Lamoda вышла на операционную безубыточность по итогам первого квартала 2019 года

Помогло привлечение массовых брендов и работа по модели маркетплейса.

Интернет-ритейлер Lamoda вышел на операционную безубыточность по итогам первого квартала 2019 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.

В Lamoda считают, что этому помогло привлечение массовых брендов, запуск новых категорий, развитие маркетплейса и b2b-сервисов, а также оптимизация маркетинга и доставки.

Совокупная стоимость всех покупок на Lamoda по итогам первого квартала выросла до 8 млрд рублей (+23,5% год к году). Выручка компании составила 6 млрд рублей, а валовая прибыль — 2,24 млрд рублей. Доля продаж по модели маркетплейса составила 22,2% — в три раза больше, чем годом ранее.

По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, без роста продаж по модели маркетплейса Lamoda не смогла бы достичь безубыточности. Но сможет ли компания наращивать выручку в условиях конкуренции с другими маркетплейсами, неясно, отмечает эксперт.

Выход на безубыточность может свидетельствовать о том, что «компания замедляется и стратегический фокус теперь на рентабельность», полагает источник издания на рынке интернет-торговли. Другой собеседник считает, что Lamoda могла поставить задачу показать акционерам, что может выйти на прибыльность. Но приоритеты могут меняться и компания вновь может выйти в убыток, заключает он.

8.8K8.8K открытий
46 комментариев

недавно получил инсайдную рекомендацию от людей, которые когда-то там работали. Там наотрез отказываются работать с серяком и леваком, в отличии от конторы на букву W. Честно говоря сложно придумать, что либо лучше)

Ответить

Смешной вброс. Продолжайте.

Ответить

С этого года упомянутая контора так же отказалась от такой работы: требует маркировку (даже разворачивают на приемке), сертификаты и ГТД.

Ответить

А контора на букву W продает левак по цене левака, или по цене оригинала?

Ответить

Волдеморт что ли? Нельзя произносить?

Ответить

Не понятно только, как это практически сделать)

Ответить

Lamoda продает по конскому ценнику то, что на асосе можно купить дешевле раза в 2-3, не понимаю почему у них покупают.

Ответить