(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(20277427, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(20277427, 'hit', window.location.href);

«В турбулентное время, как сейчас, спортсмены находятся в более выигрышной ситуации», — фитнес-тренер Ефим Просвирин

Спорт — один из лучших способов отвлечься от плохих новостей, переживаний и проблем. Как вернуться к занятиям после паузы, стоит ли это делать, если нет сил, совместим ли алкоголь с физической активностью и какой спорт вышел в лидеры этой осенью, Мегаплану рассказал фитнес-тренер Ефим Просвирин.

Об эксперте

Ефим Просвирин — основатель и руководитель студии пилатеса и физического воспитания в Самаре. Обучался в международных школах фитнеса. Занимается бегом, читает лекции о здоровом образе жизни и ведет авторский YouTube-канал. Профессиональный тренер по пилатесу и фитнесу с 12-летним опытом.

Стресс в древности и сейчас

Движение — это жизнь, и эволюция является ярким тому подтверждением. Раньше цель человека состояла в том, чтобы спастись от хищника и продолжить род. Вы не достанете вкусные фрукты с дерева или не поймаете поросенка, если не проявите физическую силу. И не спасетесь, если не побежите или не увернетесь от удара противника.

В ходе эволюции устройство нашего социума усложнилось, а мозг увеличился. Наши страхи теперь не физического характера, а социального. Мы боимся, что нас отругает начальник, ребенок заболеет, а жена уйдет к другому. Но поскольку наш организм — в том числе гормоны, рецепторы — в течение всей эволюции был заточен под движение, они и ждут этого движения, разгоняя тело во время стресса. Вырабатывается все тот же адреналин, повышаются давление и проницаемость клеток. А действия-то нет. Мы сидим на месте и переживаем внутри себя. А когда организм не получает разрядку, то стресс накапливается и может стать хроническим.

В конце сентября 2022 года в России более чем вдвое выросли продажи антидепрессантов. Аналитики DSM Group подсчитали, что с 19 по 25 сентября в стране продали 289 200 упаковок антидепрессантов на 213,8 млн рублей. Это в 2,2 раза больше в денежном выражении, чем за тот же период 2021 года. Схожий скачок отмечали и в феврале, правда, тогда продажи таких препаратов в упаковках выросли втрое, а в деньгах — в 4,4 раза.

Как связаны тело и эмоции

Есть некая триада человеческого естества: физиология, психика и химия, то есть гормоны (вырабатываемые железами биологически активные вещества). И все это взаимосвязано. Вообразим ситуацию: например, у нас было хорошее настроение, а затем нас ударили, и мы, придя в сознание, обнаружили, что у нас сильно болит голова, а вдобавок еще и кошелька нет. Как-то сразу не до веселья.

Или другой случай, позитивный: через неделю мы отправляемся в отпуск или получаем премию. Вокруг ничего не изменилось, но мы в прекрасном настроении. Эмоциональный настрой влияет на наше физиологическое состояние, мы чувствуем себя лучше, увереннее и энергичнее.

Хронический стресс губителен для организма. Когда он длится 5, 10, 15 или 20 лет, то тело начинает разрушаться. У нас снижается иммунитет, нарушается пищевое поведение, тело дряхлеет.

Но есть и хорошие новости: мы можем влиять на свое эмоциональное состояние, в том числе при помощи спортивных нагрузок. Здоровое тело — лучшая инвестиция в себя, поскольку это то, что отобрать все же сильно труднее, чем деньги или иные материальные ценности. При помощи спорта не получится полностью убрать стресс, однако в турбулентное время, как сейчас, спортсмены находятся в более выигрышной ситуации, поскольку физическая активность поднимает настроение и позволяет отвлечься от проблем.

Как начать заниматься

Каждый может столкнуться с потерей ресурса на то, чтобы начать заниматься спортом либо вернуться к спорту после вынужденной паузы. Часто эта проблема затрагивает топ-менеджеров, поскольку они находятся в стрессе, при котором нет сил даже выдохнуть и переключиться.

Ленивый возраст: как выбрать спорт и начать заниматься после 35

Осознание того, что 35 — это не новые 25, ко всем приходит по-своему. В 20 вы могли «голливудить» всю ночь и утром бодрячком идти на работу. В 35 вы уже не способны на такие фокусы регулярно. Примерно к этому возрасту о себе дают знать спина, колени и давление. Старение нельзя предотвратить, но можно замедлить и растянуть во времени. Один из…

Когда вы пытаетесь впустить в свою жизнь спорт — это тоже стресс, тем более, если вы всегда и долгое время были от него далеки. Найти в себе силы после рабочего дня поехать в спортзал или пригласить тренера на домашнюю тренировку — звучит как невыполнимая задача. В ее решении помогут 5 советов.

  • Узнайте об опыте знакомых

Успешный спортивный опыт человека, которому вы доверяете, может стать мотивирующим. Попросите близкого друга, который занимается спортом, описать свое состояние до и после тренировок. Вероятнее всего, он скажет, что у него улучшилось не только физическое, но и эмоциональное состояние.

  • Действуйте не по алгоритму

Основная сложность входа в спорт заключается в том, что у человека нет времени или ресурса. Чтобы это исправить, необходимо изменить привычный алгоритм: например, записываться на тренировки в вечернее время, которое уходит на просмотр телевизора или чтение новостей в интернете.

  • Попробуйте бег, пилатес или скандинавскую ходьбу

Это самые безопасные виды спортивной активности. Их плюс не только в простоте, но и в том, что они позволяют научиться чувствовать свое тело. Увы, универсальных упражнений, которые подошли бы каждому, не бывает, поскольку у всех разный уровень физической подготовки.

  • «Отвлекайтесь» во время тренировок

Новички часто сидят в интернете на беговой дорожке — например, смотрят передачу, читают новости, переписываются или слушают музыку. Это хороший способ совмещать приятное с полезным, однако со временем нужно уводить себя от информационного взаимодействия с миром.

  • Занимайтесь корпоративной физкультурой

Идеальные условия — это наличие в офисе спортзала и возможность заниматься в течение рабочего дня, например час до обеда. На выходе мы видим более энергичных и счастливых сотрудников, которые получают заряд сил на вторую часть дня. И конечно, поскольку сотрудники не тратят на это свое личное время, уровень их мотивации заниматься спортом значительно повышается.

Совместим ли спорт с алкоголем

Однозначного ответа на вопрос, совместимы ли алкоголь и спорт, нет. Некоторые авторитетные спортсмены пьют пиво для того, чтобы компенсировать потерянные во время изнуряющих длительных тренировок соли и микроэлементы.

Я в этом плане консерватор. Думаю, что любой алкоголь — это все-таки яд, а сочетание спорта и ежедневного употребления спиртного недопустимо. В то же время я прекрасно понимаю, что для многих людей это является неким аперитивом, то есть тем, что настраивает, но не на вкусный ужин, а на отдых. Например, полбокала вина в пятницу вечером или во время свидания с любимым человеком.

По данным Росалкогольрегулирования, с января по сентябрь 2022 года объем розничных продаж водки в России вырос на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Он составил 3,4 млн декалитров (1 декалитр равен 10 литрам) .

В какой-то момент алкоголь может стать привычным паттерном снятия триггерного состояния. Чтобы расслабиться, выпивать придется больше и чаще. На мой взгляд, лучше уж формировать адреналиновую зависимость от чего-то полезного, например от бега или физкультуры. Спорт делает нас сильнее, а труд над собой возвышает. И к этому стоит стремиться.

Какой спорт выбирают россияне

Но в течение последних лет наблюдается сдвиг в сторону сознательного спорта. Такое направление называется mind body, или разумное тело. Это такой спорт, цель которого состоит не в снижении веса или накачивании мышц, а в поддержании здоровья. Мода на перекачанные тела ушла в прошлое, и мы повернулись к более здоровой тенденции — сделать так, чтобы осанка была ровной, тело работало как нужно и отличалось выносливостью.

Остается в тренде бег. Он стал популярным, после того как в 2012 году в Россию пришла известная международная школа. Тогда же в разных регионах нашей страны стали проводиться соревнования, которые популяризировали это спортивное направление. В самом деле, бег — один из самых простых и наименее затратных видов спорта. Все, что нужно для занятий, — это кроссовки.

По данным Forbes, после объявления в России частичной мобилизации продажи новых карт и трафик в спортклубах в различных регионах страны опустились на 30–70%.

Нынешняя ситуация в стране, если анализировать мою занятость, увлеченности спортом не убавила. В моей студии занятия расписаны с утра до вечера. Это касается как личных, так и групповых или корпоративных занятий, очно или онлайн.

Однако время внесло свои коррективы. После объявления в России частичной мобилизации вырос интерес к прикладным спортивным дисциплинам. Нужно уметь не просто пробежаться, а сделать это с утяжелителем. Знать, как пользоваться укрытием. Освоить навыки тактической медицины. На рынке уже довольно много курсов, и это не базовая подготовка, а спорт, который заточен под ситуацию.

Примечание Мегаплана

Бег — это еще и самый «любимый» вид спорта спортивных врачей. Когда весной бегуны разных возрастов и уровней подготовки массово выходят на стартовые позиции, у травматологов массово прибавляется пациентов, в основном с проблемами колен и голеностопа. Перед занятиями обязательно почитайте рекомендации доктора, которые он дал одному из сотрудников Мегаплана.

Вопрос эксперту от генерального директора Мегаплана Сергея Козлова

— Почему бег популярен среди IT-специалистов?

— Такая тенденция действительно есть во всей IT-отрасли и не только в ней. Это касается представителей всех креативных профессий, в числе которых, на мой взгляд, находятся и айтишники. Во время работы у них происходят мощные когнитивные процессы. Основная цель программиста состоит в том, чтобы сделать больше, но меньшими средствами. Условно: чем короче прописанный алгоритм, тем эффективнее работа специалиста.

С физиологической точки зрения во время бега улучшается кровообращение и вентилируются ткани головного мозга. Благодаря этому создается особенная среда для принятия нестандартных решений, которой нет, когда работник, сидя за столом, напряженно смотрит в монитор. Во время бега в голову приходят очень интересные решения непростых проблем. Так что это отличный способ не только отвлечься, но и быть эффективным сотрудником.

А теперь внимание! Бонус для тех, кто дочитывает статьи до конца.

Мегаплан разыгрывает фирменные спортивные бутылки для воды. Напишите в комментариях, какой спорт помогает вам сейчас держать себя в хорошей форме и почему вы остановились именно на нем.

Разыграем подарки среди авторов комментариев с помощью генератора случайных чисел. Подведем итоги в последний день месяца, 30 ноября. Победителей поздравим в личных сообщениях. Удачи!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Sophia Loren

Тренировка full body при которой все главные мышечные группы прорабатываются на каждом занятии. Тренировки 2 раза в неделю позволяют и снять стресс после рабочего дня и не занимают много времени.

Ответить
Развернуть ветку
Даты Банкротства

Фитнес по чётко разработанному плану - позволяет тебе устанавливать цели, ставить задачи и работать над собой и достигать, объективно заметного результата.

Ответить
Развернуть ветку
Dennis Tikhonov

Спорт зал создал в офисе. Сам в основном эллипс и после него немного физики. Есть степпер, дорожка - считаю эту возможность важной, а то что кто-то пользуется, а кто-то нет - дело добровольное )

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Дмитриева

Очень помогает фитнес в комплексе - пилатес, силовые тренировки типа body pump, потом тренировки на растяжку. Согласна, что во время бега мозг выдает классные идеи и решения, у меня так и есть, но только если бегаю на беговой дорожке. Бег по улице не позволяет мозгу расслабится, приходится быть на чеку чтобы никуда не врезаться))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гулик

Выбрал для себя комплексные тренировки через различные мобильные приложения. Отдаю предпочтение High-Intensity Interval Training. (HIIT, или по-русски ВИИТ) — это высокоинтенсивный интервальный тренинг, состоящий из интенсивных серий упражнений и активного отдыха между ними. Выбрал такой вариант, т.к. нет времени на дорогу для посещения спортзалов.
А так же два разу в неделю занятия по бачате.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina D

Я занимаюсь с тренером 2 раза в неделю, наши тренировки - это смесь пилатеса, работы с собственным весом, растяжек и чего-то там ещё. :)
тренер уже перестала мне говорить названия упраженений, потому что в моей голове столько всего, что это уже туда не помещается: она просто показывает, а я повторяю.
самая главная задача была - стать здоровой, чтобы не болели суставы, голова. хотелось быть бодрой в течение дня.
в принципе своей цели я достигла, поэтому и занимаюсь уже третий год.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мегаплан
Автор

Огромное спасибо всем, кто написал комментарий!

Мы очень рады, что спорт помогает вам поддерживать тело в отличной форме и генерироваь классные идеи.

Мы разыграли три буталки для воды, победители получили личные сообщения. Так что не забудьте сегодня проверить входящие ;)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда