И сгустилась тьма: В США прекратили работу правительственные сайты и сервисы

Большинству наших сограждан и в голову не придет, что если правительство не утвердит бюджет, то на следующий день без бюджета и квот финансирования должны прекратить работу государственные СМИ, комитеты, учреждения и министерства. Как известно, что в России, что в соседних пост-совковых странах правительства регулярно факапят, бюджетные комитеты и депутаты парламента не находят общего языка, – и ничего, все живут и никто не парится. Но не таковы проклятые америкосы представители цифровой демократии.

Дело в том, что там не приняли своевременно госпрограмму финансирования – и федеральное правительство прекратило работу впервые за минувшие 17 лет.



И тут есть нюанс: если раньше такой парламентский кризис был бы интересен только политобозревателям и новостным СМИ, то теперь за происходящим с большим вниманием следят и все, кто пишет о социальных медиа и СММ.

Вот например, так выглядит в период "всеобщего закрытия" USA.gov – американский аналог Единого портала госуслуг:

 

gov shutdown noticeПравительственные агентства в США тоже опубликовали сообщения вроде вот этого, что появилось на сайте Департамента сельского хозяйства:



USDA shutdown noticeНу и самое эпичное: уход "во тьму" из Твиттера. Вот, к примеру, скорбный твит от NASA:



 

nasa tweet shutdown

В NASA даже из Instagram ушли:




NASA Instagram shutdownА вот, короче, апокалипсис: если прилетит астероид, некому будет даже вызвать Брюса Уиллиса или Чака Норриса:


 

Screen shot 2013 10 01 at 9.38.01 AMНу и вот еще:


 

doa tweet

В работе остался сайт, связанный с Obamacare (программой нового типа медицинского страхования от Барака Обамы) – к слову, именно вокруг этой программы финансирования и поцапались партии в Штатах.

Больше можно найти в Твиттере и Фейсбуке по тегам #governmentshutdown и #theshutdown.

Источник: businessinsider.com