Почему криптовалюты дорожают и стоит ли их покупать

Специалист в области Data Science Дмитрий Солодкий о том,

Почему криптовалюты дорожают и стоит ли их покупать
75K75K открытий

Краткое содержание статьи:
"Может стоит покупать, может не стоит, кто знает..."

Ответить

Туда-сюда

Ответить

Но это не точно

Ответить

Чтобы понять, почему цифровые валюты победят валюты государств, стоит сделать небольшой экскурс в историю, политологию, и может даже в психологию. Если углубиться в историю, то деньги возникли как материальный эквивалент труда, до этого товар просто менялся на товар. При этом, говорить об обеспечении денег можно говорить крайне условно. Если в некоторых обществах это были просто шкуры животных, которые можно было использовать хотя бы для согревания в холода, то в других это были, например, раковины, которые годились лишь для украшений. Для отъема и присвоения чужого труда приходилось заниматься исключительно грабежом. С возникновением государств и появлением чеканки монет, появилась первая возможность для присвоения чужого труда обманом, путем понижения содержания драгоценных металлов в монетах. При этом, обратите внимание, что обеспечение монет содержащимся в них золотом тоже носит условный характер. Золото не способно согреть в холода, накормить в голод, или напоить в жару.
Государство же возникло из типичного рэкета и крышевания “своих” мастеров и земледельцев. Производитель ставился перед фактом- плати за крышу “своему” князю, либо придет соседский, ограбит полностью, возможно, что тебя и семью убьют или заберут в рабство. Со временем размер “подкрышных” владений рос, росли и аппетиты “элиты”, возникла и стала развиваться банковская система, позволяющая обирать электорат незаметно и более эффективно. С введением бумажных, а позднее и электронных денег, у структур, контролирующих банковский сектор появилась возможность не просто воровать часть труда, а грабить народ глобально, печатая ничем не обеспеченные новые деньги, либо привязывая валюту к какому либо товару. Но если нефть вдвое дешевеет по отношению, например, к рыбе, почему должны страдать врачи, учителя, строители? Они стали работать вдвое меньше, или вдвое хуже? Труд физически не мог мгновенно обесценится вдвое. И он не должен быть привязан к цене золота или нефти. Обоснованной может быть привязка лишь к потребительской корзине простого гражданина.

В настоящее время Центральный банк любой страны может в приказном порядке снизить обменный курс национальной валюты, обокрав свое население в пользу эмитентов и получателей валют устойчивых. Чем обеспечен доллар США, кроме армии и ядерного потенциала? И тем не менее, доллар одна из самых устойчивых валют, а внешний долг США заставляет восхищаться их способностью, получать чужой труд, печатая в обмен просто бумагу! Второй победитель в соревновании честного отъема чужого труда, это крупные коммерческие банки. Допустим Вы собрались на отдых, ну, например, в Таиланд. Вы идете менять рубли на доллары, теряя 3-5 процентов своего труда на этом обмене, и обогащая банк Российский. По прилету в Таиланд, вы меняете доллары на баты, теряя еще 3-5 процентов своего труда, обогащая банк Таиланда. И не забывайте, что при этом часть Вашего труда присваивает ФРС США, напечатавшая доллары, которые выступили в роли посредника. Если Вы попытаетесь перевести рубли через, например, Сбербанк, сразу на счет тайской карты, с Вас сразу удержат 8 процентов, при этом конвертация будет происходить при посредничестве все тех же вечнозеленых. Снимать с рублевой карты в тайских банкоматах опять двойная и не слишком честная комиссия.
Сейчас немножко психологии. Любой нормальный человек не любит посредников. И при наличии возможности их избежать, он рано или поздно начинает использовать пусть и более сложные варианты действий, но исключающие посредников.
Интернет продвинут элитой в массы, дабы отвлечь электорат от политических и экономических проблем, но пассионарность проникла и сюда, и все мы свидетели тому, как медленно, но верно цифра побеждает бабло. Убер убивает посредников в такси, Эйрбиэнби в недвижимости, Алиэкспресс в торговле. В этих сферах уже стремительно сокращается количество оплачиваемых нами начальников, секретарш, бухгалтеров, оплат офисов, складов и торговых площадей посредников, транспорта для вышеперечисленной братии, и прочих трат на красивую жизнь тех, кто ничего не создает. Товары и услуги напрямую приобретаются у производителей и поставщиков.
Мы уже говорили, что понятие обеспечения денег условно и носит договорной характер. Теперь о плюсах Биткойна. Основной и главный плюс- невозможна ни какая дополнительная эмиссия! Второй- независимость ни от каких центральных банков стран – пользователей. Третий – низкий процент по сделкам, в десятки раз ниже, чем при обмене валют в банках! Четвертый- невозможность отслеживать и учитывать чужие накопления, а значит отсутствие возможности их украсть, конфисковать, обложить дополнительным налогом! Биткойн рано или поздно победит банки, лишив их посреднических функций и оставив лишь роль кредиторов, а правительства и крупный капитал лишит возможности манипулировать курсом, обирая нас чуть ли не вдвое, как случилось с недавним обесцениванием рубля.
Прошлой зимой улетая на отдых в Паттайю я озаботился как переводить рубли в баты. Прошелся по банкам и просто офонарел от потерь на конвертациях. И когда у меня за границей кончились наличные доллары, я решился попробовать перекинуть деньги через Биткойн. На сайте занимающемся куплей-продажей Биткойнов открыл счет, купил Биткойн через онлайн-банкинг по рублевой карте. Сделка прошла в течении 15 минут. В течении следующих 15 минут я продал свой Биткойн за баты попросив перечислить деньги на тайскую карту. На купле-продаже я потерял менее одного процента! И ни один посредник-банкир на мне не заработал. Было чертовски приятно, ибо, как и большинство обывателей терпеть не могу посредников.
Я не возьмусь утверждать, что главным платежным средством будущего станет исключительно Биткойн. Возможно к нему присоединятся еще две-три цифровые валюты, исключающие дополнительные неконтролируемые эмиссии, а зашитые в программу которых эмиссии не будут сильно превышать реальный спрос. В общем, народу земли осталось договориться, какая ничем не обеспеченная цифровая валюта заменит собой ни чем не обеспеченные бумажные и электронные деньги. При чем договор этот произойдет без участия банков и правительств.
Старая армейская мудрость гласит, что, если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить. Именно так и поступила недавно Япония, а до нее несколько других наиболее дальновидных государств, признав Биткойн официальным платежным средством. В этих странах будет больше времени для адаптации к новым реалиям.
Не так давно я прочел в сети статью известного американского аналитика, утверждающего, что к 2030 году капитализация Биткойна вполне может достигнуть капитализации индекса S&P, и стоимость Биткойна приблизится к 500 000 долларов США. Я верю в подобный сценарий развития событий.
Не стану утверждать, что любое государство -это зло. Анархия и беззаконие всегда на много хуже. Но при этом не стоит забывать, что при капитализме правительство выбирают элиты, а не народ, и правительства в первую очередь выражают интересы элит, и лишь потом заботятся о простых налогоплательщиках. Иначе, на чьем присвоенном труде будет жировать элита?
Пока же, правительства будут придумывать все новые способы отъема чужого труда. А умные головы, используя цифровые технологии будут придумывать все новые способы этого избежать. И это соревнование бесконечно.

Ответить

Когда коммент интереснее статьи))

Ответить

традиционно:

Ответить

Так покупать стоит или нет. На название статьи не ответили

Ответить

Если у вас такой вопрос - значит не стоит.

Ответить

Лучше не покупать, а добывать.
Если интересно, пишите в ЛС, расскажу подробнее.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Стоит.

Ответить

Стоит "кому азарт не даёт спокойно сидеть на месте".

Ответить

Однозначно покупать!

Ответить

Обычно в статьях про биткоин пишут, что это анонимная валюта и тд, автор решил этот момент упустить и зачем то сравнивать биткоин и фиат.
Часто, в статьях, сравнивают биткоин с золотом, так как оно тоже ограниченный ресурс имеет, в отличии от фиатных денег, которые можно печатать в любом количестве разгоняя инфляцию.

"от акций компаний — даже при крупных сделках всегда есть какой-то минимальный порог, ниже которого — можно быть уверенным — цена уж точно не опустится." - автор видел кризисы последних десятилетий? Так ли можно быть уверенным?

"Приблизительные ответы на этот и другие вопросы есть у очень немногих людей в мире" - ну бред же, все это выносится на обсуждение в сообществах, гугл в помощь. Написано так, как-будто за этим стоят тамплиеры..
"однако до сих пор никаких решительных действий в том или ином направлении коммьюнити не сделало". Это откровенное вранье, всем кто в теме хорошо известно и про BU, и про SegWit и другие решения, которые позволяют устранить эту проблему.

Читая очень ждал сравнения с МММ, но был разочарован.
Автор сравнивает теплое с мягким и делает броский заголовок, однобоко освещая вопрос криптовалют.
Про то, что Япония полностью легализовала все валюты - нет ни слова, хотя во многом это вызвало бурный рост последних недель.
45% торгов Биткоина проходят в Йене а в доларе 30%.

Ждите коррекции (которой может не быть) закупайтесь и будет вам счастье.

Ответить

Евгений - апплодирую стоя!
Наконец-то хоть один человек написал, чего стоит "аффтар" данной статьи, и привёл КОНКРЕТНЫЕ факты, о битке, без "ну наверно, я считаю, возможно, ой".
Подобным авторам статей, по моему личному мнению, лучше всё-таки ватрушками на рынке торговать и не засорять и без того захламлённое информационное пространство.

Ответить

Там ждунов будет по всему миру миллионы

Ответить

Дмитрий Солодкий вроде на русском статью писал, а складывается ощущения, что это перевод, притом не оч качественный...кхм

Ответить

Не складывается. Первая часть - хороша. Вот последняя про принципы работы, действительно, чуток сумбурная, я бы её опустил вовсе.

Ответить

Мне показалось или в статье много воды? Стоимость конечно будет расти в длинную, с среднесрочными скачками, которые да, спекулятивные. Но и это скачки сведутся к минимуму и в не последнюю очередь из-за нелегальных денег )

Ответить

Показалось.

Ответить

Статья совершенно пустая. +уже дико баянистая стори про пиццу, она лезет из всех не тематических изданий которые пытаются донести что такое биткоин

Ответить

Так это точно такая же статья и есть)

Ответить

Если кому-то интересно как проще всего добывать биткоины, пишите в ЛС, расскажу.

Ответить

через постель?

Ответить

Транзакционные издержки - достаточно высокие, вот где риск.

Ответить

Ну вроде скоро на новый протокол перейдут

Ответить

очень хорошая статья (:

Ответить

Вот ссылка на занятную статью на бизнес - портале США "Может ли Биткойн стоить 1 миллион долларов"
http://www.foxbusiness.com/markets/2017/05/25/could-price-bitcoin-go-to-1-million.amp.html
Я считаю, что сейчас Биткойн тот самый случай разумной венчурной инвестиции, когда 1000 долларов вложенная сейчас, через 10 лет может превратиться в квартиру например в Москве. В случае же неудачной инвестиции, потери будут не столь фатальны для семейного бюджета:-)

Ответить

Пока теневой рынок не будет в крипте большей частью, крипта будет расти. Я жду рынок в 700-800млрд в 2019. Что касается отдельных валют, это достаточно сложно гадать, но в целом - рост, просто кто-то на 30% в год, кто-то x10.

Ответить

Рост в 20 раз за 2 года? Делайте printscreen, через 2 года покажите нам.

Ответить

Вопрос: допустим кто-то смог найти алгоритм, который решает эти задачи за полиномиальное время; как система может ограничить его, чтобы он не выдал решение за 10 секунд, а строго за 10 минут? Есть ли у этого человека возможность каждый раз раньше других выдавать решение и получать биткойны?

Ответить

Не допустим. Это криптография. Можно лишь усовершенствовать железо под конкретные алгоритмы, чтобы оно тратило чуууть меньше электроэнергии на задачу. Что периодически и происходит в мире производителей майнеров. Есть ещё идея квантового компьютера в роли майнера, но это пока звучит нереалистично.

Ответить

Валить хату или нет?

Ответить

Мне показалось, что статья как-бы оборвалась на полуслове. Или автор замахнулся на многое, а написал только вступление. очень интересно было читать, но хотелось бы увидеть смысловое продолжение.

Ответить

для меня деньги это то что имеет сколько нибуть стабильную стоимость на длинных промежутках времени (или стабильную потерю стоимости как $ ~2% в год), рубль то для меня не совсем деньги, скорее Акции ООО Россия. А bitcoin и подавно язык не поварачивается назвать деньгами, это просто ценная бумага на бирже. Не представляю как оценивать что либо в биткоине с такой дикой валатильностью

Ответить

Даже евро не деньги ?

Ответить

Деньги- это самый ликвидный товар
Рубль- это билет Банка России. Можно пойти в БР и посмотреть кино.

Ответить

Да, но нет. Классическая пирамида.

Ответить

А у меня вопрос в другом - а за что платятся эти биткоины? За то, что рассчитывается хеш-сумма? В том числе это банальный многопользовательский подбор паролей - к вашей 1С-ке, личному кабинету на сайте банка, да к чему угодно?! Кто там, Греф бредит блокчейном? Тот парень, который и без подбора пароля к нашему Сберу профуквл его 78% стоимости вна Украине?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Стоит инвестировать, естественно не последние деньги! Когда я покапал биткоины пол года назад, они на тот момент мне казались переоценены и слишком дорогими, цена была 600 $ за 1 монету, сейчас 2500 $ прирост за полгода более 400 %. Покупать нужно будет когда спадет до 2000 $ и пойдет подъем на подъеме нужно будет брать. Пробуйте еще в надежные депозитные сервисы вкладывать. где начисляются проценты за вклад. Я в один вложился, но опять же не много, в долларах это 300 $ но уже забрал от туда 500 $. кидаю ссылку, это не реклама, я просто делюсь своим опытом и рад передать его вам, вот ссылка bitup.io/r/soroka Преимущество здесь в том, что тут до 30 % годовых в БИТКОИНАХ и выводить накопления можно хоть каждый день!

Ответить