{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Чем является и не является микродозинг красного мухомора?

ДИСКЛЕЙМЕР: Предыдущие статьи, первая и вторая, собрали массу неоднозначных отзывов и комментариев. Еще раз, не ешьте мухоморы, не употребляйте психоделики или что угодно без назначения врача. Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ вмешиваться в работу вашего сознания. Все мои статьи, это выкладки анализа научных исследований и книг по интересной мне тематике, приправленные моим личным мнением.

Я не заставляю вас делать что либо, а перед поеданием чего-либо, влияющего на сознание, консультируйтесь с врачом! Цель статей — разбирать как маркетинговые мифы, так и показывать, чем на самом деле являются мухоморы. Сам микродозинг красного мухомора преподносится то как плацебо, то как «золотое решение» всех проблем с психикой, либидо и финансами. Разберемся же, что это такое на самом деле.

Макродозинг и микродозинг красного мухомора. В чем принципиальная разница?

Ответ кроется в названиях «макро» много, а «микро» мало. Макродозинг — это удел хиппи и психонавтов. Людям нравится переживать трипы, а психоактивные субстанции для них стали источником особого опыта и ощущений. Микродозинг же, это инструмент программистов, дизайнеров, маркетологов и менеджеров. Людей, работа которых предусматривает как серьезность и системность, так и пространство для идей и новаций. И вот почему микродозинг красного мухомора стоит позиционировать отдельно от психоактивных субстанций, так как конечная цель не получение трансцендентных переживаний, а работа с личной эффективностью и продуктивностью.

Почему не нужно есть целый гриб?

В материале про опасность мухомора изложены основные риски гриба мухомора. Если кратко, то вот комплексное исследование состава мухомора. По материалам этого исследования формируются простые и понятные выводы:

  • Ценность мухомора в мусцимоле, который воздействует на ГАМК рецепторы. От небольшой стимуляции ГАМК рецепторов организм испытывает следующие чувства: успокоение и расслабление, спокойное восприятие факторов, которые раньше вызывали тревогу, что дает возможность прорабатывать свое отношение к фрустрирующим событиям, покой и сосредоточенность для работы в стрессовых условиях.
  • Сырой гриб содержит огромное количество иботеновой кислоты и малое количество мусцимола. Исследования описывают иботеновую кислоту как источник тошноты, отравлений и эксайтотоксичности. Чувство отравления грибами возникает именно из-за неё.
  • Но, в процессе правильной сушки, иботеновая кислота декарбоксилируется, и переходит в мусцимол.

Высушенная шляпка мухомора содержит огромное количество мусцимола. Такую концентрацию можно условно сравнить с бутылкой водки или пачкой фенибута. И здесь мы подходим к логичному выводу: какой адекватный человек будет съедать за раз пачку таблеток, или выпивать бутылку водки?

Почему так часто слышно про микродозинг красного мухомора?

Буквально 10 лет назад никто и не слышал про микродозинг. Я не претендую на истинность, но ключевым моментом можно считать рост популярности микродозинга в Кремниевой Долине и освещение этой темы в СМИ. Интерес к мухоморам сохраняется на территории России и стран СНГ с древних времен. Об этом подробно расскажут работы этномикологов: Оларда Диксона, Теренса Маккены, Джона Аллегро. Но древняя культура предполагала использование больших доз.

Современная культура потребления оформилась в Кремниевой Долине. Правильнее будет сказать, что с неё начались попытки систематизировать самоотчеты об использовании микродозинга. Эдакие зачатки ренессанса в мире психоделиков. Ведь со времени с запрета психоактивных субстанций велись самостоятельные репорты, записи, самоотчеты. А в последние 5 лет тенденции идут к постепенному возвращению псилоцибина, как лекарства от депрессии, и МДМА, как средства от ПТСР.

То есть, в целом, в мире наблюдается тренд на исследование определенных субстанций, влияющих на самоощущение человека. Но ключевым фактором остается именно влияние на креативность и продуктивность. Если в странах Запада используются одни инструменты, то у нас эту нишу занял именно мухомор.

Почему часто говорят про микродозинг красного мухомора?

Можно использовать то, что разрешено. Вопреки убеждениям людей, мухомор, мусцимол и иботеновая кислота не входят в список запрещенных препаратов. Мухомор не является наркотиком, а значится как ядовитый гриб, и это верно. В сыром виде он вреден для человека, как и сырое мясо или сырая вода из речки. Но в чем секрет его популярности?

Почему людей так притягивает мухомор?

Для того, чтобы прочувствовать иронию ситуации, предлагаю обратиться к трем крутейшим маркетологам: Клейтону Кристенсену, Алану Клементу и Карен Диллон. Вместе они разработали мелькавшую в обзорах VC методологию Jobs To Be Done. Её основные постулаты в следующем:

  • Человек покупает не конкретный продукт, а работу, который этот продукт выполняет. Подросток покупает не доску с колесами и подвесками, а возможность тусить в компании крутых скейтеров. Для спортивной девушки молочный коктейль из Мака, пара бананов из ларька с фруктами или протеиновый батончик продающийся в зале выполняют одну задачу — быстрый перекус.
  • Разные предметы и услуги могут выполнять одну и ту же работу. Человек, который хочет вести здоровый образ жизни одинаково может проникнуться: качалкой с десятком баночек спортпита, диетами и продуктами с пометкой «Органик», или еженедельными поездками на природу, с медитацией и зеленым чаем.
  • Один и тот же предмет может позиционироваться для выполнения разных задач. Тот же креатин можно продавать как средство для накачки мышц, или как препарат для улучшения работы мозга. Или мороженое, как наслаждение для себя, как повод собраться компанией, или как калорийный ланч.

Мухомор это растительный продукт, который не выращивается, а именно собирается в лесах. Он влияет на рецепторы в мозге, но широкая аудитория не знает механизмы этого влияния. Поэтому его можно позиционировать как ноотропное средство, как источник креативности, как инструмент повышения продуктивности или сосуд трансцендентного опыта.

На просторах рунета нет мухоморного монополиста, нет «биг фармы» или единого лидера мнений. Каждая площадка ведет нишевую рекламную кампанию, но делает это локально и кустарно. Отдельно есть пример Владимира Епифанцева, евангелиста мухоморинга, который дает очень эмоциональное описание его эффектов. И есть огромное количество отзывов от людей, которые его употребляли. Да, отзывы субъективны, но это чуть ли не единственное, что можно почитать по теме.

В результате мухомор позиционируется как предмет решения разных задач. Соответствует ли он ожиданиям — вопрос открытый, так как его восприятие сильно искажено. Именно для прояснения реальных возможностей гриба, я и пишу эти статьи.

Легален ли микродозинг красного мухомора?

Совершенно легален, в отличие от тех же псилоцибинов. Сбор, хранение и продажа мухомора никак не ограничиваются Российским законодательством, как и законами других стран СНГ и Восточной Европы. Однако, легальность мухомора не означает его безопасность. Микродозинг — это своего рода система предохранения от избытка мусцимола. Злоупотребление грибом может вызвать соответствующие последствия:

  • Тревожность и избыточная активность. Движения суетливы, дерганы, непостоянны. Человек постоянно подергивается и отвлекается на внешние раздражители.
  • Негативные мысли, страх. Мусцимол не делает человека лучше или хуже, он притупляет все ощущения, кроме основных. Иботеновая кислота же, вызывает симптомы отравления. Как результат, съев сырой мухомор, человек сталкивается с сильным переживанием симптомов отравления. При этом остальный ощущения «отрезаются» сверхактивным ГАМКом. И всё, что остается в поле восприятия, это снова и снова переживать бесконечно растянутый приступ ухудшения самочувствия.
  • Искажение восприятия. Привет, те самые галлюцинации и изменение сознания. На их фоне расцветают навязчивые идеи, убеждения касательно как себя, так и окружающих людей. Меняется восприятие своего тела.

Фактически, схожие симптомы можно переживать из-за чрезмерного употребления алкоголя, препаратов, воздействующих на рецепторы ГАМК или рецепторы серотонина. Грубо говоря, нарушив предписания врача в употреблении противопростудных сиропов или определенных лекарственных препаратов, человек испытает схожие ощущения.

Однако, если использовать мухомор как адаптоген с психотерапевтическим эффектом, можно приобрести спокойствие, самому понять причины тревожности и найти решения как от неё избавиться, снизить общий уровень стресса и научиться безоценочно воспринимать события, которые раньше заставляли переживать и нервничать. Но это при условии качественно подготовленного гриба. Лично я дитя асфальта, поэтому доверяю товарам с Амазоники, где периодически затариваюсь как микродозингом, так и беру различные адаптогены на пробу. Рекомендую этих ребят.

Что такое микродозинг красного мухомора простыми словами

Съесть целый гриб, особенно сырой, равносильно тому, чтобы выпить залпом бутылку водки или съесть блистер успокоительного. Хорошего в этом мало, а организм будет переживать серьезное отравление. Микродозинг красного мухомора, это работа с небольшим количеством мусцимола, который воздействует на рецепторы ГАМК. Говоря языком метафор, мухоморинг это антипод кофе. Немного кофе бодрит, но избыток вызывает боль в ЖКТ, тревогу и тахикардию.

Мухомор, как и кофе, бакопу монье, родиолу розовую или l-теанин стоит рассматривать как адаптоген, обладающий психотерапевтическим эффектом. Его можно определить как инструмент, позволяющий улучшить процесс как психотерапии, так и самостоятельной работы со стрессом, тревожностью и невротизмом.

Я понимаю, что тема многогранна и сложна. Она не всем интересна, и не всем подходит. Поэтому приглашаю вас к открытому обсуждению в Телеграм канале.Там вы можете свободно поделиться своим мнением и получить обратную связь.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Даниил Терентьев

Поделюсь своим репортом. Использовал микродозинг от разных производителей. Отметил один эффект, который проявлялся следующим образом:

1. Нет желания спорить. Нужно переделать что-то по работе, ок переделаю, мне за это платят. В комментах кто-то не прав? Да и хрен с ним. Таксист распинается о политике, да и пусть, проще согласиться.

2. Раньше я старался обгонять пешеходов. Обойти, первым перейти дорогу, первым войти в магазин. Сейчас пофиг. Вообще перестал гнаться за этими вызовами для Эго.

3. Стал проще относиться к желаниям девушки. Хочет свой фильм? Да, давай посмотрим, почему бы и нет? Внезапно захотелось мороженого? Ок, схожу, все равно соцсети листал.

Это не пофигизм, не равнодушие, а скорее принятие того факта, что другие люди тоже люди! И мелочи, которые им важны, вовсе не мелочи

Ответить
Развернуть ветку
Ян Войт

Если не секрет, как и по сколько принимали микродозинг?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Терентьев

Мухомор красный. Брал как грибы, так и капсулы, в последнее время остановился на готовой смеси от амазоники. Автор тоже их упоминает. Беру капсулы, но у меня своя методика, 0,3 грамма утром, перерыв 3 дня, и снова 0,3 грамма

Работает хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Showy White

Блин, это похоже на действие антидепрессантов. Тебе просто похер на всё. В целом, нормально бустает работоспособность, но только если у тебя привычная, монотонная и хорошо понятная работа, не связанная с эвристическим мышлением. А если надо постоянно что-то придумывать, то ты станешь бесполезным.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поляков

Есть ли другие, уже используемые соединения, готовые воздействуют на ГАМК и не вызывают изменений в сознании?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грибоедов
Автор

Здесь немного стоит определиться с критериями. Любое вещество, воздействующее на ГАМК рецепторы будет вызывать изменения сознания. Но, я понимаю, что вы имеете в виду "не вызывать побочных эффектов". Боюсь, что такого не существует. Есть 3 альтернативы:

1. Алкоголь. Он воздействует на ГАМК рецепторы, но производные этанола, выделяющиеся в процессе ферментизации, причиняют организму серьезный урон и отравление.

2. Сам ГАМК. Продается как БАД в магазинах спортпита. Проблема в том, что ГАМК или очень плохо, или практически не проходит гематоэнцефалический барьер. В результате, он практически бесполезен. А если вдруг оказывает влияние на организм, то причина в проблемах с гематоэнцефалическим барьером, что вообще не повод для радости.

3. ГАМК, усиленный на прохождение барьера. Известен как фенибут или диазепам. Быстро успокаивает, но вызывает привыкание. Долгосрочный курс опасен эффектом отмены

4. Мусцимол. Растительного происхождения, не вызывает эффекта отмены.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поляков

Тогда так, можно ли достичь спокойствия не работая с ГАМК рецепторами?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Седов

Спокойствия можно достичь разными способами, но все они несут последствия

Триптофан или шоколадка повысят дофамин. Но первый в долгосроке вреден для сердца, а вторая калорийна

Можно поднять уровень дофамина л-тирозином или кофейком. Но первый работает слабо, а второй повышает давление

Так и с ГАМКом, есть чекушка и красная шляпка. От первой зависимость, от второй непонятный эффект.

Можно забить на добавки и стремиться к "естественности", но это займет десятки лет.

Поэтому, я наверное соглашусь с автором. Лекарства и яды зависят от дозировки

Ответить
Развернуть ветку
Румия Абдрахманова

Не, триптофан это для серотонина, с дофамином, насколько я знаю, не связан, шоколад если горький, а другой не але, тоже серотонин. Алко тоже про серотонин..

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Соколов

Бро, ты только не бросай это дело! Материал огонь! Жду новых статей, как ждал новые серии игры престолов!

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Это все похоже на то, чтобы выпивать не бутылку виски зараз, и получать соответствующий приход, а тянуть стакан на протяжении пары часов. Смысл бухания теряется.))
С мухоморами та же история - лузеры обманывают себя, говоря про полшишечки, тогда как оригинальное потребление подразумевает всю шишечку с соответствующими эффектами.

зы послушал Епифанцева ради интереса. мне кажется, чел реально сторчался, потому что рассказывает, что мухоморы помогают не относится к плохим переживаниям как к плохим переживаниям. Сам по себе без влияния веществ он уже справится не может...

Ответить
Развернуть ветку
123

ты тут? привет

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

наверное, я тут))

Ответить
Развернуть ветку
Румия Абдрахманова

Ну блин, если говорить про ПТСР тот же, который не понятно чем лечить, а мухомор его вроде как лечит, то и вывод напрашивается сам за себя. Одно дело испытать ощущения, другое дело именно вылечить.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Ключевое слово "вроде как"...

Ответить
Развернуть ветку
WoT Blitz

Читал вашу статью от 8 марта и нашел такой интересный отрывок, цитирую : "есть теории, что мусцимол взаимодействует и с дофаминовой системой. Это объясняет тягу к коммуникации, сохранение социальных связей и «снятие зажимов в общении» у людей, которые практикуют микродозинг. Однако причины таких изменений не изучены."
Разве этот самый дофамин не высвобождается с резерва организма,что при регулярном потреблении ведёт к атрофированию частичному системы выработки дофамина и проблем с щитовидкой?Если у него такое действие относительно дофамина,то в чем отличие от тех же лёгких наркотиков психоделических,которые действуют таким же образом?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грибоедов
Автор

Более подробно об этом процессе написано в этой статье: https://vc.ru/flood/616874-razbiraya-muhomor-polza-dlya-mozga-ili-marketingovyy-hod

В чем именно суть: мусцимол накапливается в Черной Субстанции, источнике дофамина. Но что именно мусцимол там делает, доподлинно неизвестно.

Мусцимол, в отличие от наркотиков, или даже кофеина, не взаимодействует с дофаминовой системой напрямую. То есть, нельзя сказать: ем мусцимол и дофамин растет. Или: не ем мусцимол, и дофамин падает. То есть, самой связи и формирования зависимости здесь нет.

Но, опять же, более глубоких исследований на эту тему не встречал(

Ответить
Развернуть ветку
WoT Blitz

Про наркотики,то они в большинстве другой образ действия имеют по средством синтетического аналога,я просто для примера из близкого привел.
Про мусцимол.
"что он делает в черной субстанции доподлинно не известно",т.с физиология полная его действия на мозг неизвестна.Но при этом есть "дофаминовые эффекты" и концентрация вещества идёт в черной субстанции, совпадение...Т.с,теоретически возможно,что он может стимулировать нейроны чёрной субстанции,которые в свою очередь отправляют проекции в области "хранилища",где тот дофамин и высвобождается в "кредит",т.к исследований на этот счёт нет,а это уже будет около-наркотическое действие,что истощает организм.Мусцимол же не синтезирует свой дофамин синтетический,а "где-то" его берет и использует.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грибоедов
Автор

Неизвестно, как он влияет на дофамин. Известно, что он накапливаетсявчерной субстанции... и на этом все. Но при этом он активно влияет на рецепторы ГАМК

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поляков

И вы говорите, что мусцимол снимает саму тревожность, как симптом, или позволяет понять причины тревожности, но как именно?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грибоедов
Автор

Это взаимообусловленные процессы. При активизации ГАМК рецепторов, человек успокаивается настолько, что ранее раздражающие факторы перестают волновать. Одновременно с этим, высвободившиеся силы, которые раньше уходили на раздражение, можно направить на работу с отношением. Понять, почему тебя это раздражало, как это работало, в чем лично твои проблемы. И мухомор подталкивает к этому, за счет концентрации в Черной Субстанции, эпицентре синтеза дофамина

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Седов

То есть, у мухоморов нет целевой аудитории? Если судить по той же джобстубидон, то домохозяйки поменяют бокал вина на пару капсул? Да ни в жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Артемов

Пол-сомы в день и нет никаких проблем

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Артемов

Человечество начало эволюцию с того, что начало обрабатывать на огне пищу и инструменты. Так что, неудивительно, что мухомор безопасен, при правильной обработке

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда