{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Иммигранты — самые успешные предприниматели в США: всё о визе Е-2

Высокотехнологичные фирмы владельцев-иммигрантов являются более инновационными, чем фирмы предпринимателей, рожденных в Соединенных Штатах. Этот факт был установлен путем исследований данных нового Бюро переписи США.

К подобному выводу пришло Национальное бюро экономических исследований после проведения анализа новой базы данных. В ней содержится информация примерно об 11 тыс. владельцев 7,4 тыс. высокотехнологичных компаний, использующих наемный труд. Результат исследований основан на случайной выборке всех несельскохозяйственных предприятий.

«Мы обнаружили у компаний владельцев-иммигрантов одинаково высокие показатели инновационной деятельности: 15 из 16 различных инновационных признаков; единственное исключение для авторских прав и торговой марки», — заявили исследователи Бюро переписи США.

Зеленый свет квалифицированным иммигрантам

Стоит отметить, что исследования проводились в тот период, когда президент Дональд Трамп стремился к внедрению жесткой политики против незаконной иммиграции. Это, в свою очередь, привело к 35-дневному частичному закрытию государства и чрезвычайному положению в стране.

Несмотря на происходящее, Трамп признал, что Соединенные Штаты все же хотят привлечь талантливых и высококвалифицированных иммигрантов, улучшив визовую политику.

Согласно исследованию квалифицированные иммигранты (особенно те, которые являются предпринимателями) до сих пор были основными двигателями прогресса в высокотехнологичных отраслях.

Сведения об иммигрантах исследователи взяли из Ежегодных статистических данных предпринимателей (Annual Survey of Entrepreneurs). В упомянутой базе указывается, является ли человек гражданином по рождению или нет. К факторам, установленным исследователями в качестве признаков инновации, были отнесены:

  • работа над патентом;
  • производство опубликованных открытий;
  • разработка прототипов.

Более высокое стремление к применению инноваций

Так почему же бизнес предпринимателей-иммигрантов оказывается в разы успешнее? Главной причиной, каЯркий пример успешного бизнес-иммигранта к применению инноваций и НИОКР» в отличие от местных владельцев компаний.

И «хотя отличия в общем незначительны для интеллектуальной собственности», в результате оказывается, что «преимущество иммигрантов сохраняется или даже увеличивается с возрастом фирмы» или при каждом полученном уровне образования предпринимателя.

Яркий пример успешного бизнес-иммигранта

Лучшим примером такого случая является технологический гигант Alphabet (GOOGL, GOOG). В свое время соучредитель Google Сергей Брин иммигрировал в Соединенные Штаты из бывшего Советского Союза. Только после этого он встретил своего будущего компаньона Ларри Пейджа и создал поисковую технологию, которая является сегодня неотъемлемой частью современного лексикона.

«Я приехал сюда в возрасте 6 лет вместе с моей семьей из бывшего Советского Союза, который на то время был злейшем врагом Соединенных Штатов, а может и остается им», — говорил Брин сотрудникам в 2017 году. «Было тяжелое время, холодная война, как некоторые помнят… эта страна была мужественной и гостеприимной, и я не был бы там, где сейчас нахожусь, и не имел бы той жизни, какую имею сегодня, если бы это не была мужественная страна, которая действительно выделяется и ратует за свободу».

С тех пор Google создал несколько инноваций в технологическом бизнесе и превратился в постоянно расширяющуюся компанию с миллиардными доходами. Вдохновляющий опыт, не правда ли?

Как вести бизнес в США?

Вы уже давно планируете вести бизнес с Соединенным Штатами Америки, но не знаете, с чего начать? Один из подходящих вариантов — получение инвесторской визы Е-2. Обратите внимание, что она не является иммиграционной. Для кого-то это будет недостатком, но в большинстве случаев данный факт все же будет выступать в качестве преимущества.

С визой Е-2 вы сможете находиться на территории США неограниченное количество времени, а также активно вести свой бизнес или вкладывать средства в другие предприятия. При этом инвестор сохраняет свое гражданство. Может свободно въезжать и выезжать из Соединенных Штатов.

Как получить визу Е-2? Для того чтобы получить данную визу, необходимо сделать инвестирование в одно из предприятий. Каких-либо требований или ограничений к виду бизнеса нет. Хотя некоторые сферы предпринимательской деятельности все же более успешны (например, IT и т.д.). Затем необходимо будет предоставить доказательства вложенных инвестиций и просто ждать решения со стороны США.

Сумма инвестирования. В условиях получения визы Е-2 сумма инвестиций четко не прописана. Однако если вы сделаете инвестиции на сумму 100 тыс., то шансы получить визу увеличатся. При этом инвестированные деньги вам не возвратят (вы сами отвечаете за успешность этого бизнеса).

Обратите внимание! США выдает визы Е-2 только гражданам тех государств, с которыми был заключен договор. По этой причине предварительно удостоверьтесь, что ваша страна есть в списке.

Если вашей страны в списке нет, есть и другой способ получить визу E-2. Об этом мы подробнее рассказываем в кейсе: «Гражданство Гренады и виза Е-2 в США».

Преимущества визы Е-2

Ежегодно США выдает от 35 до 40 тыс. виз типа E-2. Например, в 2017 было выдано 43 673 виз, а в 2018 — 41 181. Предлагаем рассмотреть главные преимущества визы Е-2.

  • Легко получить. Для того чтобы получить визу Е-2, вам не нужно будет подтверждать наличие бизнеса или создавать рабочие места. Достаточно сделать инвестирование и предоставить доказательства.
  • Не тратим время. После подачи ваша заявка будет рассмотрена в течение 4-6 недель. Хотя эти сроки могут варьироваться в зависимости от занятости консульства США. Если же вы желаете ускорить процесс, то можно доплатить. В таком случае заявка будет рассмотрена приблизительно в 15-дневный срок. Весь процесс оформления может занять 2-4 месяца.
  • Легко продлить. Продлевается виза Е-2 без проблем. Срок, на который она выдается, зависит от того, гражданином какой страны вы являетесь. Как правило, визу Е-2 предоставляют не более чем на 2 года. Однако ее можно продлевать бесконечное количество раз.
  • Берем с собой семью. При оформлении визы Е-2 статус получают жена (муж) и дети возрастом младше 21 года. При этом супруга (супруг) будут иметь возможность трудоустроиться. Дети смогут ходить в школу.
  • Бонус. Виза Е-2 имеет еще один дополнительный бонус. Дело в том, что если ваш бизнес в Соединенных Штатах хорошо развивается и получает доход, то в дальнейшем вы сможете оформить иммиграционную визу ЕВ-5. А с ней уже будет проще получить вид на жительство, так называемую грин-карту.

Выводы

Если вы собираетесь получить визу Е-2, то должны хорошо понимать, что придется активно развивать свое предприятие. Одним лишь инвестированием здесь не обойтись. Необходимо будет продумывать новые концепции и искать нетривиальные решения. Тем не менее результаты вас приятно удивят. Усердный труд будет вознагражден сполна.

Тем, кто не хочет заниматься развитием бизнеса, лучше сразу рассматривать вариант с оформлением иммиграционной визы ЕВ-5.

0
1 комментарий
Sergey Marevskiy

То есть, для Россиян схематоз со всеми вытекающими:)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда