Открываем частный детский сад: как устроен бизнес в сфере дошкольного образования

И почему этот рынок ждут большие перемены.

Пример оснащения современного частного садика
1010 показов
101K101K открытий
Комментарий удалён модератором

написано, на ИП - патент -это другая система налогооблажения

Ответить

Стоимость от 45 в месяц на такую аренду. Педагоги - ип, пока нет лицензии. С них налог 6%. Продуктов на ребенка в месяц - 3500 если хорошо кормить. Я никогда не советую экономить .

Ответить

В свете последних событий: на фото очень много горючих материалов (обшивка из дерева на первой фото - бррр) и ни одного пожарного датчика. В описании и расчётах об этом тоже ни слова.

Ответить

Дерево обработано- оно не горит. Есть сертифицированные растворы. Датчики и полный набор всех требований в нежилых помещениях по- умолчанию соблюдается. Траты на это заложены в аренду/ремонт. Для жилогл фонда - это ф1.4. И можно обойтись малой кровью. Огнетушители, указатели и извещатель ( не датчик). Он на фото просто не попал. Это не так дорого.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Каждый ребенок сам может выбирать, чем он будет заниматься". Мне очень интересно посмотреть, как это выглядит. Примерно так: подходит 3-х летняя девочка и заявляет "Я хочу красить ногти!" и ее учат маникюрному делу. Или 4-х летний мальчик с желанием стать полицейским и ему вместо сказки на ночь читают УК РФ. И какой подход к тем, кто хочет стать космонавтом или спайдер-меном?

Ответить

У вас ведь нет, детей, да?

Ответить

Вы немного утрируете. Почитайте про реджио педагогику. Им дается выбор из кучи направлений и ребенок выбирает то, котороее ему близко.

Ответить

Как будет на самом деле:
Аренда: 150000
ФОТ: 2х50000 + 1х35000 + 25000 + 20000 = 180 000
Налоги на ФОТ (36% могу ошибаться): 0
Продукты: ну не меньше 2000 на ребенка в месяц. Допустим, 25 детей = 50 000 (а скорей всего и меньше)
Посуда (она бьется), туалетные принадлежности, игрушки и прочий инвентарь - сколько? Ну пусть 5000
Управляем сами = 0
Итого: месячных расходов - 385000
ставим стоимость пониже, например 25х24000=600000
итого:215000

Ответить
Комментарий удалён модератором

Реалии Москвы таковы, что хорошие садики начинаются от 35 - 40 тысяч. На фото садики по цене от 35 до 55. Мы не рекомендуем ставить ниже 35 вообще никогда. Педагоги оформляются как Ип. С их зарплаты мы платим 6%. Пожарные датчики есть в помещениях на потолке во всех нежилых помещениях для садов- это закладывается в аренду или в стоимость ремонта. В коттеджах они не нужны, т.к. это ф1.4. Древесина обрабатывается специальными противопожарными растворами, это закладывается в стоимость конструкций.

Ответить
Комментарий удалён модератором

про лицензии - печально что так
как клиенту, мне бы больше хотелось бы видеть развитие по лицензированию всех этих новых методик.
а то щас любой колхозник может написать что у него монтессори садик, купив одну полочку (или вообще не купив). и никак не отследишь вот это все... монтессори в садиках это как блокчейн... и к месту и не к месту его пихают, лишь бы завлечь народ.

Ответить

Монтесори сдала своего сына в другую семью. Бог ей судья.
Правда, авторитетная тетка по воспитанию детей?

Ответить

Можно для большей информации по финансам просто просмотреть продающиеся садики и центры http://www.biztotal.ru/prodazha_biznesa/detskie-centry-i-kluby.html

Ответить

От себя добавлю, что сейчас детские садики актуальны в регионах - аренда другая, зарплаты другие, а 20-25 богатеньких родителей, которые готовы платить за просто хороший уход за ребенком найдется в каждом городе, сам думал об открытии сети детских садиков с системой обучения по Монтесорри в ЮФО: Краснодар, Сочи, Ростов

Ответить

Очень крутая тема, жаль до регионов это всё долго будет идти.

Ответить

Да, немало полезной информации даже для регионов. Будьте добры и мне выслать таблицу с расчетами на [email protected] Заранее благодарю.

Ответить

К вопросу, что те, у кого все хорошо, не делятся информацией. Давно читаю ресурс ivanter, там как раз многие делятся. Или вы не знаете, или я чего-то не понимаю ?

Ответить

Зарина Ивантер специализируется по детским клубам. У нее очень хорошие материалы и ресурсы в открытом доступе и я сам ее рекомедую, когда спрашивают про клубы. Но далеко не все вопросы, которые встают перед владельцем садика у нее на портале разобраны. В интернете огромное количество идиотских статей про частные садики от людей, которые никогда не открывали дошкольный бизне . Вот, чтобы снять основные заблуждения я и ввел такое вступление.

Ответить

Александр добрый день!
Спасибо большое за статью. Коротко и полезно👍
Скиньте пожалуйста табличку с фин моделью, о которой шла речь выше.
Спасибо!

Ответить

Уже изменился закон "Об образовании", это раньше аттестация отделяла образование от всего остального, мол учишь английскому, а сертификата об окончании нет - значит не образование. С 2013 года закон определяет: образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека... 273 ФЗ, ст. 2, п. 1

Ответить

Да, сейчас при спорных случаях апеллируют к понятию образовательная программа из этого же закона. Хотя франшизы до сих пор рассказывают клиентам, что без выдачи диплома можно обучать.

Ответить

Буду очень благодарна за табличку. [email protected].

Ответить

Коллеги, прочитала статью, ваши комментарии. Впечатление такое, как будто Александр сделал открытие. :) Уже около десяти лет существуют и частные сады и развивающие центры. Что там должно идти до регионов?
Я лично с 2010 года занимаюсь развитием негосударственного сектора в образовании и в социальной сфере. В регионах это все есть. Сейчас другие вопросы актуальны: как уравнять права негосударственных садов и муниципальных/государственных. Вот это проблемка! А спорить, правильные ли цифры привел Александр - это простое сотрясание воздуха. Это тоже самое, что скачать бизнес-план из интернета :)

Ответить

Александр, подскажите пожалуйста, какую систему налогообложения целесообразно выбрать? Я так поняла ПСН? И что необходимо учесть при выборе данной системы налогообложения, что бы избежать вопросов со стороны налоговых органов? я из Ростова на Дону? [email protected]

Ответить