Исследование: треть российских стартапов не получают доход, но рассчитывают на инвестиции

Главные проблемы, основные ниши работы, портрет среднего основателя и другие выводы исследования «Стартап барометр», в котором приняли участие более 500 стартаперов.

11K11K открытий

как говорит Потапенко: "если вы не готовы под свой стартап заложить квартиру, машину и набрать кредитов, то зачем вам давать деньги инвесторов" ?

Ответить

Потапенко мудак, может еще почку под высокорискованный и уникальный бизнес нужно закладывать? Если инвестор не готов вкладывать нормальную сумму на ранней стадии, то зачем давать ему долю потом, когда основные риски уже позади?

Ответить

а Потапенко сам что-нибудь заложил ?

Ответить

Стартап это повышенный риск, естественно, что люди не готовы закладывать единственное жилье под рисковый проект. Грамотный инвестор ведь тоже все яйца в одну корзину не складывает. Он тоже инвестирует не последние деньги. Но за повышенный риск берет себе соответствующую долю. Которую потом может перепродать другим инвесторам, менее склонным к риску. Если проект себя оправдает.

Ответить

По такой логике, венчурное инвестирование надо вообще отменить, ведь стоящие проекты и так справятся, инвесторы пусть чем-нибудь другим займутся. Впрочем, в России его и так почти нет, так что это не далеко от правды.

Ответить

"У инвесторов много денег, что им жалко что ли?"

Ответить

хороший способ оценить свою идею прежде чем идти к инвесторам. А готов ли я ....?

Ответить

Потапенко явно не гуру инвестиций.
В том же продовольственном ритейле его проект масштабировался существенно медленнее конкурентов.

Ответить