{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Какие стартапы ждут инвесторы в новом году? 10 трендов стратегических технологий 2023

Свежее исследование Gartner на будущий 2023 год на удивление сильно отличается от прогнозов на 2022. Оттого интереснее посмотреть, на что делают акцент ребята из главного в области информационных технологий аналитического агентства мира.

Для тех, кто не в курсе, что здесь происходит: Gartner – один из крупнейшее исследовательское агентство в мире, специализирующееся на информационных технологиях.

Если вы знаете, что такое ERP, или, о ужас, даже используете ERP-систему, то знайте – это они виноваты, то их придумка ещё в 80х.

Ну и, конечно, на ежегодные отчеты ссылаются и опираются чуть ли не все мировые акселераторы и фонды. Даже в Сколково, когда приходишь за статусом резидента, при защите могут спросить, как обстоят дела с соответствием диаграммы технологичности Gartner.

Полный отчет можно получить бесплатно, по ссылке.

А вкратце ниже.

Первые три технологии из категории оптимизации IT систем для повышения надежности, улучшения процесса принятия решений на основе данных и поддержания целостности систем в разработке/производстве.

1. Цифровая иммунная система (Digital Immune System)

Это когда решение сочетает в себе не только конечную услугу, продукт или систему, но и комплекс по анализу уязвимостей, постоянное тестирование безопасности, в том числе с помощью искусственного интеллекта, авто-исправление ошибок (ребут, поднятие новой ячейки k8s и т.д.). Когда веб-приложение имеет и сертификат безопасности, и CDN, DDoS защиту и прочие обязательные для стабильной работы приблуды.

Пример решения, соответствующего цифровой иммунной системы: American Airlines. Авиакомпания ведет разработку от тестирования, постоянно применяет хаос-инжиниринг и в целом проектирует сложную защищенную систему, что позволяет справляться с растущими нагрузками на систему и оперативно устранять угрозы.

2. Прикладная наблюдаемость (Applied observability)

Прикладная наблюдаемость – это когда мы наблюдаемые данные сразу же применяем. Если более утилитарно, то: организовав качественный пайплайн данных между бизнес-функциями, приложениями, инфраструктурой и операциями ввода/вывода, мы можем сократить задержку в отклике, а то и вовсе действовать наперед (предугадывать поведение пользователя).

Пример: Tesla. В некоторых штатах владельцам машин Tesla предлагается страховка транспортных средств исключительно на основе их "наблюдаемого" поведения за рулем. По официальным заявлениям Tesla, кто "нормально" (в их понимании) водит – сэкономит 20-40%, а кто вообще лапочка за рулем – 40-60%.

3. Управление доверием, рисками и безопасностью ИИ (AI TRiSM)

AI TRiSM призваны обеспечивать надежность, достоверность, безопасность и конфиденциальность новых моделей, поскольку традиционные модели ИИ не справляются с управлением доверия, рисков и безопасности.

Пример: Abzu, датский стартап, который создал продукт на основе ИИ, генерирующий математически объяснимые модели. Их цель – определять причинно-следственные связи. Это позволяет клиентам Abzu легче и быстрее подтверждать результаты и привело к разработке более точных и эффективных лекарств от рака молочной железы.

Теперь мы переходим к пулу технологий, цель которых – увеличение темпов доставки продукта, ускорение вертикальных связей, возможность подключения при любых условиях.

4. Отраслевые облачные платформы (Industry Cloud Platforms)

Отраслевые облака создают ценность для организаций за счет включения облачных сервисов, которые обычно приобретаются отдельно, в предварительно интегрированные, но настраиваемые (модульные) отраслевые решения. За счет такого подхода, они могут повысить организационную гибкость, ускорить внедрение инноваций и сократить время окупаемости.

Пример: Intermountain Healthcare выбрала платформу поставщика гипермасштабируемых услуг, чтобы помочь ей обеспечить положительное взаимодействие с конечными пользователями, а также внедрять инновации, чтобы идти в ногу с меняющимися потребностями бизнеса. Первоначальная стратегия организации состоит в том, чтобы использовать большую часть стека поставщика, но архитектура предприятия организации при этом остается гибкой, чтобы постоянно оценивать альтернативные идеи и решения. Таким образом, компания превращается из потребителя технологии в активный источник идей и инноваций.

5. Инжиниринг платформ (Platform Engineering)

Чтобы помочь разработчикам, специалистам по обработке и анализу данных и конечным пользователям, а также уменьшить недопонимания в связи с ценностью выполняемой ими работы, дальновидные компании начали создавать операционные платформы, которые находятся между пользователем и вспомогательными службами, на которые они полагаются. Таким образом инжиниринг платформ оптимизирует работу разработчиков и ускоряет доставку цифрового контента/данных.

Пример: Nike создала «составные платформы», которые объединяют «стратегически связанные глобальные бизнес-возможности, которые реализуются с помощью модульных и составных технологий, предоставляемых через API». Nike считает, что платформа позволяет ей быстрее реагировать на изменения, ускорять выход на рынок, повышать масштабируемость и снижать операционные расходы.

6. Реализация ценности беспроводной связи (Wireless-Value Realization)

Интеграция нескольких беспроводных технологий обеспечит более экономичную, надежную и масштабируемую техническую основу, которая сократит капитальные затраты. Это способствует будущему более широкому использованию беспроводной связи, большему количеству беспроводных протоколов и более широкому спектру беспроводных возможностей, используемых для поддержки цифрового бизнеса.

Пример: Bosch-Siemens использует ультразвуковые датчики для замедления работы вилочных погрузчиков в режиме реального времени. В дополнение к устранению несчастных случаев с вилочными погрузчиками, на 98% сократилось количество аварий и на 10% повысилась производительность. Технология внедряется на производственных и складских площадях площадью 2,5 миллиона квадратных футов со считывателями на 250 вилочных погрузчиках и 500 пешеходами.

Последний пул технологий, так называемые пионерские, – это возможности изменений бизнес-моделей, новые взаимодействия с сотрудниками и клиентами, ускорение стратегий выхода на новые виртуальные рынки.

7. Суперприложения (Superapps)

Суперприложение — это приложение, которое предоставляет конечным пользователям (например, клиентам, партнерам или сотрудникам) набор основных функций, а также доступ к независимо созданным мини-приложениям. Суперприложение создано как платформа для обеспечения последовательного и персонализированного взаимодействия с приложением.

Примеров сегодня уже достаточно – это и Вконтакте, и WeChat.

Gartner приводит в пример Revolut — британское финтех-суперприложение, которое меняет традиционные финансовые услуги. Оно предлагает цифровые банковские услуги для потребителей, при этом расширяя свою экосистему за счет сервисов, где малый и средний бизнес, а также фрилансеры могут предлагать услуги в суперприложении.

8. Адаптивный ИИ (Adaptive AI)

Ценность операционного ИИ заключается в способности быстро разрабатывать, развертывать, адаптировать и поддерживать ИИ в различных областях компании. Учитывая сложность проектирования и потребность в более быстром выходе на рынок, крайне важно разработать более гибкие пайплайны проектирования ИИ или создать модели ИИ, которые могут самоадаптироваться в компании.

Пример: Dow, американский производитель химикатов и материалов. Компания развертывает адаптивные системы искусственного интеллекта, которые используют обратную связь о моделях использования и оптимизации бизнес-ценности для улучшения корпоративной аналитики. Это привело к увеличению ценности аналитической платформы на 320%.

9. Метавселенная (Metaverse)

Метавселенная – это комбинаторная инновация, состоящая из нескольких технологических тем и направлений. Прогнозируется, что по отдельности эти тенденции откроют новые возможности и вызовы для организаций в широком спектре отраслей и вариантов использования.

Пример: Siemens сотрудничает с NVIDIA для создания промышленной метавселенной. Клиенты смогут использовать иммерсивную среду для совместной работы над созданием инновационных инженерных решений и решением реальных проблем, связанных с цифровыми двойниками, IoT и аналитикой в реальном времени.

Последним трендом является гибрид категорий, которые уже перечислены, и при этом следует тенденции ООН по устойчивому развитию.

10. Устойчивая технология (Sustainable Technology)

Устойчивая технология – это фреймворк решений, повышающая эффективность использования энергии и материалов IT-услугами; обеспечивает устойчивость предприятия с помощью таких технологий, как прослеживаемость, аналитика, возобновляемые источники энергии и другие; и помогает клиентам стать более устойчивыми с помощью приложений, программного обеспечения, торговых площадок и многого другого. Инвестиции в устойчивые технологии также могут повысить операционную устойчивость и финансовые показатели, открывая при этом новые возможности для роста.

Пример: Инициативы в области экономики замкнутого цикла сокращают количество отходов.

Apple использует роботов для переработки.

ИКЕА публикует руководство по дизайну продукции безотходного производства, чтобы помочь другим во внедрении безотходности.

Конечно, представленные технологии отражают точку зрения одной компании. Но раз за их отчетами следит весь технологический мир, то для нас это звоночек – где-то здесь кроется лучший стартап.

На какие технологии будешь делать ставку ты?
Цифровая иммунная система (Digital Immune System)
Прикладная наблюдаемость (Applied observability)
Управление доверием, рисками и безопасностью ИИ (AI TRiSM)
Отраслевые облачные платформы (Industry Cloud Platforms)
Инжиниринг платформ (Platform Engineering)
Реализация ценности беспроводной связи (Wireless-Value Realization)
Суперприложения (Superapps)
Адаптивный ИИ (Adaptive AI)
Метавселенная (Metaverse)
Устойчивая технология (Sustainable Technology)
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Если интересно читать не только статьи, то больше про стартапы в телеграм-канале 🦆Нестартапер. В закрепе канала чек-лист на проверку, можно ли аккредитовать твой стартап как IT-компанию.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Не полезное – не интересно :) спасибо за положительный отзыв

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Косицын

да что за нетерпимость к ссылкам???
по вашему люди должны просто за плюсики в vc писать, придумывать, оформлять, тратить на это кучу времени и сил?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Косицын

каким образом читатель должен понять, что у автора есть свой блог в тг и ссылка на блог спрятана в профиле автора?
каждый лишний клик пользователя режет конверсию в десятки раз от читателя статьи в подписчика в телеге.
неужели так трудно осознать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Такой чехарды ссылок я ещё не видел, конечно, но поверю на слово, что так кто-то делает

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Косицын

это вы сейчас про какую статью говорите?
в данном примере одна ссылка в конце статьи, как и в подавляющем большинстве статей на этом ресурсе.
даже если будет 3 ссылки в статье, как это отражается на качестве статьи? как это отражается на удобстве чтения?
спойлер: НИКАК

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Сложно, но интересно. Удивился, но дочитал! Большая работа - респект автору.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда