{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

NFT - новое модное увлечение

Всего несколько дней назад художник Mike Winkelmann известный как Beeple продал на аукционе Christie’s NFT коллаж из своих цифровых произведений за 69 миллионов долларов. А на днях Илон Маск выставил свою песню на продажу в виде NFT. И если вы до сих пор ничего не слышали про NFT, попробую исправить этот пробел.

Цифровой коллаж "Everyday's - The First 5000 Days" Mike Winkelmann, Beeple

Что такое NFT

NFT - аббревиатура от английского «non fungible tokens», что дословно переводится как «незаменяемые токены», хотя по смыслу было бы правильнее «невзаимозаменяемые». Токен - это обозначение сущности, своеобразная метка в системах, которые связаны с блокчейном и записаны в него. И если в классических криптовалютах токены идентичны (взаимозаменяемы), потому что, например, один биткоин ничем не отличается от любого другого биткоина, как и одна стодолларовая купюра от другой (при замене не происходит изменение стоимости или других свойств), то каждый NFT индивидуален, второго такого же нет, и не может быть.

NFT можно сравнить с билетом в театр, на котором указано время начала спектакля, ряд и место. Как вы понимаете, не может существовать двух одинаковых билетов. Такое свойство NFT дает возможность использовать его как цифровой сертификат, подтверждающий право собственности на цифровой и даже физический продукт. Токен записывается в блокчейне, а поскольку блокчейн прозрачен, то любой может посмотреть, кто владелец данного токена.

Благодаря своей уникальности, NFT быстро нашли применение в сделках на разных цифровых площадках, и в первую очередь при продаже цифровых произведений искусства. Раньше считалось, что можно легко сделать копию, которая ничем не будет отличаться от оригинала. Сейчас к оригиналу можно привязать NFT, и он останется оригиналом навсегда, а копии всегда будут оставаться копиями.

Произведения цифрового искусства не единственное, где применяются NFT. Поклонники баскетбола потратили 230 миллионов долларов на приобретение цифровых спортивных карт NBA Top Shot, которые отражают особо значимые моменты в спортивных состязаниях, и их количество строго ограничено. Право владения такой картой подтверждается NFT-меткой в блокчейне криптовалюты Эфир, на которую они и приобретаются. Совсем недавно редкая карта Lebron James highlight была продана за 200 тысяч долларов.

Зачем приобретать цифровые продукты с NFT-меткой

У многих может возникнуть вполне резонный вопрос, зачем платить баснословные суммы, если любое произведение Винкельмана, самую редкую спортивную карту, да что угодно можно свободно скачать в интернете. Скачать, конечно, можно, но покупателям требуется не электронное произведение искусства само по себе, им нужны доказательства, что данный шедевр или редкость принадлежат им на правах собственности. Такие покупатели по духу близки к коллекционерам живописи, выставляющим свои самые ценные полотна для всеобщего обозрения в музеях.

Цифровой прогресс развивается все быстрее, и определенный толчок в этом направлении дала эпидемия. Люди стали гораздо меньше общаться в реале, поэтому вполне естественно приобретать виртуальные произведения искусства, закрепляя за ними при помощи NFT права собственности. Сама идея попала на очень плодородную почву. Некоторые электронные платформы, например Decentraland, имеют функционал, позволяющий приобретать землю и недвижимость виртуальным образом.

Применение невзаимозаменяемых токенов для подтверждения права собственности на виртуальные объекты берет начало в 2013 году, когда в данной области были предприняты первые действия. Все эти годы технология рассматривалась как одна из многочисленных ниш интернета. И только в прошлом году рынок достиг определенной зрелости и продемонстрировал взрывной рост, который продолжается на наших глазах. Это позволяет сделать заключение, что NFT станет основным трендом в развитии технологий блокчейна в 2021 году.

Неэкологичная валюта

Но есть и определенные трудности. Криптовалютой обмена, которую используют электронные площадки, является Эфир. Стоимость передачи права собственности на NFT от создателя к покупателю может доходить до 50 долларов, что делает данную технологию невыгодной при покупке дешевых произведений. На таких платформах, как Rarible или OpenSea каждая транзакция не только бьет по карманам ее участников, но опосредованно оставляет за собой значительный углеродный след, поскольку майнинг Эфира требует существенных затрат электроэнергии, которая генерируется сжиганием ископаемого топлива.

Но есть надежда, что к 2022 году Эфир перейдет на иную архитектуру, что сделает его более экологичным. Тем временем некоторые электронные площадки нашли возможность расширить использование NFT уже сейчас. Так, Drops.is дает возможность не только покупать и продавать невзаимозаменяемые токены. Их можно создавать самостоятельно, делать с их помощью ставки, брать кредиты, давать в залог. А новые решения, построенные на использовании полигональной сети, снижают стоимость транзакций буквально до нескольких центов, и часто эти расходы платформа берет на себя.

Сферы использования NFT

Очевидно, что мы переживаем революцию, связанную с расширением сферы использования NFT. Самыми первыми получили свои плоды художники и дизайнеры, специализирующиеся на цифровом искусстве. Раньше им было трудно монетизировать работы из-за особенностей виртуального мира, в котором все очень просто копируется. Сейчас, наконец, они получили реальную возможность получать за свой труд достойные деньги, а покупатели всегда могут подтвердить права на владение цифровыми объектами.

Не отстают и музыканты, которые тоже подхватили данную тенденцию. Kings of Leon, лауреаты премии Грэмми, выпустили свой последний альбом с NFT-меткой. Их примеру последовали Линдси Лохан, Граймс, Soulja Boy, которые данным способом подтвердили авторство на музыку, цифровые произведения искусства и даже реальные пластинки, выпущенные ограниченным тиражом.

Практически мгновенно отреагировал бурным ростом рынок электронных спортивных карт. Платформа Sorare, специализирующаяся на футбольных картах, зафиксировала продажу уникальной «Kylian Mbappe 2020–2021» за рекордные 55 тысяч долларов. Делать деньги на фанатах, вынужденных из-за ограничений находится дома, оказалось настолько просто и выгодно, что привлекло внимание компании Ubisoft, гиганта мировой индустрии в области компьютерных игр. Сейчас Ubisoft сотрудничает с Sorare, помогая реализовывать новые проекты с NFT.

Карта "Kylian Mbappe 2020–2021" с NFT-меткой Платформа Sorare

Технологии использования невзаимозаменяемых токенов только начинают свое бурное развитие. Ведущие аналитики предрекают NFT дальнейший рост и популярность. Прогнозируется, что NFT в 2021 году станет главным трендом технологии блокчейн, ведь только за февраль стоимость активов, имеющих соответствующую метку, возросла вдвое. Пройдет несколько лет, и они займут свое место рядом с каждым из нас.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Влад Смирнов

Ну, может, теперь они и Луну распродадут по-настоящему, а не так, что у каждого сертификат на один и тот же (пока вообще несуществующий) участок )))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не исключено, все возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Usenko

А смогут со временем эту технологию применить для борьбы с пиратством? Типа браузеры будут показывать только те цифровые продукты, у которых есть NFT-метка?

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Gmyzina

Интересно, разделят ли эти потом произведения с NFT судьбу всех остальных произведений, которые по прошествии нескольких десятков лет переходят в общественное достояние?)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не думаю. Правила меняются. Мы шагаем в другом направлении.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Gmyzina

С одной стороны, да. А с другой, владельцы NFT ведь тоже будут умирать, как и авторы до них. В этом плане закон жизни вряд ли изменится в обозримом будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

 Уверен, что завещание не умрет.😊
💐💐💐

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Уверен, что NFT имеет огромную перспективу и будущее.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Берн

Любопытная статья

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда