{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Онлайн конференции – не панацея: кто работает над стандартами фармацевтических и медицинских мероприятий

Ольга Собченко, управляющий партнер С-ГРУП, продюсер документального фильма «Таблетка для жизни. Сделано в России», рассказала, как трансформируется нетворкинг внутри фармацевтического и медицинского сообщества в современной обстановке и как инновационные проекты в сфере медицины проходят путь от идеи до реализации благодаря Стартап-Ралли.

Зачем нужны мероприятия в сфере медицины

Болеть и лечиться будут всегда – с этим поспорить нельзя. Одна из задач, которую мы с командой С-ГРУП решаем, – сделать так, чтобы российская фармацевтическая и медицинская промышленность соответствовали международным стандартам и нуждам людей.

Центр корпоративных коммуникаций С-ГРУП специализируется на комплексном коммуникационном сопровождении государственных и федеральных проектов в различных отраслях – реализует более 50 мероприятий в год в 20 странах.

Особое место в работе С-ГРУП отведено мероприятиям в фармацевтической и медицинской отрасли. Так, с 2011 года при поддержке Минпромторга России и Российского экспортного центра команда организовала участие российских производителей более чем в 350 конгрессно-выставочных мероприятиях, в том числе более 30 коллективных экспозиций на зарубежных выставках.

Например, есть общепринятый в международной практике формат специализированных мероприятий. Это медицинские конгрессы, посвященные конкретному терапевтическому направлению, где собираются ведущие врачи для обсуждения современных аспектов диагностики и лечения. На таких конгрессах, как правило, производители медицинского оборудования и лекарственных препаратов могут представить свои инновационные разработки в рамках выставки. Такой контакт между врачами и разработчиками очень важен. От решения врачебного сообщества зависит будут ли использоваться те или иные технологии и лекарственные средства. Не менее важна разработчикам и производителям обратная связь от представителей системы здравоохранения.

Проекты, реализуемые С-ГРУП под руководством Ольги Собченко:

● Ежегодная выставка «Фарммедпром»

● Ежегодная отраслевая конференция с международным участием «GMP-конференция»

● Форум реабилитационной индустрии «Надежда на технологии»

● Конкурс инновационных разработок в сфере лекарственных препаратов и медицинских технологий Стартап-ралли, финал которого проходит в рамках

форума по биотехнологиям «БИОТЕХМЕД».


GMP-конференция

Участие в медицинских конгрессах является обязательным, но не единственным элементом в продвижении продукции производителей лекарственных средств и медицинских изделий. На рынке также существует огромное количество отраслевых мероприятий, посвященных вопросам развития отрасли. При профессиональной подготовке они являются действенным инструментом для обсуждения и решения задач, стоящих перед отраслью.

Почему онлайн мероприятия не всегда работают

Организация крупных мероприятий требует большого опыта, временных и денежных затрат. В области фармацевтики и медицины – это еще и очень высокие стандарты к контенту. Обеспечить интерес аудитории к мероприятию может только актуальная повестка в сочетании с высоким уровнем спикеров.

GMP-конференция

С переводом всех мероприятий в онлайн эти требования сохраняют актуальность. Несомненно, организация онлайн относительно проще с точки зрения логистики: нет затрат на аренду больших помещений и оборудования, офлайн-регистрацию и т д. При этом доступность спикеров даже выше, чем в офлайне: не нужно никуда ехать, период участия сокращается до времени непосредственной подготовки и самого эфира. Но, с другой стороны, размывается престиж подобных мероприятий. Возникает мнимая инклюзивность: да, мы можем видеть, что за трансляцией того или иного события следят тысячи или десятки тысяч зрителей, но как проверить, действительно ли они «включены» в диалог? И даже если, представить себе, что все они реально участвуют в мероприятии онлайн, очевидно, что нетворкинг как таковой отсутствует.

Возьмем, к примеру, GMP конференцию: это событие посвящено гармонизации международных стандартов производства фармпродукции. В прошлом году нас посетили свыше 1 200 человек. В течение трех дней делегаты конференции не только участвуют в деловой программе, но и активно общаются между собой. И вот именно это взаимодействие пока не удается ничем заменить.

Ольга Собченко, управляющий партнер С-ГРУП
Форум «Надежда на технологии»

Тем не менее жизнь диктует свои условия. Мы, как и другие участники рынка, ищем эффективные решения для предстоящих осенних мероприятий. Мы запустил конкурс инновационных разработок в сфере лекарственных препаратов и медицинских изделий Стартап-ралли, финал которого планируем провести в рамках форума по биотехнологиям .

Как выбирают лучшие стартапы фарммедпрома

Стартап-ралли проводится с 2017 года. Участие в конкурсе принимают проектные команды со всей России: в прошлом году мы получили около 120 работ из 26 регионов. Победители получают возможность стать резидентами сколково, получить грант и поддержку от компаний-партнеров Стартап-ралли, а все претенденты – экспертную оценку своих работ от жюри. Важно, что проекты на уровне неподтвержденной идеи в конкурсе участвовать не могут: обязательно наличие доказательной базы. На финальном питчинге проектные команды делают презентации представителям фармацевтических и медицинских компаний, институтов развития и венчурных фондов. Такой личный контакт с представителем индустрии для разработчика бесценен и вряд ли найдет аналог онлайн.

Основные направления проектов (статистика Стартап-ралли 2018 года):

- Медицинские изделия

- Фарма

- Цифровая медицина

- Лабораторная диагностика

По тематике проекты мы получаем самые разные.

Консультации во время Стартап-ралли

Один из победителей прошлых лет – платформенная технология интеллектуальных решений для инвалидов с сенсорными нарушениями. Умный помощник для незрячих «Робин» помогает ориентироваться в пространстве, а устройство для распознавания речи «Чарли» переводит речь в текст.

Лично мне запомнился проект MaskaMaska: ученые из Санкт-Петербурга изобрели устройство для ухода за кожей лица с помощью ионофареза для высокоэффективного ухода за кожей лица в домашних условиях. Абсолютно прикладная технология для очень широкой аудитории!

MaskaMaska – умное устройство по уходу за кожей лица

Вместе с тем, ежегодно поступает много проектов, связанных с лечением и профилактикой онкологических заболеваний. В этом году ожидаем, что будут наработки по лечению COVID-19. Конечно, будет приятно осознавать, если одна из них внесет свой вклад в борьбу с пандемией.

0
1 комментарий
Ira Efimova

Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда