15 самых популярных вопросов про ИП и ООО в российском интернете (с ответами)
Обзор вопросов от владельца компании «Директор» и автора книги «Спаси свой бизнес»
2828 показов
24K24K открытий

Вопрос № 11
Отдельный случай когда учредитель гендиректор и/или единственный учредитель.

Ответить

Да пожалуй этот частный случай надо выделить особо. Сейчас добавлю его в дополнение к 11 вопросу и напишу что вы предложили. Спасибо!

Ответить

Почему- то редактирование закрыли ((( видимо слишком часто. Поэтому сюда придется пока писать) а потом глядишь откроют редактирование и в статью вставлю.

После написания статьи поступили комментарии-уточнения от Аркадия Рутмана, Maxim Syabro.

Было предложено также рассмотреть ситуацию когда учредитель ООО является одновременно директором этого ООО и поставить вопрос должен ли учредитель платить себе зарплату как директору.

Формально такой обязанности конечно же нет. Однако увы в России налоговая инспекция неоднократно принуждала людей в такой ситуации платить хоть какую то зарплату, хотя бы в пределах МРОТ.

Поэтому тут решайте сами.
Большой бардак в этот вопрос еще вносит параллельное регулирование трудовых отношений с директором - с одной стороны Трудовой кодекс, который говорит что директор все-таки является таковым с момента заключения трудового договора, с другой стороны регистрационный порядок в ООО, при котором решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей о назначении директора и внесение данных в ЕГРЮЛ автоматически означает что человек исполняет обязанности директора, даже если с ним и нет трудового договора.

Ответить