическую ситуацию, но для этого нужно признать в России криптовалюты в целом и биткоин в частности имуществом. Такое признание сможет повлиять на ценность, стоимость и привлекательность криптовалютных активов во всем мире - и, в первую очередь, в США. Признав биткоин имуществом, мы вполне можем нанести мощный удар по Штатам, значительно снизим эффект от западных санкций и, таким образом, нанесем им то самое стратегическое поражение, которое США обещали нанести России. Это звучит максималистично, но это действительно возможно, притом без каких-либо затрат в принципе.

Как это сработает? Признание криптовалют и, в первую очередь, биткоина одной из крупнейших держав мира, осознание того, какая ликвидность в него зайдет благодаря экспортерам и импортерам России, может кратно повысить его привлекательность и цену. Как за счёт такой глобальной новости, так и за счёт его использования в международной торговле, что повышает спрос и, соответственно, ценность и цену. Переток капитала из доллара в биткоин, который уже происходит в США, значительно усилится и, соответственно, востребованность доллара будет снижаться и дальше. Чем менее привлекателен доллар, тем больше от него будут избавляться, и тем стремительнее он будет дешеветь. И, в свою очередь, чем дешевле доллар и выше инфляция, тем менее он привлекателен не только для граждан США, но и для других стран, которые все ещё держат госдолг США или свои валютные резервы в долларах США. Возникнет ситуация, в которой биткоин подкреплен не только стоимостью электроэнергии, затраченной на его добычу, но и международной торговлей и тем, что он станет инструментом для сохранения ценности в мировом масштабе.

Поэтому я в очередной раз призываю наше правительство, регуляторов, ЦБ РФ и других задействованных в "законе о майнинге" пересмотреть свое отношение к криптовалютам и проанализировать ситуацию, которая имеет место в США: почему именно Америке мешает биткоин, и как мы можем обернуть это на пользу себе, не неся вообще никаких финансовых затрат. Вполне возможно, что именно это станет той соломинкой, которая сломает американскому верблюду спину.

Каков опыт других стран

У наших регуляторов есть страхи и устаревшее видение того, что криптовалюта - это пузырь и используется для криминальных целей. Это мнение было сформировано много лет назад, с тех пор индустрия значительно выросла и повзрослела; доля криптовалют в нелегальной деятельности по отношению к "нормальным деньгам" - 3-4%. Почему? Потому что транзакции легко отследить, а вычислить преступников - гораздо проще, чем при использовании наличных средств. В России с этим хуже: отсутствие регулирования и правил игры приводит к тому, что владельцы криптовалют в России анонимны, верификация личности не осуществляется, и криптовалюты действительно в такой ситуации удобны для нелегальных целей. Запрещать и бороться не получится, так как воспрепятствовать транзакциям технически невозможно. Поэтому другие страны решили, что раз победить невозможно - следует возглавить, что и сделали более чем успешно. Давайте посмотрим на результаты принятия криптовалют и введения соответствующих регулирований.

Конечно же, первым на ум приходит Сальвадор. Осенью 2021 года биткоин стал официальной валютой этой южноамериканской страны. Затем, уже в 2022 году, основную криптовалюту легализовали в Центрально-африканской республике (ЦАР), что, кстати, делает этот процесс неизбежным для остальных африканских государств – членов валютного союза ЦАР: Камеруна, Габона, Конго, Чада и Экваториальной Гвинеи. Приближается перспектива легализации биткоин и в Коста-Рике. Мексика - на пути к регулированию криптовалют и принятию биткоина как средства платежа.

Но давайте не только о планах, но и о конкретике. В результате легализации и признания биткоина платежным средством, ВВП в Сальвадоре вырос на 10,3%, внутренний доход - на 37%, доход от туризма стал больше на 52%. На 7% выросла занятость населения, в стране появилось на 12% больше новых бизнесов, а экспорт и выработка электроэнергии выросли на 17% и 19% соответственно. Экспорт энергоносителей вырос на 37%, и даже уровень преступности и убийств снизился (!) на 95%, хотя это на самом деле не имеет прямого отношения к биткоину.

Но не Сальвадором единым. Десятки стран по всему миру, вне американской и англосаксонской оси, активно развивают криптовалюты и их регулирование. Так, в Гонконге регулятор буквально призывает криптокомпании регистрироваться, гарантирует защиту инвесторов и обещают им помощь. Почему это важно? Потому, что Гонконг - это прокси-зона Китая для торговли криптовалютами, аналог нашего будущего экспериментально-правового режима, который, я очень надеюсь, появится не позднее этого лета. А в начале этого года в Индонезии приняли закон о развитии и укреплении финансового сектора, предусматривающий и развитие криптовалютного сегмента, а также запускают национальную криптобиржу. В Японии, не далее как вчера (от момента написания этой статьи), опубликовали “дорожную карту web3”, в которой фокусируются на развитии и легализации криптовалют, и сегодня - отличная новость из Сингапура: регулятор (МАС) заявил о том, что работает над правилами и гайдлайнами для банков, чтобы объяснить им, как надо работать с криптовалютными биржами и компаниями.

Не только в Азии идет развитие, даже в Европе. Пятый по величине банк Швейцарии PostFinance анонсировал скорый запуск услуг по торговле и хранению криптовалют, а в США, вопреки попыткам регуляторов задавить криптовалютные компании, крупнейшая биржа ценных бумаг в мире NASDAQ объявила о том, что открывает кастодиальные услуги для криптовалют. Следующим шагом станут торги. И не только NASDAQ, еще и Fidelity, у которых 37 миллионов пользователей, открыли для них покупку и хранение криптовалют.

Можем посмотреть и на ближний горизонт. В Беларуси криптовалюты уже длительное время легализованы, более того, там до 2025 года действуют налоговые льготы для криптосектора - Парка Высоких Технологий. В Казахстане криптокомпании работают в экспериментальном правовом режиме, банки - открывают криптовалютным биржам счета. В Кыргызстане с августа 2022 года вступил в силу закон «О виртуальных активах», который определил более четкие правила игры на криптовалютном рынке, а также прописал обязанности и требования к его участникам, и появляются первые биржи и обслуживающие их банки. С начала этого года и в Узбекистане тоже полностью урегулировали обращение криптовалют и майнинг. И скоро эти ряды пополнит Мексика и Малайзия, причем Мексика работает не просто над легализаций криптовалюты, а над тем, чтобы сделать биткоин средством платежа.

Резюме

И, как видно из всего этого опыта - никакого апокалипсиса не случилось. Ни там, где биткоин уже стабильно работает как платежное средство, ни там, где криптовалюты только начинают свое развитие. Из-за признания криптовалют не произошло ни обесценивания собственной валюты, ни каких-то драматических событий, даже наоборот: там, где криптовалюта регулируется и признается, она становится гораздо прозрачнее для регуляторов, перестает быть серой зоной, и применение ее для незаконных целей становится гораздо более сложным.

А вот ответ на "аргумент" о том, что биткоин волатилен и рискованный актив. Тут только цифры и факты. Как мы видим, из ВСЕХ активов на платене, в долгосрочной перспективе BTC показал наилучшие результаты и НАИМЕНЬШУЮ рискованность.

Нашим регуляторам и ЦБ необходимо не слепо продолжать бояться криптовалют, а изучить международный опыт, опыт стран, которые признали криптовалюты и взять с них пример. А нашим стратегам, занимающимся геополитикой, и Министерству Обороны однозначно следует изучить, какой эффект на политику и экономику США окажет признание в России биткоина имуществом, и как это может быть использовано против Белого Дома в текущем конфликте.

Более того, признание биткоина имуществом (а если точнее, цифровым имуществом), несет в себе еще особые приятные последствия - налоговые. Конечно, учитывая специфику криптовалют и их активного использования в торговле, налоги должны быть особые, так как тот же биткоин может быть куплен и продан в течение часа десятки, а то и сотни раз одним и тем же трейдером.

Я четко вижу, что американские власти действительно тщательно следят за Россией, видят, что у нас идет движение в направлении легализации криптовалюты. За океаном прекрасно знают о том, что здесь готовятся внедрить экспериментально-правовой режим - в том числе для того, чтобы обходить их санкции. И поэтому все заявления об «угрозе национальной безопасности» - это ответ на наш готовящийся к внедрению ЭПР. Ведь в США понимают, что в этом случае они противодействовать уже никак не смогут. Легализация ВТС в РФ очень пугает американцев, и на самом деле может нанести им существенный коммерческий урон, но это должно быть сделано до того, как они в своей юрисдикции полностью заблокируют обращение криптовалют. Поэтому нам необходимо спешить с этим вопросом, наконец договориться всем участвующим в создании закона лицам и, может быть, наконец начать взаимодействовать с представителями этой индустрии в России, пока они ещё тут остались и не переехали туда, где могут спокойно и легально работать над своими продуктами, меняющими мир.

0
4 комментария
Павел Шкутко

Хозяева, вассалы - дальше не читал. Понятно, что там не хватает только бИндеровцев. Когда уже морожко будет по 30 копеек, а то совковый мозг негодует?

Ответить
Развернуть ветку
Anti Danilevski
Автор

"Не читал, но осуждаю" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

Так а что читать, вчерашнюю Правду. Делайте как в Беларуси - патриотичная дрисня по всем каналам и бан на все либеральное, потому что либерасню вы этой ватой не подцепите, проще запретить. Хотя кто ж вас потом будет содержать: тут или мозги и какое-то подобие экономики или патриотизм и севкорея с миской баланды раз в день - придеться выбирать.

Ответить
Развернуть ветку
Anti Danilevski
Автор
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда