{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Космическая эра: книги и сайты, которые расскажут о космонавтике сегодня Статьи редакции

Как самостоятельно добыть астероид, сделать спутник и к чему стремится Илон Маск.

О космосе написано сотни книг. С помощью экспертов космической отрасли мы собрали 17 нескучных и понятных источников, по которым можно составить представление о состоянии космонавтики в мире.

Видение космоса как следующего предпринимательского рубежа глазами Илона Маска, Джеффа Безоса, Ричарда Брэнсона и Пола Аллена.

История предпринимателей-миллиардеров, которые вкладывают состояния в американские космические программы, чтобы значительно снизить стоимость космических путешествий и отправить людей ещё дальше чем НАСА. Из книги можно получить информацию о том, что нас ждёт в будущем при развитии коммерческого космоса.

Цитата из книги: «"Хотим ли мы, – спрашивает Илон Маск, – будущее, в котором мы навсегда ограничены одной планетой до какого-то возможного случая вымирания? Или мы хотим стать многопланетным видом, в конечном счёте, среди звёзд?”».

История о том, что частная космонавтика – это вполне реальное и недалекое будущее и даже наше настоящее. Автор рассказывает о необычайных достижениях инженеров, которые расширят границы путешествий по космосу.

Благодаря новейшим технологиям и разработкам, космос стал для нас не таким таинственным и холодным. Путешествия в далёкие миры, исследования планет и их спутников, добыча полезных ископаемых на астероидах и кометах – вполне реальные задачи, которые человечество ставит перед собой на ближайшее будущее.

Цитата из книги: «Маск знал, что ставки будут высокими. В конце концов, он очень мало знал о ракетной промышленности и никогда в своей жизни не создавал ничего, кроме интернет-компании. Шансы вряд ли были в его пользу.

Но Маск процветал в бизнесе, где ожиданием дефолта был провал. Так почему бы не бросить кости на строительство ракет? Вопрос был в том, как это сделать».

Автор рассказывает о разных сферах освоения космоса: от туристических полётов до планов по колонизации астероидов, Луны и Марса, и о том, каких изменений нам стоит ожидать в скором будущем.

Также из книги можно узнать, что движет «космическими миллионерами» Илоном Маском и Джеффом Безосом, о их смелых мечтах и грандиозных проектах, о многочисленных неудачах и ярких прорывах.

Цитата из книги: «Работа продвигалась удручающе медленно, и Маск не скрывал от инженеров своего недовольства. Всё шло не так: испытательные стенды взрывались, двигатели расплавлялись задолго до того, как теоретическая ракета должна была выйти в космос, а у местных коров, впадавших в панику от оглушительного рыка механических чудовищ, падали надои».

Понятные знания о мире спутников, которые незаменимы в нашей повседневной жизни в предоставлении услуг телевидения, радио, интернета, телефона, а также обеспечении безопасности.

В книге рассказывается, какое влияние оказывают ежедневно спутники, как они работают, и как мы можем разместить и держать их на орбите, интегрируя в науку, технологию, технику, искусство и математику.

Подробное руководство по добыче астероидов. Книга о научных, логистических и деловых аспектах зарождающейся амбициозной астероидной горнодобывающей промышленности. Работы по добыче астероидов могут стать началом самых больших изменений в экономической истории человечества.

Цитата из книги: «Большинство астероидов, как и большинство политиков, выделяют больше тепла, чем света».

6. Джозеф Н. Пелтон — The New Gold Rush: The Riches of Space Beckon!

Джозеф Пелтон рассказывает о достижениях в освоении космоса как глобального ресурса. Книга основана на исследованиях международных экспертов, которые были проведены в преддверии совещания «Юниспейс+50».

Автор отслеживает растущее число космических предприятий и оценивает возможности для инвесторов, а также рассказывает о множестве возможных преимуществ космических самолётов, космических станций и даже космических колоний. И всё это в компактном и удобном для восприятия формате.

Цитата из книги: «Такие компании как Planetary Resources сегодня создаются для того, чтобы найти богатые минералами астероиды и вернуть новые богатства на Землю. Солнечные энергетические спутники в ближайшие несколько лет начнут излучать чистую энергию обратно на Землю, чтобы удовлетворить растущие потребности всё ещё развивающегося мира».

Автор рассматривает космическую отрасль с точки зрения бизнеса, освещает ключевые темы, связанные с управлением рисков и затрат.

Немного информации об авторе: доктор Гуртуна был соучредителем и старшим консультантом «Futuraspace», имеет большой опыт работы в стратегическом консалтинге космической отрасли и является основателем и президентом «Turquoise Technology Solutions», а также преподаёт в Международном космическом университете (ISU).

Цитата из книги: «В 1924 году, когда его спросили, почему он готов рискнуть своей жизнью, чтобы подняться на гору Эверест, у британского исследователя Джорджа Мэллори был очень простой ответ: «Потому что я здесь». Эта культовая фраза теперь — синоним нашего глубокого желания исследовать.

Хотя подобный ответ мог бы быть приемлемым для освоения космоса в 1960-х годах. Для оправдания инвестиций в космическую деятельность сегодня требуется гораздо более практическое обоснование».

В основе книги биография Питера Диамандиса, сооснователя первого в мире предприятия по космическому туризму «Space Adventures» и его окружении единомышленников. Автор рассказывает, как небольшая группа нестандартно мыслящих инженеров, технарей и предпринимателей загорелась идеей и перешагнула в эру частного освоения космоса.

Цитата из книги: «Майк Мелвилл, называвший себя сорвиголовой, преодолевавший водопады на байдарке и делавший стойки на кромках отвесных скал, сейчас нёсся в атмосфере в запущенной с самолёта продолговатой, размером с небольшой автобус ракете, созданной в высокогорной пустыне в Калифорнии группой из сорока инженеров.

Эта группа поставила себе цель отправить человека в космос, то есть сделать то, что раньше могли только самые большие страны – Советский Союз, США и Китай. Чтобы увидеть ранним утром запуск этого крылатого яйцевидного летательного аппарата, названного SpaceShipOne, в пустыню Мохаве прибыло более 20 000 человек».

Увлекательная история воздухоплавания, авиации и космонавтики от одного из самых ярких и успешных представителей мирового бизнеса, основателя корпорации Virgin, Ричарда Брэнсона. Автор рассказывает об удивительных подвигах, победах, рекордах и мечтах, которые исполняются в небе, и об идеях, которые часто разбиваются о землю.

Цитата из книги «С незапамятных времён первопроходцы человечества пытались дотянуться до небес. В последние два столетия они покорили воздушный океан и сделали современный мир таким, какой он есть. Сегодня они делают достижимым космос. Это изобретатели, искатели приключений, мечтатели и... да, и безумцы тоже.

Некоторые называют их безответственными и даже опасными. Но я встречался со многими из них. Я работал с ними, финансировал их и летал вместе с ними. Я отношусь к ним с уважением и доверием и считаю, что они и подобные им — наше будущее».

10. Эшли Вэнс, Илон Маск — «Tesla, SpaceX и дорога в будущее»

При работе над книгой Эшли Вэнкс провёл более 50 часов в беседах с Илоном Маском, а также пообщался с 300 людьми, чтобы рассказать историю основания компаний PayPal, Tesla Motors, SpaceX и SolarCity.

По словам Вэнса, Илон Маск — один из самых удивительных предпринимателей в истории мирового бизнеса, в котором сочетаются лучшие черты таких легендарных инноваторов и промышленников, как Томас Эдисон, Генри Форд, Говард Хьюз и Стив Джобс. Книга выпущена в трёх изданиях, последнее дополнено новыми фактами из биографии Илона Маска.

Цитата из книги: «Знакомство с миром Илона Маска должно начинаться в головном офисе компании SpaceX в Хоторне (Калифорния) – пригороде Лос-Анджелеса, расположенном в нескольких милях от международного аэропорта Лос-Анджелеса.

Именно здесь посетители могут увидеть на стене близ рабочего места Маска два гигантских изображения Марса. На том, что слева, Марс показан таким, какой он сегодня – холодная, пустынная красная планета. На плакате же справа Марс утопает в зелени и окружён океанами. Планета «разогрета» и приспособлена для жизни людей. Маск всерьёз намерен попытаться это сделать».

Автор работал оператором связи и отвечал за запуск 25 космических шаттлов, руководил операциями НАСА в Звёздном городке, возглавлял отдел робототехники в Космическом центре им. Л. Джонсона в Хьюстоне, и занимал ключевую должность в службе управления Международной космической станцией. В книге Крис Хэдфилд делится своим опытом с читателями.

Цитата из книги: «Все системы скафандра должны работать идеально, ведь именно скафандр позволит мне остаться в живых и обеспечит возможность дышать, если вдруг произойдет разгерметизация космического корабля в вакууме космического пространства. И всё это уже не репетиция. Я действительно сегодня покину нашу планету.

Эта мысль, а также тот факт, что на мне надет подгузник на случай, если придётся застрять на стартовой площадке на очень долгое время, увели мой внутренний монолог от высокопарных мыслей и перевели его в практическую плоскость. Нужно многое держать в голове. Нужно сконцентрироваться».

12. Питер Фортескью, Грэхэм Суайнерд, Джон Старк — «Разработка систем космических аппаратов»

Книга входит в список учебных пособий для студентов, преподавателей, исследователей и инженеров-практиков. Авторы рассказывают о всех этапах покорения космоса и развития космонавтики с момента первого полета Юрия Гагарина до нынешнего времени.

Цитата из книги: «Мы стоим на перекрёстке. Необходимо принять решение, как развивать присутствие человека в космосе. О том, как всё должно осуществляться и какова роль человека в космосе, ведутся споры в течение последних 50 лет.

Также обсуждаются источники финансирования проектов — государственные средства или частный капитал? Сторонники прежнего курса вновь обретают былую силу: финансирование космических программ проводится во многом за счёт налогоплательщиков».

13. Виталий Егоров — «Делай космос!»

Книга для тех, кто хочет познакомиться с космической тематикой. Автор интересно рассказывает о межпланетных зондах, луноходах и марсоходах – настоящих покорителях космоса, благодаря которым люди могут не покидая Землю пересекают миллионы километров пустоты, преодолевать трудности и находить решения в безвыходных ситуациях.

Цитата из книги: «Изображения, полученные из космоса, можно условно разделить на три группы: «сырые» , научные и публичные. Сырые, или исходные файлы с космических аппаратов иногда бывают доступны всем желающим, а иногда нет.

Например, изображения, полученные марсоходами Curiosity и Opportunity или искусственным спутником Сатурна Cassini, публикуются практически в режиме реального времени, так что любой желающий может увидеть их одновременно с учёными, изучающими Марс или Сатурн.

Необработанные фотографии Земли с пилотируемой Международной космической станции выкладываются на отдельный сервер NASA (eol.jsc.nasa.gov). Космонавты загружают их в Сеть тысячами, и ни у кого нет времени на их предобработку. Единственное, что добавляют к ним на Земле – географическую привязку для облегчения поиска».

14. Людмила Азаренко, Григорий Вокин, Н. Кащеев, Л. Мачнева, В. Чаплинский, А. Аверьянов — «Введение в ракетно-космическую технику. Том 1» и «Введение в ракетно-космическую технику. Том 2»

Учебное пособие в двух томах для тех, кто хочет углубиться в космическую тематику. Книга может быть полезна широкому кругу читателей, интересующихся ракетной техникой и космонавтикой.

Цитата из книги: «Возможны различные схемы полёта межпланетного комплекса, включая многокорабельные, когда, например, корабль с экипажем и взлётно-посадочный комплекс доставляются на орбиту Марса раздельно и стыкуются друг с другом уже на околомарсианской орбите.

Все эти сценарии приводят к усложнению программы и, как следствие, снижению безопасности экипажа. Поэтому принята за основу однокорабельная схема, когда в составе единого межпланетного комплекса на околомарсианскую орбиту с помощью двигательной установки направляется и корабль с экипажем и взлётно-посадочный комплекс».

Книги для профессионалов от профессионала. Сенди Антунес рассказывает, как попасть в космос и сделать простой спутник на коленке. Описывает основные шаги в разработке базовой платформы пикосателлита, в комплекте с солнечной батареей, контролируемой компьютером. Каждая книга разошлась по всему миру в несколько тысяч экземпляров.

Цитата из книги: «Мы находимся в космической эре «Сделай сам» (DIY), и я горжусь (может быть покажусь немного самодовольным), что «Calliope» была частью этого.

Фактически, я создаю вторую версию своего оборудования, используя достижения, разработанные другими, которые частично получили вдохновение благодаря моему проекту «Calliope».

В ожидании запуска я написал эти четыре короткие книги про спутники, каждая из которых была продана в количестве нескольких тысяч экземпляров. Я получаю электронные письма от создателей DIY CubeSats, TubeSats и PocketQubes с просьбой дать совет. Эти письма часто начинаются со слов: “Я был вдохновлён вашим проектом, и у меня возник технический вопрос”».

Документальные фильмы, актуальные космические новости, видео с пуском ракеты, архивные съёмки, вести с орбиты, а также прямые трансляции и много другой оперативной и качественной информации для профессионалов и любителей.

Цитата с сайта: «У землян нет запасной планеты. Поэтому важно, чтобы плата человечества за вход в космическую цивилизацию не была чрезмерной. Когда ракета выходит на орбиту, команда специалистов ЦЭНКИ устремляется в районы, где падают отработавшие ступени ракеты-носителя, чтобы найти и утилизировать их».

Исследования по МКА за последние пять лет и информацию с конференций и выставок можно найти на данном ресурсе. Актуальная аналитика помогает ориентироваться в активно развивающейся космической отрасли и позволяет предвидеть, какое влияние будут оказывать новые технологии и предлагаемые системы.

Цитата с сайта: «Обладая почти 20-летним опытом оценки и поддержки исследований для НАСА и Министерства обороны США, SpaceWorks предлагает беспрецедентный опыт компаниям, желающим представить предложения для государственных заказчиков. SpaceWorks также работает с клиентами над совершенствованием стратегии своих предложений для охвата государственного бизнеса. SpaceWorks работает над обеспечением того, чтобы предложения были краткими, точными и независимо проверенными».

Благодарим за помощь в подготовке статьи: президента частной космической компании «Dauria Aerospace» Михаила Кокорича, Александра Островского руководителя телестудии «Роскосмос», специалиста компании «Dauria Aerospace» Виталия Егорова, директора «Лаборатории проектирования сверхмалых космических аппаратов Астрономикон» Дениса Малыгина, заместителя генерального директора частной космической компании «Азмерит» Марата Абубекерова и главного редактора некоммерческого образовательного проекта о космосе «Alpha Centauri» Павла Поцелуева.

0
5 комментариев
Антон Салтыков

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимиров

16. Джек Ма. Как заставить своих сотрудников работать по 12 часов 6 дней в неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Рогозин. Топим собаку, прыгаем на батуте и осваиваем бабло!

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Дожились. Ведь были времена космических опер и звездных войн. Но пришел "Автостопом по галактике" и все опошлил; а сегодня от рынка можно ждать только "Колонизацию космоса для чайников", не более.

Ответить
Развернуть ветку
Richard Pixel

"Но Маск процветал в бизнесе, где ожиданием дефолта был провал. Так почему бы не бросить кости на строительство ракет? Вопрос был в том, как это сделать»."
- вы трахаете шутите меня?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда