{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Будущее ивент-индустрии: что изучить, чтобы не стать динозавром

Мир меняется, и чтобы оставаться «в теме», нужно изучать новые тренды и технологии. Сейчас становится популярным проводить мероприятия в метавселенных. Выбор площадки для них зависит от технических ограничений и целей. Основные различия касаются возможностей: настроек, качества графики, вместимости локаций и поддерживаемых устройств.

Мы собрали подборку метавселенных, которая поможет определиться, где можно провести свое мероприятие. Она преимущественно состоит из проектов, которые созданы специально для ивентов и поддерживают VR-гарнитуры, т.к. именно VR дает максимальный опыт погружения.

Spatial

Многопользовательская платформа для общения и работы в дополненной и виртуальной реальности. В ее последней версии пользователи могут пользоваться новыми площадками для встреч, такими как Spatial Park. В бесплатной версии локация вмещает до 50-ти человек одновременно, а в Pro-версии — количество участников неограниченно.

Также у платформы есть партнерства с кошельком MetaMask, NFT-маркетплейсом OpenSea и Ready Player Me — проектом для создания кроссплатформенных аватаров для метавселенной.

Пример мероприятия в метавселенной Spatial. Конференция на метавилле Guru Collective

Платформа дает возможность пользователям проводить виртуальные встречи, галереи или мероприятия без навыков программирования. В базовые возможности входит интеграция с Google Docs, Figma и Slack, что дает возможность импортировать документы или каналы прямо на рабочее место в Spatial. Новая доска для заметок помогает записывать важные мысли, а также отображает веб-страницы.

Чтобы подключится к Spatial нужен только адрес электронной почты. Для создания 3D-модели можно использовать AR и VR-гарнитуры, веб-камеру или фото. Либо использовать свой аватар из Ready Player Me.

После этого можно создать комнату и пригласить в нее людей по ссылке. Обладатели гарнитуры получат виртуальное тело с:

  • руками, которые вращаются вокруг него, когда человек двигает ими в реальности;
  • ртом, который открывается при разговоре;
  • глазами, которые моргают.

У пользователей без гарнитуры аватар внешне не будет отличаться. Во время разговора также руки будут жестикулировать, а рот открываться. Но это будут предзаписанные и более простые анимации. У пользователей с гарнитурой руки двигаются более свободно, а сами аватары перемещаются по-другому.

Стоимость: Базовые функции бесплатны, но узкие настройки, такие как отключение звука у участников, доступны в платном тарифе за $25 в месяц. Платные функции нужны для модерации на мероприятиях. Их покупает организатор, чтобы лучше его контролировать.

Поддерживаемые устройства: Вход в метавселенную возможен с любых устройств: от мобильных до компьютеров через web-браузер, а для полного погружения — VR-очков и гарнитур: Oculus Quest, nReal, Magic Leap, HoloLens.

Подойдет для: культурных мероприятий — выставок и галерей, а также конференций, презентаций продуктов и митапов.

AltspaceVR

Это виртуальное пространство, в котором можно посещать существующие мероприятия и встречи, либо создавать свои. При проведении своего ивента пользователю предоставляется доступ к специальным инструментам. Он может отключать звук для гостей, усиливать голос спикера или отправлять сообщения всем участникам.

У каждого пользователя по умолчанию есть своя комната, свободно зайти в нее может любой друг. Ее можно обустроить самостоятельно или выбрать готовую локацию. Если вам нужна кастомная разработка локации, то можно обратиться к нашим специалистам из агентства Maff Metaverse. Они подготовят дизайн локации, разработают интерактивы и помогут в продвижении вашего мероприятия.

Также вы можете создать два типа мероприятий в отдельном мире:

  • открытое — появляется в расписании мероприятий, туда может зайти любой желающий;
  • закрытое — здесь есть 2 пути. Можно создать в своей комнате портал — это точка, которая существует минуту и через нее могут пройти те, кто находится в комнате. Второй путь — через пригласительную ссылку. После создания мероприятия на сайте нужно скопировать ссылку и отправить тем, кого хотите пригласить.

Ограничение одной комнаты — до 50-ти человек. Также можно умножить комнаты для неограниченного числа пользователей с помощью функции FrontRow. Это зеркальное отображение всего события в нескольких экземплярах. Благодаря этой функции можно проводить мероприятия для большего количества человек.

В видео ниже мы показали как можно создать мероприятие в AltspaceVR.

Пошаговая инструкция по AltspaceVR: как быстро и легко организовать мероприятие в метавселенной

Стоимость: бесплатно.

Поддерживаемые устройства: Совместим с большинством основных гарнитур виртуальной реальности, например, VIVE и Oculus. А также есть 2D-режим на Mac и Windows для тех, у кого их нет.

Подойдет для: массовых мероприятий.

VRChat

Это платформа, где люди собираются в виде аватаров в виртуальных пространствах, чтобы тусоваться, играть и общаться. Туда можно загружать собственные комнаты-миры и аватары. А также можно использовать аватар из Ready Player Me.

Пример локации и геймплея в VRChat

Здесь можно устроить разного рода мероприятия: развлекательную вечеринку с караоке в баре, перестрелками на диком западе и прочими виртуальными приключениями. А также есть бесплатная библиотека из тысяч миров и аватаров.

Локации вмещают до 80 пользователей одновременно, но такое количество людей приводит к багам и техническим ошибкам. Поэтому обычно на локациях выставляют ограничение до 40 человек.

Минусы — сложная система создания и загрузки собственных аватаров и комнат. Без базовых навыков создания игр на игровом движке Unity и опыта работы в 3D-редакторах, создать свой контент не получится. Уровень графики далек от реализма, но это не мешает VRChat быть популярной VR-площадкой для частных мероприятий.

Стоимость: бесплатно.

Поддерживаемые устройства: Работает на компьютере в обычном и VR-режимах. Поддерживаемые VR-гарнитуры: Oculus, VIVE, Windows Mixed Reality, Oculus Quest (только в комнатах с низкой графикой).

Подойдет для: массовых мероприятий и тематических вечеринок.

Horizon Worlds

Это платформа для встреч и конструктор миров в виртуальной реальности. Здесь можно общаться одновременно с 20 людьми. В Horizon Worlds мероприятия создаются вручную или используются готовые шаблоны.

Одна из возможностей — написание программного кода, который устанавливает правила работы объектов. Например, выстрел из пистолета при нажатии на курок или отскакивания мяча от поверхности.

Как выглядит мир Horizon Worlds

Код работает аналогично слоям в графических редакторах, он дает возможность объединять несколько правил для создания сложных взаимодействий. Сейчас кодирование блоков выполняется полностью в VR, но компания собирается добавить возможность их создания отдельно на компьютере.

Стоимость: бесплатно.

Поддерживаемые устройства: Oculus Quest 2.

Подойдет для: небольших мероприятий.

Mozilla Hubs

Это площадка для общения и работы, в которой можно общаться с людьми и добавлять ресурсы из Интернета для встреч и виртуальных мероприятий. Другие возможности Mozilla Hubs:

  • мультиплатформенность,
  • легко зайти с любого браузера без регистрации,
  • можно добавлять объекты и видео, транслировать экран и ставить реакции.

Платформа удобна для проведения мероприятий до 25-ти человек. Воспользоваться базовым функционалом можно без регистрации, на выбор будет несколько стандартных аватаров и миров. Но если создавать свою комнату, то вырастет требование к устройству. Здесь нет ограничений по оптимизации графики, поэтому чем сложнее графика и предметы, которые используются при создании комнаты, тем требовательнее к устройству она становится.

Как выглядит локация в Mozilla Hubs

Стоимость: бесплатно.

Поддерживаемые устройства: можно подключиться через браузер на компьютере, а также через VR-гарнитуры из линейки Oculus, VIVE, Windows Mixed Reality и Samsung Gear VR.

Подойдет для: собраний и небольших мероприятий.

Virbela

Это иммерсивная платформа для бизнес-встреч, развлекательных мероприятий и образования. Здесь можно сделать много видов мероприятий: от выставочных залов, которые принимают тысячи посетителей, аудиторий для выступлений и презентаций, до музыкальной сцены.

Возможности платформы для пользователей:

  • создание собственного 3D-аватара,
  • исследование площадок,
  • общение с другими участниками так же, как в реальном мире.

А для организаторов мероприятия доступно проведение симуляций, коучинга и игр для вовлечения участников встречи. Заявленная вместимость локации — до 10 тыс. человек. Но на практике максимальное количество людей на мероприятии — 6,5 тыс.

Как выглядит пространство Virbela

Стоимость: бесплатно.

Поддерживаемые устройства: Oculus Quest, Windows Mixed Reality, VIVE. Также можно подключиться без VR-гарнитуры в веб-версии.

Подойдет для: концертов, галерей, выступлений и презентаций.

Zeeon

Метавселенная ориентирована на 3 вида клиентов, каждому из которых она предоставляет отдельный продукт:

  • онлайн-курсы и школы,
  • публичные мероприятия типа конференций и форумов,
  • компании с сотрудниками на удаленке.

Когда пользователь заходит на сайт, ему выделяют случайный аватар. Его можно редактировать: запустить камеру, загрузить фото или выбрать одно из стандартных лиц. Можно изменить формы глаз и носа, цвет кожи, величину щек, одежду и аксессуары.

Также можно использовать аватар из Ready Player Me. Каждый аватар сохраняется и его можно использовать во всех мероприятиях метавселенной. С другими пользователями можно разговаривать голосом, посылать сообщения, махать рукой, отправлять эмодзи.

Как выглядит метавселенная Zeeon

В создании помещения в Zeeon есть 2 сценария. Первый — выбор из стандартных локаций, второй — создание уникального здания. Это может сделать команда программистов Zeeon, или проверенные специалисты-фрилансеры, которых рекомендует компания или дизайнер заказчика.

В планах у платформы создание облачного сервиса — чтобы приложение запускалось на сервере и транслировалось на устройство пользователя. Так для его запуска потребуется только быстрый интернет. Также разработчики планируют выпустить приложения для мобильных и VR-гарнитур, добавить интеграцию с платформой Twitch.

Стоимость:

  • до 10-ти человек на одной локации — бесплатно,
  • до 50-ти человек — $250 в месяц,
  • 51-100 человек — $425 в месяц.

Поддерживаемые устройства: ПК, в планах добавление на VR-гарнитуры и мобильные устройства.

Подойдет для: общественных выступлений, переговоров и коворкинга.

Суммируем

Выбор площадки зависит от функциональных ограничений и целей мероприятия. Основные различия касаются возможностей и настроек, качества графики, вместимости комнат и поддержки устройств.

  • Spatial подойдет для культурных мероприятий — выставок и галерей, а также конференций, презентаций продуктов и митапов. Базовые функции бесплатные, но инструменты для модерации мероприятий стоят $25 в месяц. Работает как с VR-гарнитурами, так и без них. В бесплатной версии локация вмещает до 50-ти человек, а в Pro-версии — количество участников неограниченно.
  • AltspaceVR подойдет для массовых мероприятий. Бесплатный. Работает как с VR-гарнитурами, так и без них. Локация вмещает до 50-ти человек. Также можно умножить комнаты для неограниченного числа пользователей с помощью добавления серверов.
  • VRChat подойдет для массовых мероприятий и тематических вечеринок. Бесплатный. Работает на компьютере в обычном и VR-режимах. Локация вмещает до 80 человек, но рекомендуется ставить ограничение на 40 человек.
  • Horizon Worlds подойдет для небольших мероприятий. Бесплатный. Работает только с VR. Локация вмещает до 20-ти человек.
  • Mozilla Hubs подойдет для собраний и небольших мероприятий. Бесплатный. Работает как с VR-гарнитурами, так и без них. Локация вмещает до 25-ти человек.
  • Virbela подойдет для концертов, галерей, выступлений и презентаций. Бесплатный. Работает как с VR-гарнитурами, так и без них. Локация вмещает до 10 тыс. человек.
  • Zeeon подойдет для общественных выступлений, переговоров и коворкинга. Стоимость зависит от вместимости локации: до 10 человек бесплатно, до 50 человек — $250 в месяц, до 100 человек — $425 в месяц. Пока работает только с ПК, в планах добавить поддержку VR.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Mirony4

полезный материал, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Caomhan Macha
Сейчас становится популярным проводить мероприятия в метавселенных

МВ - труп, который давно пора закопать обратно, как ту стюардессу из анекдота. В ее нынешнем виде это убогая поделка, при том, что для всех желающих есть давно живые и успешные проекты. Без идеи - а леваки ее родить не способны по определению - МВ это мертворожденная концепция.

Ответить
Развернуть ветку
Maff
Автор

А какие проекты вы считаете давно живыми и успешными?

Ответить
Развернуть ветку
Caomhan Macha

Онлайн-сендбоксы? Секонд Лайф, Террария, Симс, да тот же Майнкрафт, в конце концов Ева. Полно проектов, которые полноценно эмулируют виртуальную жизнь. Изобретать велосипед с убогой графикой и околонулевым функционалом - зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Maff
Автор

Секонд Лайф - да, остальные проекты все же скорее игровые и другие задачи решают. Симуляция виртуальной жизни в них более крутая, тут не спорим))

Но в статье мы собрали проекты, которые именно под ивенты заточены (онлайн-конференции, выставки, митапы, лекции и т.д.). В них есть функционал, заточенный специально под них: возможность подгрузить свою презентацию, модерировать обсуждение, рассаживать гостей, включать режим спикера и т.д.
Ну и войти в них можно с чего угодно и бесплатно. Платит только организатор ивента.

То есть эти проекты - альтернатива Zoom, Google Meet (если брать онлайн) и альтернатива аренде конференц-зала (если офлайн). А с видеоиграми они не конкурируют, у них другие задачи и другая аудитория.

Ответить
Развернуть ветку
Caomhan Macha
эти проекты - альтернатива

Нет. Не альтернатива. Что они дают такое, чего нет в Зуме или ГуглМите?
Я не против AuR и МВ, более того мне - как киберпанку по убеждениям - эта концепция нравится. Но то, что предлагается сегодня, выглядит убого и просто не работает. Вы ок, но вы продаете то, что будет востребовано лет через пять-десять и в совсем другом формате.

Ответить
Развернуть ветку
Илюхина Любовь

-

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда