{"id":13474,"url":"\/distributions\/13474\/click?bit=1&hash=89dcb97d365dcd062aa67a23ebd7d587ac1ef67c2c12b41ed4fdb46a523d850d","title":"\u0420\u0411\u041a \u0437\u0430\u0434\u0443\u0434\u043e\u0441\u0438\u043b\u0438. \u0427\u0442\u043e \u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c, \u0447\u0442\u043e\u0431\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u0434\u0443\u0434\u043e\u0441\u0438\u043b\u0438 \u0432\u0430\u0441","buttonText":"","imageUuid":"","isPaidAndBannersEnabled":false}
Финансы
Andrey Tuchkov

Налоги при выдаче займов физ. лицами

Несколько слов о налогах при выдаче займов.

Необходимо четко понимать, что при выдаче процентного займа, у Вас, как у Кредитора, возникает обязанность уплатить НДФЛ — 13 % с суммы полученных процентов (Налоговый Кодекс РФ, ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа).

​Андрей Тучков

Есть два варианта:

1.Вы выдаете займ другому физическому лицу. В этом случае обязанность по уплате налога лежит полностью на Вас. Вы конечно, можете «забыть» уплатить и подать декларацию, но не рекомендую.

2. Вы выдаете займ юридическому лицу. В этом случае обязанность по уплате налога за Вас лежит на организации — получателе займа. Он будет выполнять функцию налогового агента. На руки вы получите сумму процентов за минусом 13 % НДФЛ.В отличии от МФО, КПК и Банков, кроме НДФЛ больше налогов нет.

Так, что выдавать займы от имени физического лица выгодно. Также приятно, что вам не надо сдавать в ЦБ РФ кучу отчётов))

0
4 комментария
Pasha Kislova

Слабовато... Просто для повышения цитируемости? 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tuchkov
Автор

Спасибо. Учту. Буду работать. Но скорее это ответы на часто задаваемые вопросы

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Мм.

А что происходит если займ юридическому лицу выдаёт физическое лицо в статусе ИП на схеме 6%?

Или физическое лицо в статусе самозанятого?

По идее организация не должна выполнять функции налогового агента в этом случае.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tuchkov
Автор

По ИП, если Вы по договору выдавали КАК ип, то заплатите по своей налоговой системе. однако,  тут важный момент. вашу деятельность (если Вы выдаете много займов) могут признать системной и расценить как работу без лицензии (МФО). А вот по самозанятым надо уточнить, не сталкивался.

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 4 комментария
null