15 сюрпризов от уволенного сотрудника: как работодателю к ним подготовиться
15 сюрпризов от уволенного сотрудника: как работодателю к ним подготовиться
55 показов
287K287K открытий

Примерно в трех случаях - работник требует от работодателя выплаты зарплаты.

Ответить

В общем - если бы работодатели были белые и пушистые и действовали по закону(выплачивали при увольнение компенсацию и работали в белую), в половине описанных случаев проблем бы не было.

Хочется узнать от людей в теме, насколько хорошо работает
http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Ответить

Точно. Почитал, посмеялся. Надо дополнительный тег поставить под этим ликбезом - юмор/шапито.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Интересно, а что нарушил сисадмин , удаливший свою личную программу в момент увольнения?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Все зависит от того, что написано в трудовом договоре и должностных обязанностях. И как его обязанности соотносятся с тем, что он в рабочее время написал для удобства "личную программу". Предположим у сисадмина в обязанностях просто прописано "поддержание работоспособности серверов и рабочих компьютеров". Т.е. весьма обобщенная формулировка. Что он конкретно будет делать - работодателю в принципе не интересно.
Если для исполнения своих обязанностей он написал программу или инструкцию для бухгалтеров "куда надо нажимать, а куда нет.", или еще что-нибудь, то исключительные права будут принадлежать работодателю.
Авторские права остаются за работником и он может требовать компенсацию за её использование. Ну естественно, если иное не прописано в трудовом договоре.
Комментарии об отсутствии ТЗ, думаю уместны только в том случае, если между компанией и сисадмином нет трудовых отношений. Например, сейчас многие работники регистрируют ИП и со своим фактическим работодателем сотрудничают по "договору оказания услуг". А здесь уже важна конкретика в договоре. Если нет ничего про написание программ, то и требовать что-то от работника-ИП работадатель-заказчик не может.
Впрочем, любая из сторон всегда может обратиться в суд, если считает, что их права нарушили. А какое решение примет суд предугадать не возможно.

Ответить

Да тут же не про программу вопрос, а про базу, которую он снёс или не снёс вместе с программой. Дистрибутив у него никто, как я понимаю, не просит.

Ответить

9 пункт классный.
Сотрудник УЖЕ уходит из фирмы, а документы о его трудоустройстве ЕЩЕ не подписаны. А кадровик, сделавший запись в трудовую на честном слове, сам официально в фирме не устроен (подробности на форуме, по ссылке прошла).
Цирк.

11 пункт не похож на сюрприз от уволенного... Если человек не хочет увольняться, а вы даете советы, как его все-таки выгнать, тут, скорее, сюрприз от работодателя - "а вали-ка отсюда по-доброму, друг!"

Но есть в статье и интересные моменты для просвещения.

Ответить

Очевидно, что в нашей стране защита прав трудящихся на очень низком уровне, куда ниже, чем у работодателей. Об этом тоже стоит поговорить.

Ответить

- Мой начальнк своего партнёра в лесу закопал.
- Вы предвзятый бывший работник, идите отсюда.

Ответить

Не знал про закон описанный в п. 11. Думаю, благодаря ему ни один адекватный работодатель дважды подумает, прежде чем возьмет на работу мать\отца-одиночку.

Ответить

Точно-точно. Мать-одиночку брать - это подставлять весь бизнес под угрозу. Если государство так их защищает, пусть само их и кормит, а я хочу о своем бизнесе думать, а не о проблемах матерей-одиночек

Ответить

У меня одного появилось ощущение того, что юрист отвечал не совсем на эти вопросы?

Ответить

Потому что сфера IT мало урегулирована законодательством и все вопросы рассматривались по аналогии. В суде точно так же по аналогии и рассматривали бы.

Ответить

Так как он больше не сотрудник компании, то за любой такой прикол, просто выводим на улицу и бьем ебало. Иш че придумал...

Ответить

Иш какой смелый.

Ответить

Прочла статью и поняла, что я - золотой сотрудник.

Ответить

Трудовой Кодекс РФ не предусматривает права работодателя или обязанность работника по оформлению данного документа. Следовательно, требования об оформлении обходного листа являются незаконными.

Однако это не мешает работодателю использовать обходной лист как средство для собственного успокоения.
----------------------------------
тоже тема еще та. по идее ОЛ это информационное уведомление подразделений о том что чел уволняется и не более того, чтобы не забыли что то там подкрутить подправить и т.п. А никак не обязательный документ.
если не прав юристы подправьте

Ответить

Название статьи: 15 сюрпризов от _уволенного_ сотрудника

пункт (5) Этот факт можно расценить как _нарушение трудовой дисциплины_ (дисциплинарный проступок), что тянет на взыскание (статья 192 ТК РФ), выговор и _увольнение_.

Давайте, примените к нему взыскание и увольте еще раз.
facepalm ;)

Ответить

Последний пункт: "Во-первых, при увольнении работника не стоит подписывать обходной лист без сданного дубликата".
Слушайте, это юрист - он точно юрист? Или просто представитель компании, как декларировано в заголовке?
"Во-первых", обходной лист - юридически ничтожная бумажка. В ст.84.1 ТК РФ про обходной лист ни слова нет, работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую вне зависимости от того, подписан обходной лист или нет.

Ответить

TL;DR.
Наверное тут многословно поясняют за "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак".

Ответить

7. Вначале признается что платит в черную, а потом возмущается когда его самого кинули.

14. Эти "юристы" даже не удосужилсь прочитать вопрос.

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Снял с языка.
Не ругайтесь с админами. Смена паролей и DDOS это еще цветочки.

Ответить

А есть хоть какой-то легальный аналог non compete?

Ответить

Я бы этому советчику из компании "Правовед" за 11 пункт собственноручно лицо начистил, чтоб он в следующий раз думал, когда комментарии такие дает. Такие "советчики" это просто ПОЗОР профессии. Никакой морали, черт знает что в голове...

Ответить

Пункт 3 прям аж порадовал.
Такой завлекающий эпиграф...
Вот только если пройти по ссылке, окажется, что упомянутая Б. была в итоге оправдана по всем статьям.

Ответить

15 советов пидорасов от пидорасов

Ответить

Для тех кому лент читать, резюме и совет: «Не нанимайте крыс»!

Ответить