{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как начать свой бизнес? Основные этапы

Многие мечтают начать свой бизнес, но делают это лишь единицы. Организация собственного дела является очень непростой задачей и требует прохождения целого ряда обязательных этапов, включающих психологические, идейно-концептуальные и организационно-технические аспекты, которые мы и обсудим в этой статье.

Этапы создания собственного дела​

Самооценка

Любой старт требует приложения огромных усилий, затрат большого количества времени, труда и, что немаловажно, эмоций. Помимо этого, бизнес всегда сопряжен с рисками. Особую важность имеет психологический и эмоциональный настрой. Начиная собственное дело, нужно быть готовым к тому, что возможно придется жертвовать налаженными семейными отношениями, финансовой стабильностью от получаемой заработной платы, дружескими контактами и личными связями.

Но в то же время, нужно быть уверенным в удачном результате и дать себе четкие ответы на следующие вопросы: компетентен ли я в той области, где намереваюсь создать собственное дело? насколько хорошо мне известны правила рынка и законы? способен ли пойти на риск? хорошо ли я умею ладить с людьми? тверд ли я в принятии решений? достаточно ли у меня физических сил и эмоционального потенциала для успешного ведения дела? хорошо ли я планирую и организую свои дела? насколько я уверен в успехе?

Конечно, едва ли возможно с полной уверенностью дать положительные и аргументированные ответы на все эти вопросы, но необходимо стремиться к тому, чтобы не было решительно отрицательных ответов.

Слагаемые успеха бизнес-лидера​

Бизнес-идея и бизнес-план

Бизнес начинается с бизнес-идеи, которая требует ответа на вопрос – какой вид бизнеса следует выбрать? И в этом вопросе много сложностей.

Предпринимательская идея – это потенциальная возможность и необходимость самореализации человека для решения собственных целей путем удовлетворения потребностей других.

Зачастую предприниматели берут готовую, работающую идею, просто оглянувшись вокруг, затем улучшают ее, устраняя недочеты. Да действительно, это относительно надежно, ведь на сформированный рынок зайти проще, чем формировать его самостоятельно. Однако то, что сегодня выгодно, доходно и кажется перспективным, уже завтра может потерять актуальность. Более того, порой в одной и той же нише и в очень схожих условиях у одних людей дело получается прибыльным и развивающимся, а другие разоряются. Все дело в компетенциях. Будущий предприниматель должен разбираться в той области деятельности, где собирается организовывать свое дело.

Лучший вид бизнеса это тот, в котором будущий предприниматель особенным образом заинтересован, а также тот, для ведения которого уже сформированы определенные навыки.

После выработки идеи переходят к составлению бизнес-плана. Бизнес-план – это аналитический документ, который должен содержать в себе следующую информацию:

  • характеристика продукции или услуг (оценка их достоинств и недостатков);
  • оценка рынка;
  • прогноз объемов производства, реализации товаров и услуг;
  • потребность в оборудовании, сырье, персонале, финансировании;
  • маркетинговая стратегия;
  • организационная структуру предприятия;
  • финансовая политика, прогнозы расходов и доходов;
  • анализ рисков.

Грамотный план не только существенно облегчит реализацию процесса по запуску бизнеса, но и поможет привлечь финансовую поддержку от кредиторов и инвесторов, поскольку он позволяет произвести оценку перспективности компании.

Таким образом, предпринимательская деятельность, как процесс, начинается с идеи, которая реализуется при определенных условиях в конкретный предпринимательский проект. Базисом подобного проекта всегда служит принцип: найти у других потребность и удовлетворить ее.

Оценка рынка

Одно из главных условий, соблюдение которого необходимо для успешного старта бизнеса, это доскональный анализ ниши и предлагаемого к продаже продукта.

В ходе принятия решения о начале предпринимательской деятельности следует учитывать потенциальные возможности различных видов бизнеса в зависимости от территориальной привязки. Выбрав нишу, необходимо провести анализ рынка и понять, нужен ли людям ваш продукт, оценить конкуренцию и найти в себе отличительные преимущества. Не лишним будет получить консультации на этот счет в службах поддержки предпринимательства. Соответствие квалификации бизнеса возможностям местного рынка, значительным образом повышает шансы на успех.

Перед началом оценки рынка, необходимо ответить на ряд вопросов:

  • для кого предприниматель будет производить свой продукт, выполнять работу или оказывать услуги;
  • какие конкретно производить товары или оказывать услуги он собирается, и есть ли у него для этого условия;
  • какова будет техническая и технологическая основа производства продукции или оказания услуг, с какими издержками и уровнем конкурентоспособности;

При ответе на эти вопросы следует руководствоваться важнейшими рыночными принципами, среди которых можно отметить следующие:

  1. Предпринимательская деятельность направлена на удовлетворение чужих потребностей, необходимо найти потребности, выявить возможность и способ удовлетворения.
  2. При заполненности рынка, необходимо производить товары с более низкими издержками относительно конкурентов, иначе рынок может не признать товары, предприниматель их не реализует и не получит прибыль.
  3. При выставлении цены, необходимо учитывать поведение конкурентов, спрос покупателей и уровень насыщения рынка.

В ходе исследования рынка необходимо:

  • установить объем рынка и его целевой аудитории (сформировать портрет потребителя: возраст, пол, профессия, социальное и материальное положение);
  • определить местоположение потенциального клиента;
  • установить данные по объемам предложений и реализации товаров компаниями-конкурентами. Изучить структуру и методы работы сети сбыта, которые применяются на данном рынке;
  • провести анализ внешних факторов, отражающихся на структуре рынка (например, экономических).

В результате оценки рынка следует четко определить вид деятельности, месторасположения организации и территориальные границы бизнеса.

Чаще всего предприниматели открывают свое дело в той области, где они имеют определенный опыт и знания, а иногда создают совершенно новый товар или услугу. Но в какой бы области новая организация не создавалась, самое главное – это быть уверенным, что она коммерчески жизнеспособна, и что найдется достаточное количество заинтересованных людей, которые будут готовы платить за производимые товары или услуги установленную цену.

Привлечение ресурсов

Для начала предпринимательской деятельности необходима определенная сумма средств. Порог входа в бизнес может разниться как от вида планируемой к организации деятельности, так и от способа ее реализации. Учреждениие собственного дела требует существенных денег на приобретение сырья, оборудования, аренду помещения, найма сотрудников и т.д.

При расположении внушительными средствами всегда уместно подумать над приобретением функционирующего предприятия. Покупка действующей организации избавляет от множества проблем. Все необходимые ресурсы будут уже собраны, деятельность компании налажена и, что немаловажно, приобретается «репутация фирмы».

Также разумно рассмотреть возможность ведения бизнеса с помощью франчайзинга. Франчайзинг – это форма организации бизнеса, в которой владелец продукта (франчайзер) лицензирует или продает свою торговую марку, ноу-хау и производственную систему независимому предпринимателю (франчайзи). А франчайзи оплачивает владельцу первоначальный взнос и сервисную плату (роялти) за право на бизнес.

Франчайзинг позволяет быстро открыть свое дело по готовым схемам, а поддержка со стороны франчайзера помогает избегать и преодолевать проблемы, часто возникающие на начальном этапе создания бизнеса.

Источником средств для запуска бизнеса могут являться:

Организационно-правовая форма

Для законного функционирования бизнеса потребуется его регистрация, которая предполагает выбор определенной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности.

Выбор правовой формы бизнеса является важным решением, поскольку от него зависит процедура регистрации, уплата налогов и ряд других сопутствующих моментов. Наиболее распространенными организационно-правовыми формам являются ИП и ООО. Подробно об сходстве и различиях мы поговорим в следующей статье, следите за нашими публикациями.

Определение состава учредителей

В ходе подбора учредителей следует учитывать их платежеспособность, деловые качества, порядочность и взаимное доверие. Нередко бывает, что учредители, едва начав бизнес, расходятся.

При создании юридического лица на учредителей возлагается имущественная и уголовная ответственность за надлежащее проведение процесса учреждения, выработку и представление учредительных документов, формирование капитала, организацию, регистрацию фирмы органов управления.

Регистрация компании

Большинство предпринимателей пользуются услугами специализированных фирм, которые занимаются регистрацией компаний и особенных проблем в этой связи не возникает. Однако полезно будет понимать порядок регистрации, основные этапы которого выглядят следующим образом:

​Основные этапы регистрации бизнеса

Заключение

Создание собственного дела в той или иной организационно-правовой форме предполагает следующие предпосылки:

  • Наличие бизнес-идеи.
  • Наличие имущества для формирования первоначального капитала.
  • Наличие определенного объема финансовых средств, который необходим для формирования минимального размера уставного капитала. В случае если создается ИП, то уставной капитал не требуется.
  • Наличие возможностей для аренды нежилых помещений или непосредственно нежилые помещения, необходимые для размещения офиса будущей организации и осуществления намеченных видов деятельности.
  • Предварительный анализ предполагаемого рынка, на котором планируется осуществление предпринимательской деятельности.
  • Формирование команды квалифицированных учредителей, хорошо знающих технологию осуществления определенных видов деятельности, ведение бухгалтерского и налогового учета и др.

Если данные условия выполнены или представляются выполнимыми, а также присутствует вера в успех, то самое время начинать свой бизнес.

0
1 комментарий
Елена Воробьева

По этапам регистрации компании небольшое уточнение - регистрация в ЕГРЮЛ = регистрация в районной налоговой. И только после регистрации в ИФНС возможно открытие расчетного счета в банке. Также разрешение на изготовление печати уже лет 10 точно не требуется. Организация вправе иметь неограниченное кол-во печатей, главное правильно идентифицировать печати и цели их использования.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда