Деньги вместо корпоратива. Компании отказываются от вечеринок в пользу бонусов сотрудникам

Тринадцатая зарплата всё перевешивает.

Наступает пора новогодних корпоративов, и многие компании задумываются о целесообразности трат на вечеринки. Часть бизнесов решают порезать расходы на ивенты и потратить деньги более прагматично.

По данным Office Depot, около 75% сотрудников считают, что бюджет, который тратится на корпоративы, должен быть направлен на годовые бонусы сотрудникам. Помимо премий, работники хотели бы, чтобы компании тратили ресурсы на дополнительные оплачиваемые отгулы в рамках льготных пакетов и полноценное питание в течение рабочего дня.

Опрос NerdWallet, в котором приняли участие 500 владельцев британских компаний, показал, что 27% вообще не проводили новогодние корпоративы — половина из них вынуждены были отменить праздник по финансовым причинам.

Мы не проводим больших праздничных мероприятий на 700-1000 человек, как раньше. Ограничиваемся небольшими командными выездами и стратсессиями для топ-менеджмента.

Brice Jones, сооснователь и CEO Freehold Hospitality

Вместо праздника — деньги

Мы в Finder.work опросили 110 предпринимателей и 650 работников и попытались понять, как отмечается Новый год в российских компаниях.

Порядка 28% компаний решили отменить новогодние празднества, перейдя на режим экономии из-за высокой неопределенности. Часть работодателей (21%!) отказались от корпоратива в пользу выплаты сотрудникам годовой премии. Около 4% опрошенных компаний взамен новогодней вечеринки направят деньги на благотворительность.

Что касается работников, то подавляющая часть их них — 91% — были бы удовлетворены денежным бонусом вместо любого праздничного мероприятия. Причины вполне очевидны: траты в конце года кратно возрастают, а кому-то просто некомфортно проводить досуг с коллегами. Остальные 9% хотели бы посетить итоговую вечеринку и с позитивом уйти на каникулы.

Треть опрошенных вообще не посещают новогодние корпоративы, а 12% идут на общий банкет «‎через силу»‎ из-за давления руководства.

No More Parties?

Согласно многочисленным исследованиям, работники посещают корпоративные тусовки, потому что «‎надо»‎, и в случае отсутствия порицания и давления со стороны коллег не стали бы ходить на подобные мероприятия. Абсолютное большинство сотрудников компаний предпочли бы получить деньги, которые их работодатель тратит на организацию и проведение вечеринок.

Новогодние вечеринки — отличный способ повышения морального духа и вознаграждения сотрудников за их тяжелую работу в течение года, но кажется, что большинство предпочитают просто получить деньги.

Том Гейнор, ex HR-директор в MetLife

В условиях замедления роста глобальной экономики и ожидания рецессии, работники зачастую недовольны тем, что компании по-прежнему тратят деньги на пышные корпоративы. Опрос CareerWallet показал, что для многих даже в «нормальных» экономических условиях новогодняя вечеринка по-прежнему воспринимается негативно: каждый десятый сотрудник признался, что это одна из тех вещей, которые ему больше всего не нравятся в его работе, и многие не хотят «веселиться» с начальством и коллегами по работе.

А вы бы хотели заменить корпоратив тринадцатой зарплатой?

0
102 комментария
Написать комментарий...
Маэстро торговли

Корпоративы вообще не нужны, я был, есть и всегда буду сторонником этой позиции. Лучше деньгами премировать, чем ужираться в хлам. Если же сотрудникам очень хочется собраться и покутить, то велком — аренда бара или ресторана за свой счёт. И лишних людей не будет, кто хочет, сами соорганизуются.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Блант

Не согласен, в прошлом году устроился в компанию в конце ноября, мне довольно сложно дается коммуникация с незнакомыми людьми и через месяц работы появились мысли что я не приживаюсь в новом коллективе, на новогоднем корпоративе в неформальной обстановке удалось со всеми отлично пообщаться, в итоге сейчас осознаю, что я работаю наверное в лучшем коллективе за всю свою карьеру. Если бы не корпоратив - уволился бы наверное после новогодних праздников.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка устал.

Корпоративы помогают сломать стену формального общения между сотрудниками и выстроить коммуникацию. В чем здесь проблема? Ужираться, как вы говорите, необязательно. Руководство должно продумывать формат.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Следствие вели

Ну если речь не про корпорации, то сколько за место него накинут 3-5тр,еще минус налоги. У тебя походу не было норм корпоратов, столько на них пало королев, жду с нетерпением следующего

Ответить
Развернуть ветку
Milton Fridman

"Мы не проводим больших праздничных вечеринок на 700-1000 человек"

Помнится Сбер снимал пару лет назад площадку на тысячи человек, все тупо кучковались со своими и все, хасис еще был. Лучше бы по 20-30К закинули головному офису, команды бы сами кальян с блекджеком себе замутили

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kharlamov

И альфа, и тиньк практиковали, последний в лужниках толпу собирал: https://youtu.be/oQJR1Y1Rp-4?si=cjAFbioTi307qa0m

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Asf

ГО и так ахуевшие совсем люди, при условии, что комиссия вообще должна бы распределять пропорционально федеральному округу. Но это касается не только Сбер а всего крупного бизнеса. все в мск...

Ответить
Развернуть ветку
Mark

Не каждому десятому, а каждому второму эти корпоративы нахер не сдались, просто не все признаются..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Насонов

Это зависит от атмосферы в компании. Если атмосфера токсичная то нах не надо проводить время с такими коллегами. А если дружеская то другое дело

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

только нервы и потерянное время, эти унылые рожи за весь год и без того надоели

Ответить
Развернуть ветку
Олег Масленников

а я считаю что лучше поддерживать корпоративную культуру , большую часть времени мы проводим на работе и всегда памятно как проходят корпоративы , это плюс к улучшению атмосферы в коллективе, неформальная обстановка для общения, а деньги заработать можно , плюс можно убить сразу двух зайцев и премию и корпоратив сделать

Ответить
Развернуть ветку
Жошы хан

Думаю зависит от типа характера. Для экстровертов это праздник жизни. А для интровертов это жудкий ад

Ответить
Развернуть ветку
HEIM

Корпоративы плодят нежеланный детей, в этом смысле может и правильно, что пошли по пути денежных компенсаций. Хотя, стоит заметить, что в этом так же читается и какой то общий замысел, так как в целом наблюдается спад на общественные мероприятия с участием большого числа людей. Не потому, что людям не хочется больше встречаться и проводить время вместе, а потому, что кому то это не выгодно, каждый должен находится в своей индивидуальной ячейке, так проще управлять и манипулировать обществом.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка устал.

У вас там оргии вместо корпоратив что ли?

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Виктор Котлов

Наконец-то кто-то начал считать экономику этих корпоративов и задумываться нахрена они нужны..Помню в жирные годы десятки лямов отваливали на звезд, аренду ближе к барвихе и прочую приблуду

Ответить
Развернуть ветку
Мейстер Класкис

Так если сотрудники бы не молчали и говорили о своей позиции, то и не было бы такого. А все тупо сами с удовольствием окунались в этот омут разврата

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Михальчук

А все вместе? И деньги и корпоративы)) И хлеба и зрелищ все хотят

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Мухин

Крупняки так и делают, не знаю как щас в зеленом, желтом и красном банках, но раньше в одном из них платили 3-4 месячные зп как премия и корпорат в стиле свадьбы 😄

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Джимми Юрин

Не идешь на корпоратив — чушпан получается

Ответить
Развернуть ветку
Mark

отшиваем таких

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Удалёнщиков не приглашают?

Эх, помню доковидные времена, когда в компаниях, где я работал, устраивали корпоративы в разных странах и всех туда звали, так хорошо и спокойно было. И дёшево.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гарри

Наконец-то дошло до жирафов. Хоть сотрудников премируют, чем просто деньги на ветер выкидывать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Грачев

когда насточертел коллектив , что даже и на корпоратив не хочешь идти

Ответить
Развернуть ветку
Николай Краснов

иду только ради этого

Ответить
Развернуть ветку
nimda

А у некоторых контор теперь ни корпоративов ни премий на НГ :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Стейн

ахахах скажите об этом газонефтедобывающим
сдают бабки на корпораты в обязательном порядке
типа хочешь на корпорат заплати
и не по 500 руб а по 5-6-7 тыщ
в рестике дешевле пожрать от пуза за эти деньги
а не идешь не получаешь бонус или премию
с-стимулиция

Ответить
Развернуть ветку
Тимон

Если централизованно, бесплатно обычно, всё компания делает. Такие поборы обычно, когда внутри подразделения хотят покутить)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
H0ttabych .

Корпоративы - это вообще какой-то совковый бред. На серьёзном ебале хоть кому-то нравится идти в ресторан с додиками, которые тебе за весь год настохерили уже?

Ответить
Развернуть ветку
Следствие вели

Жаль тебя, не повезло с коллегами

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Тихонов

пир во время чумы

Ответить
Развернуть ветку
Мальдивский трудоголик

Есть вопрос. А Файндер нынче корпораты для работников проводит?😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

Вчера был корпоратив, не первый для меня в этой компании, но первый этой локации. Welcome drink, выступление топ-менеджмента, ужин, концерт местной музыкальной группы и афтерпати с диджеем. После ужина напитки в баре за свой счет, возможно поэтому сильно пьяных не видел. В целом прикольно, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, познакомиться с людьми из других отделов. Все понравилось, ну может активностей для коммуникации каких-то можно было и побольше. Но да, это не в РФ. В РФ офис был небольшой, человек на 30, там корпоративы более камерные и душевные были, особенно последний в январе 2022. Выбирать "корпоратив или премия" ни разу не просили.

Ответить
Развернуть ветку
COUTURE BOOK

Разумный и современный подарок!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Юмашев

Тренды меняются: компании пересматривают стандартные новогодние корпоративы. В этом есть как плюсы так и некоторые минусы..

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Тренды меняются: пользователи пересматривают стандартный формат ответов "ниочем" комментариях. В этом есть как плюсы так и некоторые минусы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дудин

Есть такие корпоративы, от которых легко отказаться ради денег, бонусов, премий. Но, черт побери, как же круто работать в компании, которая любит и умеет кутить, в которой кутежи - одна из главных и разделяемых большинством сотрудников ценностей. В компании, в которой в тяжелый период сотрудники готовы и скинуться на корпорат, салатики приготовить - принести. Люблю свою компанию за это, от души!

Ответить
Развернуть ветку
Marat Vins

Я заметил в основном женщинам нужны корпоративы.

Ответить
Развернуть ветку
Какой-то никнейм

Подозреваю, что большинство просто отменит корпоративы без выплаты дополнительных премий, эта тенденция и в прошлом году была

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда