{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Топ-7 сериалов для тех, кто хочет управлять командой — подборка от Outside Digital

На связи COO агентства Outside Digital (экс-Kodix) со списком must see сериалов для руководителей: от «Карточного домика» до «Самого громкого голоса».

В работе диджитал-агентства бывает столько казусов, что иногда думаешь — господи, можно сериал снимать. Причем в любом жанре: от комедии до триллера или боевика.

Например, однажды один из разработчиков в нашей команде случайно выключил на сайте клиента кнопку «Купить»: продаж не было почти весь день. Как мы сумели это разгрести — отдельная история, из которой получился бы неплохой сценарий для Netflix.

Когда я смотрю сериалы, то в некоторых замечаю своих коллег: Джим из «Офиса» похож на Петю из такого-то отдела, а Дейенерис Таргариен — на руководителя того-то департамента. Лидерские качества, софт-скиллы или крутой менеджмент — действительно то, чему можно поучиться у некоторых ГГ.

Вдохновившись харизматичными (и не очень) лидерами, посовещались с командой и составили наш личный топ того, что стоит посмотреть тем, кто хочет руководить.

1. «Карточный домик» — политический веб-триллер о жажде власти

Коротко для тех, кто забыл сюжет: конгрессмен Фрэнк Андервуд помогает демократу Гаррету Уокеру сесть в президентское кресло, а тот взамен обещает соратнику пост госсекретаря США.

Впоследствии новый президент оставляет Андервуда ни с чем, порекомендовав на должность другого человека. Тут и начинается история — про месть, жажду власти, интриги и даже убийства.

Чему тут может поучиться руководитель? Ну, как минимум – не обманывать своих подчиненных, если уж вы пообещали им карьерный рост. А еще — не смешивать работу и личную жизнь (Андервуд закрутил роман с журналисткой, которой сливал инсайды), делать большие проекты за короткий срок и искать правильных соратников.

И поменьше злиться. Это важно.

2. «Сквозь снег» — сериал о том, как ужиться в самоизоляции, если все вокруг очень разные, а за окном снежный апокалипсис

После техногенной катастрофы, из-за которой в мире наступил новый ледниковый период, выжила только пара тысяч людей. Все они спаслись благодаря поезду «Сквозь снег» от «Уиллфорд Индастриз». Поезд едет вокруг света без остановки, чтобы сохранять тепло, а вагоны поделены на классы: от элиты до бедняков в хвосте.

Это сериал о связях между людьми, лидерстве и трудном выборе. В сюжете три харизматичных лидера: «парень из народа» Андре Лейтон, создательница и тайная правительница поезда Мэлани Кэвилл и Уиллфорд — богатей и сторонник классового неравенства с непреодолимой жаждой власти, который смог все это дело проспонсировать.

Сериал поможет узнать, что в работе руководителя нет «белого» и «черного», и что настроение команды — половина успеха для любого предприятия. Укрепляйте межличностные связи и дорожите сторонниками: тогда даже из самой патовой ситуации найдется выход.

3. «Любовь, смерть и роботы», 1 сезон и 11 серия — о сложных решениях, которые нам приходится принимать

Можно по-разному относиться к новому сезону нашумевшего сериала, но первый — выше всяких похвал. Моя любимая серия — «Рука помощи». Астронавтка случайно застревает на орбите и ищет способ вернуться в шаттл, чтобы спастись. У нее только два выбора: умереть или сознательно нанести себе увечье, чтобы выжить.

На что тут обратить внимание руководителю? В работе ему нужно постоянно принимать критические решения. А иногда — идти на жертвы, чтобы достичь какой-то цели. Например, увольнять неэффективного, но уже родного сотрудника: это тяжелый выбор и большой стресс.

4. «Форс-мажоры» — о том, что можно быть классным даже без Гарвардского диплома за плечами

Получив должность старшего партнера в одном крутом Нью-Йоркском бюро, звездный адвокат Харви Спектр ищет себе помощника. Самое важное условие — тот должен быть выпускником Гарварда. Однако парню по имени Майк Росс, который всю жизнь хотел быть адвокатом, не повезло: в Гарварде он не учился, денег у него нет, зато проблем с полицией – полно. Но Росс обладает феноменальной памятью и всю жизнь мечтает вести дела, поэтому все же попадает на работу.

Из сериала можно забрать привычку нестандартно смотреть на проблему и видеть детали, которые не лежат на поверхности. А еще — научиться командной работе, противостоять соперникам, верить своим принципам и много трудиться. Обманывать работодателя насчет диплома, конечно, не стоит – а вот показывать, что ты и без корочки хорош, вполне можно.

5. «Бумажный дом» — о том, что как СЕО и СОО эффективно работать вместе

Самый нашумевший иноязычный сериал на Netflix за весь 2020-й. Группа из восьми очень харизматичных преступников готовится провернуть ограбление века и захватывает Королевский монетный двор Испании. Делают они это под руководством Профессора: напечатать на станках почти 3 млрд евро – его идея. В заложниках команда оставляет почти 70 человек, что мешает полиции сразу же устранить преступников.

Правая рука Профессора — его брат Берлин (все в шайке взяли себе названия городов для позывных), который в какой-то момент жертвует собой, чтобы товарищи смогли спастись.

Хорошая история про то, какой крутой командой могут быть СЕО и СОО. Первый, Профессор, отвечает за стратегию и управляет тем, кто и куда пойдет. Второй, Берлин — решает операционные вопросы и условно отвечает за продакшн.

6. «Самый громкий голос» — о том, что иногда великие вещи делают неидеальные люди

В сериале о создателе телеканала Fox News Роджере Айлсе вряд ли получится учиться менеджменту: это история о злом человеке в дорогом костюме, который готов пойти на все, чтобы достичь цели.

Айлс — мощный идеолог, люди действительно ему подчиняются и лезут из кожи вон, чтобы угодить. Но должно ли так быть в реальности? Харассмент, абьюз, интриги и манипуляция общественным мнением: этот человек использует свой талант во зло, но строит мощнейший телеканал американского телевидения.

«Самый громкий голос» — о том, что лидер может быть неидеальным. Нужно ли идти за таким или становиться таким — каждый решает сам для себя. Но одному у Рассела Кроу, который играет Айлса под тонной грима, можно поучиться: как выстроить продукт с нуля, хорошо зная свою ЦА.

7. «Как стать тираном» — новинка от Netflix, которая поможет не перегнуть палку

Сталин, Муссолини, Саддам Хусейн, Каддафи, Ким Ир Сен и сами-знаете-кто-еще: сериал в формате методички для тирана — горячая новинка от Netflix. В формате любимого многими «Космос: пространство и время» (с мультипликационными вставками и кадрами из хроник) исследователи разбираются, что именно сделало обычных людей диктаторами. Одна серия — одна глава-совет: от безобидного «Поверьте в себя» до «Развяжите маленькую победоносную войну» и так далее.

Закадровый голос принадлежит Питеру Динклэйджу, который играл Тириона в (очень иронично) «Игре Престолов».

Если убрать из методички все советы про взятки, убийства и давление на оппозицию, советы кажутся очень дельными. Не то чтобы руководителю нужно было каждый день бороться за свой пост, но вот собрать команду людей, каждый из которых обладает уникальной экспертизой — придется. А это, как оказалось, один из первых шагов к успеху даже для диктатора.

Конечно, подборка сделана just for fun, а все совпадения случайны. Мой главный посыл – скорее в том, что для руководителя важна некая насмотренность в людях и способность везде, даже в поп-культуре, находить нужные ориентиры. Советуйте в комментариях, какой еще сериал можно добавить в подборку — обязательно обновлю.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Боровиков

и сразу вспомнил, какие фильмы на нетфликсе все забывал посмотреть)

Ответить
Развернуть ветку
Жамбал Гармажапов
Автор

до сих пор не могу досмотреть тьма, черное зеркало и как избежать наказания за убийство)) рабочий график пока съедает 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Для быстрого старта pornhub!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Заречный

Го тред? Опишите свой первый опыт руководства в кинопостер

У меня как-то так…

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Загитов

у меня тогда так:

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Интересная статья, отметил для себя несколько сериалов, которые стоит посмотреть. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Петрухин

ждем похожую подборку фильмов)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда