Компания с российскими корнями Cherry Labs представила домашнюю систему с технологией компьютерного зрения

Cherry Home распознает пользователей по цифровому скелету.

Разработчик Максим Гончаров и совладелец инвестиционного фонда Gagarin Capital Николай Давыдов 20 октября 2017 года открыли предзаказ на Cherry Home — «умную» систему для дома, которая использует технологию компьютерного зрения. Об этом пишет журнал РБК.

Набор Cherry Home включает в себя процессор с SIM-картой и два сенсора с камерами. Они позволяет системе построить 3D-карту видимого пространства помещений. Сенсоры включают в себя акселерометр, с помощью которого устройство узнает, как направлены датчики, и барометрический альтиметр для понимания, на каком этаже расположено Cherry Home.

Сенсор Cherry Home
Сенсор Cherry Home

Решение распознает людей по цифровому скелету — линиям, построенным на основе антропометрических особенностей каждого человека.

Цифровой скелет, который создает Cherry Home
Цифровой скелет, который создает Cherry Home

Система способна оценивать опасные ситуации, в случае которых уведомляет членов семьи о происходящем или отправляет изображение в центр Cherry Labs. В нем сотрудники компании получают изображение с камер и принимают решение об обращении в службу спасения.

Кроме того, Cherry Home может отправить владельцам дома push-уведомления и сообщения в мессенджер обо всем, что происходит в их отсутствие.

Пример уведомления от Cherry Home
Пример уведомления от Cherry Home

Калифорнийская компания Cherry Labs была основана в 2016 году. Gagarin Capital — ведущий инвестор в ходе посевного раунда. Первым инвестором проекта стал сооснователь компании по производству компактных 3D-камер LinX Андрей Товчигречко.

В работе над Cherry Home принял участие бывший руководитель группы мобильной разработки «Яндекса» Станислав Веретенников.

Гончарову, Давыдову, Веретенникову и Товчигречко принадлежит 85% компании. С 2016 года стартап привлек $840 тысяч.

По словам Давыдова, Cherry Labs потребуется новый инвестиционный раунд для производства продукта. Ожидается, что первая партия устройств будет готова в феврале 2018 года. Стоимость одного набора составляет $900.

Сейчас десять семей в калифорнийском городе Лос-Альтос-Хиллз тестируют Cherry Home.

5
6 комментариев