«Людям не нужна новая информация: им требуется подтверждение их мнения»
«Людям не нужна новая информация: им требуется подтверждение их мнения»
23K23K открытий

Те, кому понравилась статья, могут продолжить чтение в википедии ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_когнитивных_искажений

Ответить
Комментарий удалён модератором

Виталий, ты сам сейчас рассуждаешь несколько предвзято, при том что свечку точно не держал. Я не оправдываю детей, если что, но я просто не могу знать что там было.

Хрень в том что мы мало что можем досконально проверить. Человек по природе иррационален, а энтропия из-за интернета растет в геометрической прогрессии. И если копать все первоисточники, неделю будешь йогурт в магазине покупать.

Почитать можно Аузана "Институциональная экономика для чайников". Там подробно разобрано, но местами нудно.

Ответить

Сеть полна мнениями, что их зверски расстреляли (хотя на том же видео "с кровью" видно, что это самоубийство).

Вы проводили независимую баллистическую экспертизу, или может сами криминалист со стажем? Просто даже с позиции диванного эксперта по баллистике, расположение и характер пятен кажется весьма и весьма спорным, если отталкиваться от позиции "самовыпил ружьем"

Половина интересующихся людей считают, что родители избивали детей и те сбежали (хотя сами дети в начале говорили, что обиделись из-за того, что им не купили iPhone6).

В такие моменты люди приводят пруфы с ссылкой на момент видео.

Абсолютное большинство считают, что это полицейские спровоцировали стрельбу (хотя в сети можно легко найти более ранние новости, о том что подросток обстреливает мирных жителей поселка).

Найс вы шерлок, серьезно. Сейчас бы по "новостям" составлять картину происходящего, когда на руках есть куда как более достоверный источник инфы в виде трансляции.

А за несчастную мать Кати, вообще, обидно. Выставили её какой-то "злой мачехой", которая избивала бедного ребенка (но купила доче iPhone5, пришла с переговорной группой и чуть-не подохла от огнестрельного ранения в ногу).

Вот тут вы вообще переплюнули себя - пряма фальсификация фактов - мать Екатерины получила один выстрел из пневматического пистолета. Если она получила бы выстрел из ружья 12 калибра в бедро, то не уверен, что она дожила бы до приезда ментов/скорой, не говоря уже о том что никуда бы из дома она уже не вышла.


Ну и вообще, товарищ, спешу вас разочаровать свои 78 рублей вы отработали плохо, в следующий раз выберите ресурс попроще, где можно так нагло ссать в уши, ну или хоть пасту по вкуснее состряпайте.

Ответить

Супер статья!! Автору большая благодарность. Увидел свои и чужие ошибки. При этом, увидел причину одного конфликта в том, ошибался и я и он, а если бы мы не ошибались, то конфликта бы не было... То есть вероятность 1 из 4.

Ответить

Тем кому понравилась статья, могут прочитать Роберта Чалдини "Психология влияния"

Ответить

Дополняя список рекомендованной литературы: отличная книга нобелевского лауреата Дэниэля Канемана Thinking, Fast and slow (над.мозг перевел её как "Думай медленно... решай быстро")
Эвристика доступности, равно как и многие другие описанные когнитивные искажения, это, насколько я знаю, как раз его открытия (наряду с фактическим со-автором книги Амосом Тверски).

Ответить

- Людям не нужна новая информация: им требуется подтверждение их мнения
- Полностью согласен. Отличная статья.

Ответить