Производители систем прослушки отчитались о росте выручки в 2018 году на фоне «закона Яровой»

Например, выручка компании крупнейшего игрока этого рынка, группы «Цитадель», выросла в три раза.

Производители «систем оперативно-разыскных мероприятий» (СОРМ), которые используют ФСБ и другие спецслужбы для получения доступа к звонкам, перепискам и другим данным абонентов, увеличили выручку в 2018 году. Об этом пишет РБК.

Речь идёт о компаниях, которые занимаются производством СОРМ под «закон Яровой». Документ вступил в силу в июле 2018 года. Согласно ему, мобильные операторы и интернет-провайдеры должны хранить данные о звонках и SMS на срок до полугода, а с октября 2018 года — в течение 30 дней хранить весь интернет-трафик клиентов.

По данным издания, крупнейший игрок на рынке производителей СОРМ — группа «Цитадель», доля которой составляет 60-80%. Компания была создана в 2016-2018 годах — в этот период она купила четырёх конкурентов: «МФИ Софт», «Малвин Системс», «Техаргос» и «Сигнатек». Также к группе присоединился производитель СОРМ «Основа Лаб», указывает РБК. «Цитадель» входит в «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова — партнёра миллиардера Алишера Усманова.

  • По данным финансовой отчетности по РСБУ, опубликованных в СПАРК, два одноимённых юрлица ООО «МФИ Софт», зарегистрированные в Москве и Нижнем Новгороде, увеличили выручку в 2018 году в три раза — с 3,5 млрд до 10,3 млрд рублей. Чистая прибыль компаний выросла на 298% — суммарно до 2,07 млрд рублей.
  • Выручка ООО «Малвин Системс» увеличилась в 2018 году на 107% — до 1,7 млрд рублей. Выручка «Сигнатек» выросла на 67%, до 740,8 млн рублей, у ООО «Основа Лаб» — на 24%, до 996,6 млн рублей. Финансовые показатели ООО «Техаргос» за не раскрывались.
  • Ещё один крупный производитель СОРМ — «Норси-Транс». Официально она не раскрывает финансовые показатели. По словам гендиректора компании Сергея Овчинникова, в 2018 году «Норси-Транс» получила 2,7 млрд рублей выручки (+50% год к году). Такую же динамику показала и чистая прибыль, добавил Овчинников.
  • Выручка производителя СОРМ ООО «Специальные технологии» по итогам 2018 года снизилась на 11% — до 1,8 млрд рублей.

В группе «Цитадель» отказались от комментариев. Связаться с компанией «Специальные технологии» издание не смогло.

По закону устанавливать СОРМ должны компании, у которых есть лицензия на деятельность в области связи. МТС оценивал свои расходы на «закон Яровой» в 60 млрд рублей до 2023 года, «Мегафон» — в 40 млрд рублей, «Билайн» — в 45 млрд рублей.

По словам двух источников издания в крупных операторах связи, пока компании не выполняют требования закона в полном объёме. По их словам, после вступления документа в силу все комапнии подписали с ФСБ «планы мероприятий» по установке необходимого оборудования.

В «Билайне» сообщили РБК, что компания находится «в активной фазе» реализации проекта по «пакету Яровой». В «Ростелекоме», «Мегафоне» и МТС отказались от комментария.

1212
27 комментариев

Казалось бы, как связаны закон яровой и системы прослушки...

17

Что удивительно, под любой закон что-то обязывающий обязательно найдется фирма зарегистрированная два года до принятия закона которая займет в итоге от 30 до 100 % рынка того, что обяжут. Платон, фонд капремонта. энергосберегающие лампы, счетчики, онлайн кассы, фискальные накопители...

9

Чтобы такой закон пробить, нужно выстроить бизнес-модель, куда заложена доля всех участников на всех уровнях. Доказать, что твоя бизнес-модель будет работать, что у тебя хватит силовых ресурсов, чтобы продавить. Что конкуренты не подгадят и не ввернут в последний момент поправку, которая всё испортит. Что PR-поддержка будет обеспечена.

Питчи стартаперов — детский лепет по сравнению с тем, что там происходит.

Удивительно не это. Удивительно, когда появляются законы, у которых нет никаких выгодоприобретателей — одни потери. Для всех.

9

Маркировка товаров

5

В этой статье прекрасно всё. Всё что нужно знать о приватности и защите персональных данных в стране.

10

Комментарий недоступен

Раскрывать всегда
Купил 1900 тюльпанов на 114 000 рублей и пытаюсь продать на 8 марта. Реальные цифры, первый опыт.

Не перевелись на Руси энтузиасты с жилкой фарцовщины, братцы! Сколько можно заработать на тюльпанах накануне 8 марта.

Купил 1900 тюльпанов на 114 000 рублей и пытаюсь продать на 8 марта. Реальные цифры, первый опыт.
33
11
11
Предприниматель Питер Левелс сгенерировал игру с помощью нейросети и получил $87 тысяч за первый месяц — с рекламы, подписок и продажи предметов

На создание онлайн-авиасимулятора у него ушло три часа.

2222
1010
66
Сомневаюсь, что это бы хоть кому то было интересно и хоть что то бы зарабатывало без волшебной фразы "сгенерировано ИИ", в точности как было с бумом доткомов, где приставка .com прибавляла стоимости и популярности больше, чем сам продукт. Люди не меняются. Глупость лишь множится.
Заниматься рекламой самому или нанять маркетолога?

Справедлива мысль: делегировать задачи, в которых ты не силен, также и уместно правило — никто не заинтересован в развитии бизнеса так, как сам владелец. В статье я сяду на два стула, чтобы рассказать, почему стоит заниматься рекламой самому и почему всё же стоит делегировать этот процесс.

Заниматься рекламой самому или нанять маркетолога?
Играю я для души, а так у меня бизнес есть. Собрал 16 игр для прокачки навыков предпринимателя!

В следующий раз когда жена или мамка начнёт пилит тебя, что ты опять сидишь за компом и тратишь бесценное время, то вспоминай мои пост и утверждай, что это тренажер важных навыков для предпринимателя, основателя стартапа или менеджера продукта. И если вы ожидали тут увидеть сплошные экономические симуляторы, то это не так. Они конечно тоже будут, н…

Играю я для души, а так у меня бизнес есть. Собрал 16 игр для прокачки навыков предпринимателя!
6666
1010
55
33
22
Нужно в нарды играть с нужными человечками города - тогда и бизнес пойдет
“Мы убрали из Amazon 2 буквы и создали Azon” Как удалось основать крупнейший маркетплейс по посещаемости?

Начинали еще в далеком 1998 году, хотели продавать автомобильные запчасти или книги, но денег хватило только на книги. Путь был тернистым, приходилось нанимать даже осужденных

“Мы убрали из Amazon 2 буквы и создали Azon” Как удалось основать крупнейший маркетплейс по посещаемости?
66
Создатель «умных» часов Pebble представил первые устройства своей новой компании

Это тоже «умные» часы на базе Pebble OS — за $149 и $225.

Источник: Core Devices
66
11
Wildberries увеличил плату за возврат невостребованных заказов вдвое — до 200 рублей

Деньги спишутся, если пользователь не забрал товар из ПВЗ в течение 14 дней.

2020
22
11
Тетки, которые заказывают 100500 моделей курток и потом это все возвращают, ваш выход! Не сдерживайте себя)))
А был ли Autopilot: почему ролик, в котором Tesla таранит «фотообои» с пустой дорогой, критикуют в соцсетях

Замечания пользователей собрало The Verge. Издание надеялось, что их прокомментирует автор видео, но тот не ответил на запрос.

77
«Закрылся в туалете, а потом скрылся»: HR-стартап Rippling обвинил конкурента в шпионаже — «крота» раскрыли с помощью фейкового канала в Slack

СМИ шутят, что история тянет на сценарий шпионского триллера.

Глава Rippling Паркер Конрад. Источник фото: Getty Images
2424
1313
55
11
Заголовок этой статьи должен звучать как "Закрылся в туалете и смылся!"
Занимающаяся остеклением Lumon получила 200 откликов на вакансию — кандидаты хотели передать резюме Lumon Industries из «Разделения»

Ей пришлось опубликовать объяснение, чем отличается её бизнес от вымышленного.

99
11
11
11
Как раз и навсегда навести порядок в telegram, не пропускать важные сообщения, не отвлекаться на ерунду и сберечь кучу нервов

Рассказываю, как я веду дела в телеграме (а там, буквально, все мои дела). Особенно полезно для предпринимателей, управленцев и просто ответственных людей. Описал четкую инструкцию по настройкам и принципы поддержания порядка. Актуально тем, кто вечно пропускает сообщения или не может найти ту самую важную группу.

Как раз и навсегда навести порядок в telegram, не пропускать важные сообщения, не отвлекаться на ерунду и сберечь кучу нервов
3232
88
33
11
[]