Бизнес-омбудсмен Борис Титов готовит оппозиционную партию предпринимателей Статьи редакции

Бизнес-омбудсмен Борис-Титов намерен на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года возглавить список действующей правой политической силы, сделав из неё оппозиционную правительству партию предпринимателей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в аппарате омбудсмена и организации «Деловая Россия», сопредседателем которой является Титов.

В списки партии Титова войдут представители бизнеса, которые будут выступать за новую несырьевую экономику России, говорит собеседник издания. Основой для создания политической силы бизнес-омбудсмена могут стать три партии — «Правое дело» (её глава Вячеслав Маратканов заявил, что собирается идти на выборы сам), «Гражданская платформа» и «Гражданская сила». Сам Титов слухи о своих планах не прокомментировал.

Новая партия намерена критиковать правительство «за бездействие в условиях кризиса, отрыв от реальности и упертость в старые догматы псевдолиберализма», при этом поддерживая последние внешнеполитические шаги России. «Сегодня нужна новая реальная либеральная экономическая политика в области предпринимательской инициативы, частного бизнеса, сельского хозяйства, нужна новая современная промышленная политика», — сказал собеседник РБК в аппарате Титова.

Политолог Георгий Бовт в комментарии для РБК выразил уверенность в том, что Титов устраивает Кремль в качестве лидера партии, поэтому новый проект сможет заполучить места в Госдуме. «Если мы представим себе, что выборы пройдут без поддержки сверху, то партия предпринимателей набрала бы 3–4%. Но если "наверху" будет достигнута договоренность о том, что такая партия нужна, то ее ждет преодоление пятипроцентного барьера», — объяснил он. Близкий к Кремлю источник РБК отметил, что в администрации президента уже задумывались над созданием правой политической партии при поддержке «сверху».

В 2007 году Титов вышел из состава «Единой России», чтобы стать сопредседателем партии «Правое дело», образованной в результате слияния «Гражданской силы», СПС и Демпартии. Перед выборами в Думу 2011 года организацию возглавил Михаил Прохоров — позже он покинул партию из-за разногласий с Кремлём, а «Правое дело» не прошла в Госдуму, напоминает РБК. В 2012 году Титов стал уполномоченным по правам предпринимателей при администрации Владимира Путина, окончательно отойдя от партийных дел.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Макс Сагайдак

Прохоров номер 2. Очередная отдушина для выпуска пара.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Matov

Надо обнулить налоги для малого бизнеса. Сделать доступными кредиты. Обрубить чиновничьи коррупционные рычаги и тогда бизнес сам начнет расти и экономика начнет слезать с нефтяного наркотика.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Мухарский

Налоги для малого бизнеса обнулить? Смешно, учитывая что налоги малого бизнеса в РФ - одни из самых низких в мире.
А вот про чиновников я согласен.
Особенно про кучи проверок в случае чего, и обязанность знать каждую рожу в лицо и по имени.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artur Matov

Ну, вот возьмем к примеру УСН доход минус расход. Если форма собственности ООО, то помимо 15% с прибыли, нужно уплатить 13% с дивидендов. Уже почти 30%. Затем, директор (который в малом предприятии обычно и учредитель) должен получать зарплату, причем среднюю по рынку. С данной зарплаты идет полный комплект налогов: а это около 50%. Вот и получается, что если фирма чистыми заработала 100 тыс., из них половину в виде зарплаты выдала учредителю-директору, а половину через выплату дивидендов, то в виде всяких налогов и взносов уйдет 38 тыс. И это без учета всяких даваний на лапу. Из этой суммы убрать хотя бы налог УСН и уже легче будет дышаться.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

малый бизнес - это не только ИП на УСН. Это еще и достаточно большое количество ООО с обычными полноценными налогами и полноценной бюрократией.

Ответить
Развернуть ветку
Karl K

Даже может не обнулить вообще, а предоставить т.н. "налоговые каникулы" года на 2-3.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Нишаков

Титов победит правых.

Когда vc напишет "в 2017 году после очередного провала наконец-то понял какой это все зашквар и отставание на 20 лет, сел на трактор и уехал предпринимать с предпринимателями, а не псевдобизнесменами типа Орена Бойля."

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

А потом прикроют всех вступивших.

Ответить
Развернуть ветку
Virl

Отвратительно.
Снизу доверху — все сплошь рабы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Shevchuk

Уважаемые, объясните пожалуйста, как при нормальном демократическом устроем, коим себя называет правительство РФ,оппозиционная, т.н., демократическому правительству партия, балотирущаяся в гос.аппарат, сможет пройти туда по итогам, опять таки, демократических выборов, при условии, что это будет устраивать демократическое правительство? Может я что-то не правильно понял или автору плохо удаётся оперировать фактами? Заранее спасибо ответившим)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда