Blackmoon Ильи Перекопского запустила платформу для криптоинвестиций Статьи редакции

Финтех-компания Blackmoon Financial Group объявила о запуске блокчейн-платформы Blackmoon Crypto для создания токенизированных фондов и криптовалютных инвестиций. Об этом vc.ru сообщили представители компании.

Blackmoon Crypto предлагает технологические, правовые и организационные решения для создания и управления токенизированными инвестиционными фондами. Платформа предназначена для опытных инвестиционных менеджеров — любой с её помощью сможет создать токенизированный фонд, утверждают в компании.

Паи или другие варианты оформления прав инвесторов токенизированных фондов оформлены в виде криптотокенов. Это позволяет продавать такие права на глобальном уровне с учётом локального регулирования в стране продажи, а также обеспечить ликвидность для держателей прав, объяснил глава Blackmoon FG Олег Сейдак.

В результате на базе инвестиционного фонда формируется глобально торгуемый инвестиционный инструмент, создание которого на порядок дешевле классических аналогов (ETF, ADR и прочие), а инвестирование в который проще и удобнее для различных классов инвесторов.

Олег Сейдак, гендиректор Blackmoon Financial Group

Платформа позволит привлечь средства как частных, так и институциональных инвесторов разных стран, продолжает Сейдак. «Платформа перебрасывает мост между крипторынком и традиционными финансовыми инструментами в легальном правовом поле», — сказал он.

Разработка правильной инвестиционной структуры — дорогое удовольствие. Далеко не все токенизированные фонды правильно структурируют свои операции, что создаёт значительные юридические и технологические риски для участников процесса

Олег Сейдак, гендиректор Blackmoon Financial Group

Обслуживает платформу дочерняя структура Blackmoon FG — Blackmoon Crypto Pte, зарегистрированная в Сингапуре. Она гарантирует взять на себя решение таких вопросов, как внедрение и технологическая поддержка, переговоры с банками и соблюдение лицензионных соглашений. Также компания выпускает внутренние токены BMC, работающие на блокчейн-платформе Ethereum.

Большинство токенизированных инвестиционных инструментов полностью ориентированы либо на криптовалютный рынок, либо на стандартизированные товары вроде американского доллара или золота, говорят представители компании. Blackmoon Crypto же, по их словам, предлагает возможности диверсификации с точки зрения источников дохода, сохраняя при этом преимущества криптоактивов: децентрализацию, прозрачность и ликвидность.

Blackmoon Financial Group основана в 2014 году бывшим заместителем генерального директора «ВКонтакте» Ильёй Перекопским и соучредителем венчурного фонда Flint Capital Олегом Сейдаком.

Компания выступает посредником между инвесторами и микрофинансовыми организациями, помогая последним получать дополнительные средства для выдачи кредитов под залог кредитных портфелей. Сейчас Blackmoon FG работает в девяти странах. По собственным данным, общий объём сделок превысил $100 млн, ежемесячный оборот — $13 млн.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда