Tesla и Bitcoin: колаборация будущего

На первый взгляд Tesla и Bitcoin могут показаться совершенно разными технологиями с разными пользователями, областью задач и инвесторами. Tesla обновляет транспорт и энергетику, в то время как Bitcoin обещает перезагрузить мировую финансовую и валютную систему. У Tesla есть загадочный, харизматичный лидер Илон Маск. Bitcoin, в свою очередь, получает большую часть своей популярности из-за отсутствия лидирующей фигуры. Несмотря на эти очевидные различия, эти два актива были одними из самых эффективных в этом году.

Tesla и Bitcoin показали сильную корреляцию последние шесть месяцев, что можно объяснить наличием схожей базой инвесторов. Сторонники Tesla и Bitcoin разделяют общий набор ценностей. Кроме экспертов, уверенных в возможности решения многих общественных проблем при помощи технологий, держатели Bitcoin и Tesla являются оптимистами, которые верят в устойчивое будущее, основанное на альтернативной энергии и надежной денежной системе.

Продолжая перечисление сходств, стоит отметить, что оба актива борются с влиятельными игроками рынка. В автомобильной промышленности это такие компании, как GM, Ford, Toyota, Honda и Audi, а Bitcoin, в свою очередь, противостоит устаревшей системе финансовых услуг и банковскими учреждениями, составляющими примерно 20% от общего ВВП США.

Ясно одно: в своих лучших проявлениях, Tesla и Биткоин являются воплощением стремления общества использовать технологии и предпринимательство для решения своих самых больших проблем сегодня и в будущем.

#Bitcoin #Tesla

Tesla и Bitcoin: Что общего? forbes.com

Контент опубликован в телеграм канале Frontpage. Подписывайтесь!

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Миша Магадан

При всём моём лёгком скепсисе по отношению к деятельности Маска (возможно это из зависти), сравнивать Тесла и Биткоин это слишком шикарно для Биткоина :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Голубев
Автор

Биткоин занял крепкую позицию в своей компетенции, и это действительно широкая область. С его первоначальными идеями и амбициями, он мог далеко уйти. Но до изменения мира, почему-то, не дошло:)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марат Конкин

А по-моему, у сторонников Tesla и Bitcoin не так уж и много общего, первые - это просто бизнесмены и немного мечтатели, а вторые - анархисты и немного бизнесмены. Ни в первом, ни во втором случае нет ничего плохого, просто тесла больше про деньги и технологии, а биткоин больше про свободу и деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Биткоин тоже про технологии. Те процессы, которые сейчас будут происходить, в ближайшем будущем, потребуют новый тип денег. 
Крипта интересна не своей анонимностью (хотя такие проекты как chainalysis уже помогают отслеживать транзакции) а тем, что она устраняет посредника, а самое главное твои деньги находятся у тебя. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алексей Голубев
Автор

Они пытаются поменять мир, хоть делают в разных отраслях и с разной долей успеха, но они пытаются. Далеко не все компании могут похвастаться такими замашками:)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Γеннадий Βоробьев

Многие задают вопрос «чем обеспечен биткоин?». Ответ простой технологией и оборудованием, которое задействовано в Майнинге плюс прибыль.
Чем обеспечены счета в банках? Записями в разделах активы и резервы. Ликвидность. И как часто банкротятся банки по всему миру и люди теряют деньги?
Эти деньги на счетах ничем не обеспечены только записями о займах кредитах и инвестициях.
Чтобы снять наличные нужно подать заявку. Чтобы перевести нужно время комиссия и заявка.
Биткоин передаётся за секунду. Просто передача приватного ключа. Комиссия ноль.
Международные платежи самый удобный способ - биткоин.
Единственная его проблема - биржи манипуляторы с арбитражными сделками которые воруют вкладываемые деньги 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Semenikhin

Комиссия у битка далеко не 0
И перевод далеко не секунда

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Миша Магадан

Биткоин не обеспечен ничем, это понятно. Была иллюзия (надеюсь, что иллюзия, а не злой умысел:), что расчеты биткоином будут проще, чем деньгами, но стало понятно, что это не так. А деньги на счетах обеспечены ЦБ разных стран.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Григорий Николаенко

Посмотрите новое интервью Маска в зуме, за круглым столом.
Его ответ, что он не считает биткоин чем то новым и он его не потдерживает .
Биток не решает какой то технологической задачи и не являеться чем то новым, так как он анонимен и за него покупают нелегальные вещи в основном. Для этого есть наличные деньги . Что модет быть нового в том, что одна вещь меняет другую выполняя один и тот же функционал .

Ответить
Развернуть ветку
Палец Проктолога

Не, ну всё же ни одни и тот же функционал выполняет наличка и биток. И то, что на биток покупают только нелегал - тоже довольно поверхностный стереотип. 

Но в целом, у битка, как и у крипты в целом, не очень перспективное будущее в плане платёжного средства, конечно, в этом Маск прав. Вероятнее всего, это будет просто очередным ликвидным активом, в котором просто можно будет хранить (ну или прятать) деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Γеннадий Βоробьев

Нелегал покупать за наличные?)))) смешно конечно)) ещё и у цыган наверное))) 
Вы бы для начала исследования посмотрели какие функции в какой доли выполняет биткоин. Чёрный рынок это уже его малая часть 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда