Slack выходит на биржу. Стоит участвовать или подождать?
33 показа
1.1K1.1K открытий

Спасибо за статью и небольшой анализ при сравнении с Skype. Тут еще рядом статья есть про мессенджеры https://vc.ru/services/72214-7-besplatnyh-ploshchadok-dlya-provedeniya-biznes-videokonferenciy-2019

Я бы не рекомендовал еще долго вкладываться. Причина банальна. Компания не генерирует прибыли. Вот убытки по годам в млн. долл.

2016: - 146.9
2017: - 140.1
2018: - 138.9

Динамика конечно позитивная, но так еще лет n-цать пройдет до генерации прибыли. А сейчас компания уже насосала из инвесторов 1.3 млрд. долл. А вся эта выручка для меня большой вопрос, поскольку все это напоминает поведение других единорогов типа Uber. Создать видимость большой компании с планами захватить весь мир. Too big too fail что называется.

Больше информации к размышлению здесь: https://craft.co/slack/metrics

Ответить

Спасибо за ссылки! С позицией полностью согласен. Сам не покупаю компании со стабильным убытком, поэтому написал материал. Многие, к сожалению, не смотрят на финансовые показатели, а думают: "О, прикольно, Slack на биржу выходит. У нас весь офис в нем сидит и друзья с других компаний тоже там, надо купить немного акций"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Странный из Вас инвестор. Для нынешних стартапов работать годами в убытки - обычное дело, вспомните Теслу, Твиттер, Убер. Slack по revenue растет на 51%, попутно увеличивая затраты на R&D, Sales и Marketing. Понятно, что при таких раскладах будут убытки. Платных юзеров у них всего 95К, что крайне немного и потенциал для роста еще огромный. Поэтому есть хороший сценарий - вложиться и подождать, пока выйдут в прибыль, там акции и покажут реальные цифры.

Ответить