Олег Тиньков связал проблемы WeWork и блокчейн-проекта Telegram с концом «эры инвесторских пирамид и шальных денег»

Теперь инвесторы будут осмотрительнее, считает основатель «Тинькофф банка».

Меня как предпринимателя, который, как и все настоящие предприниматели, строит бизнес, основанный на росте доли рынка, продаж и прибыли, радуют последние тенденции. Крах WeWork и Gram/TON, проблемы Uber говорят о том, что мир ещё не окончательно сошёл с ума, и пирамидам Понци в бизнесе приходит конец!

Олег Тиньков, цитата из публикации в Instagram
20K20K открытий

Если честно - и это немного странно, но я согласен местами с Тиньковым. 

Практика, когда любой "стартап" взял на фондовом рынке денег и залез на рынок с демпингом, сжигая деньги инвесторов - меня пугает. Кмк, это нечестная и малозаконная практика. Думаю, она должна быть поставлена вне закона: хочешь завоевывать рынок - делай это с операционной прибылью. Легальны должны быть только отрицательные кэш-флоу всилу инвестиций в что то типа основных средств! Сжигание денег инвесторов на операционной деятельности должно быть признано антиконкурентной практикой. 

Хочу бизнесовый  fairplay. 

Ответить

Деньги заканчиваются у проектов, а затем у нерадивых инвесторов - и начинается FairPlay. 

Ответить

ну тут сложный вопрос. бизнес это риск. если мы берем 5 миллиардов и рискуем залить ими рынок чтобы в итоге получить прибыль - то это с одной стороны вполне себе честный бизнес. инвестиция венчурная вполне себе. можно же и потерять эти миллиарды после заливки.

я вот за то, чтобы запрещать безрисковые бизнесы, типа всяких концессий с платной дорогой когда частная фирма получает гарантированные прибыли сотнями лет. 

а если такой риск венчурный то это норм.

правда тут вопрос в количестве конечно, т.к. ранее не было такого чтобы сотней миллиардов долларов заливали рынок. поэтому и есть двоякость...

Ответить

Большим игрокам приходится перестраиваться. Посмотрите на ситуацию с брокерами. В середине 20 века комиссия за сделку могла быть и 200 долларов. В конце 20 века пришел интернет и технологические стартапы начали делать удобные сервисы, понижать издержки и большим игрокам пришлось перестраиваться. Сейчас происходит тоже самое, есть стартап Robinhood, делают нулевую комиссию на сделки на фондовом рынке и большим игрокам опять приходится меняться, Interactive Brokers сделали нулевую комиссию вот недавно и другие брокеры.

А по поводу сжигания денег - ну пусть сжигают, инвестиции они на то и нужны чтобы их тратить. Если инвестор не хочет чтобы стартап тратил его деньги, пусть не инвестирует тогда.

Ответить

Какие модели расширения рынка сбыта с операционной прибылью можете предложить?

Ответить