Юридический обзор закона о «забвении»: права и обязанности пользователей и поисковиков
Юридический обзор закона о «забвении»: права и обязанности пользователей и поисковиков
20K20K открытий

Вангую новый тренд 2016 года.

1. Заходим на страницу сайта-конкурента в выдаче ПС.
2. Пишем комментарий "Гончаров Роман - падшая женщина!" (сразу тут тебе и оскорбление, и недостоверные сведения).
3. Пишем жалобу в Яндекс.

BONUS для сомневающихся: Сейчас работает похожий метод с жалобой о вредоносном ПО на сайте конкурента.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Удаление из результатов поиска не всего сайта, а только определённой страницы по определенному запросу, и запросы в таком случае должны будут содержащие Фио. О каких конкурентах речь?

Ответить

Мне всё время было интересно, а почему Яндекс так против этого закона? Насколько я помню, помимо нарушения свободного доступа к информации, они говорили про права судов (или «правоохранительных органов», не помню формулировку) и то, что тяжело технически к этому подготовиться.


Сделают они эту форму для обращения, куда будут стучаться недовольные. Всем на 5-6 день будет приходить стандартная отписка, что их жалоба рассмотрена, и бла-бла, мы приняли решение информацию не удалять. Ну а что, раз возложили права самим определять достоверность информации, то никто не запрещает давать подобные ответы. А у людей, по сути, останется выбор идти в суд. Ну и уж если гражданин не поленится туда пойти и выиграет дело, тогда поисковик всё удаляет.

Думаю, в таком случае, решений будет не очень-то много.

Ответить

Ну причин тут много. Из тех что на поверхности 1) у яндекса появляются обязанности, совершенно не свойственные поисковому сервису, 2) соответственно появляются дополнительные расходц, 3) у пользователей появляется прямо предусмотренное законом право обращаться в суд с требованиями, ранее казавшимися абсурдом

Ответить

Интересно было бы узнать, в странах Европы законы столь же обтекаемы и не однозначны?

Ответить