Чем живут ИТ-специалисты в «Газпромбанке»

Рассказываем про онбординг, обучение и другие формы заботы о сотрудниках.

Есть такой миф: в банковской сфере всё настолько серьёзно, что даже ИТ-специалисты ходят на работу в костюмах. Мы решили приоткрыть тайну. Всё серьезно, но не настолько: у нас в банке ходят в офис в худи, общаются в переговорке R2D2, соревнуются в PUBG и обмениваются мемами в чатах.

В Газпромбанке трудится несколько тысяч IT-специалистов. В первый рабочий день каждый сотрудник получает welcome-pack с полезными вещами «Команда мечты». Не случайно «ты» выделено – это заложено в ДНК нашего бренда. Человек стоит в центре всего, что делает банк. Каждый сотрудник – это ценность, и о каждом сотруднике заботятся.

С первого дня

Первый рабочий день всегда особенный. У нас он начинается с подарков (welcome-pack), пропуска, зарплатной карты (а мы в банке отлично знаем, как она важна!), знакомства с коллегами и первого погружения в рабочие процессы. Мы постарались сделать этот день для всех новичков незабываемым. Можно познакомиться со всеми секретами и бонусами офиса (и поискать тайную комнату с PlayStation!), узнать, какие есть возможности для сотрудников, вступить в IT-комьюнити, рассказать о себе и своих хобби.

Процесс онбординга мы организовали так, чтобы он был максимально простым и быстрым. Для быстрого погружения IT-специалистов в рабочие процессы у нас создана единая база знаний, которая постоянно дорабатывается. IT-коллеги общаются в специальных комьюнити – одно общее для всех, где можно узнать о важных анонсах и изменениях и найти ответ на любой вопрос, а также отдельных профессиональных: дизайнеры, тестировщики, фронтендеры и т.д.

Обучение каждый день

Мы верим, что хорошего профессионала отличает желание постоянно учиться и развиваться. Для этого Газпромбанк создал все инструменты: кажется, нет ни минуты, чтобы не проходил какой-то митап, вебинар, курс. ИТ-специалисты могут выбрать онлайн- или офлайн-обучение по soft и hard-скиллам, индивидуальное или в командах. А если вдруг чего-то не хватает, банк оплачивает внешнее обучение.

Все курсы для сотрудников собраны на отдельном портале и в специальном мобильном приложении для сотрудников. Здесь можно найти курсы по Data Science и искусственному интеллекту, дизайну, тестированию, курсы о гибком мышлении и осознанности, коммуникациях и креативе, курсы для тимлидов: в общем всё, что может пригодиться ИТ-специалисту. Кстати, ещё из бонусов – для любителей книг бесплатно доступны библиотеки Alpina, МИФ, профессиональная литература по IT издательства O'Reilly в iBooks.

В Газпромбанке работают кросс-функциональные команды и стримы: единые команды бизнеса и ИТ, каждый участник работает над созданием продукта на всех этапах, развивая внутреннюю экспертизу. Это было бы невозможно без обмена знаниями. Для этого мы организовали постоянный поток вебинаров и митапов – можно подробнее узнать о работе различных систем и полезных лайфхаках от коллег. Кроме того, в банке приветствуется горизонтальная ротация, специалисты могут не ограничиваться одной ролью и развивать свои компетенции в разных областях.

Для тех, кто готов не только учиться сам, но и обучать других, доступны разные программы: преподавание и наставничество для молодых специалистов, лекции и кураторство на хакатонах.

Признание от внутреннего и внешнего сообщества

Будем честны: все мы работаем лучше, когда нас благодарят и хвалят, когда наши заслуги оцениваются по-достоинству. Для этого мы в ГПБ организовали систему поощрений и благодарностей в игровой форме.

Сказать спасибо коллеге можно на специальном внутреннем портале, отправив особенный лайк (наш любимый – с дельфинами). Каждый лайк – это балл, на которые можно покупать мерч, доступный только в маркете. К слову, умное ESG – одно из важнейших принципов работы Газпромбанка, поэтому и мерч в маркете не только стильный, но и из переработанных материалов! Также каждый ИТ-специалист может прокачивать своего персонажа на портале: за каждое выступление на конференции или митапе, каждую опубликованную статью на Хабр или в другом блоге, за участие в развитии ИТ-комьюнити начисляются баллы, которые можно тратить во внутреннем маркете.

У айтишников Газпромбанка есть возможность прокачать свои компетенции как спикеров или авторов. Команда банка помогает специалистам выступать на лучших конференциях, делиться своей экспертизой на Хабре и других платформах. Для этого у нас есть коучи по публичным выступлениям, авторы, которые помогают оформить мысли в текст. Так наши спикеры входят в топ на HighLoad++, а наш блог – в тройке лидеров среди банков.

Спорт, киберспорт и ментальное здоровье

Да, у нас проходят свои киберспортивные турниры: по DOTA2, CS:GO, PUBG.

А ещё у есть команды бегунов, женские и мужские команды по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу, мы занимаемся настольным теннисом, картингом, боулингом, шахматами, чирлидингом, греблей. Сотрудники могут принять участие в Гонке героев или вступить в клуб ProMan/ProWoman – за несколько недель пройти программу всестороннего развития, изменить свои привычки и получить новый опыт.

Для тех, кто хочет развивать свой разум, есть интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?», квизы и интеллекторий, куда в гости заглядывают космонавты, режиссеры, писатели, рестораторы, виноделы, сыровары и певцы.

Для любителей творчества тоже много всего: танцы, актерское мастерство, фотография, рисование. Кстати, есть множество курсов и занятий для детей сотрудников. В общем, проблема только одна: выбрать из огромного списка одно или несколько занятий.

Стильный экоофис

Большая часть сотрудников у нас работает в гибридном формате. Но мы очень любим собираться в офисе: он у нас красивый! А в лектории всегда есть что-то вкусненькое :) Дизайн нашего офиса минималистичный, с акцентом на яркие детали. Каждый этаж – уникальная концепция и целый мир открытий. Так, один из этажей – Digit – посвящен цифровому миру, другой – познанию природы и космоса, еще один – дополненной реальности, есть этаж, посвященный роботизации и искусственному интеллекту.

Изображения и элементы на стенах, инсталляции, зонирование светом и цвет ковролина отражают тематику этажей. Как и названия переговорных: Реальность, Техно, R2D2, Eco. В офисе есть кинозал, множество лекториев, кухни, кофе-поинты: можно расслабиться, пообщаться с коллегами и даже поработать в полной тишине. Газпромбанк придерживается концепции устойчивого развития, поэтому в офисах у нас баки для раздельного сбора мусора, а также пункты приёма батареек, пластика, макулатуры (и да – можно приносить на переработку из дома!).

Ну и просто оставим это здесь: если вам захочется присоединиться к нашей команде мечты, то вот тут можно найти вакансии.

0
46 комментариев
Написать комментарий...
Andrew F.

В каком-то другом газпроме я работал...А интерфейс банкоматов ГПБ за 20 лет менялся ровно 1 раз, вместе с заменой поставщика банкоматов.

Ответить
Развернуть ветку
kex mex

Это вроде офис на Балчуге, бывал там пару раз. Самый пафосный кажется, там руководство сидит если не ошибаюсь и небольшая часть IT'шников. Там они с гуглом на пополам делили здание. Люди попроще сидят в стандартных ушатаных офисах в районе шаболовской и тд.

Ответить
Развернуть ветку
kex mex

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

О каких конкретно ИТ специалистах идёт речь? Сдаётся мне , что речь идет о крайне узкой прослойке, в то время как газпромовский ИТО или ЦР втухает без остановки))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Горбач
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Коля Базин

Вообще давно известно, чем больше компания вкладывает бабла в "крутой офис" и всякие "плюшки и активности" для сотрудников - тем меньше она этим сотрудникам предлагает зп.

Ответить
Развернуть ветку
pavelknx

Так это не баг, а фича. Миллениалы самостоятельно разменивают деньги на стиль жизни. Кофе по 500₽ тому доказательство =) Всем профит. Странно требовать, чтобы на сотрудника, при прочих равных, потратились дважды.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Базин

Тут просто такое дело - постоянно наблюдаю, что люди думают, что раз компания вкладывает в плюшки для работников, то она просто очень богатая и платить будет тоже много. А потом приходит разочарование

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Брючко

Странно, создается ощущение, что газпром хочет привлекать айтишников красивым офисом, мерчем, другой херней. А не интересными задачами, профессиональным ростом и хорошей ЗП

Ответить
Развернуть ветку
GS

В банкинге в прицнипе мало интересных задач. МРы висят неделями-месяцами. Самое интересное, и, вероятно за что скажут "спасибо, блядь за классный код" будущие сотрудники - всё это на начальном этапе.
В остальном - всё уныло и обыденно. Поэтому банки и пытаются как-то удержать специалистов, придумывая события, тимбилдинги и обустраивая рабочее место, в чём кстати ничего плохого и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew F.

хм...вступление звучит как типичный автосервис, однако дальше сценарии немного расходятся

Ответить
Развернуть ветку
pavelknx

Вы каждому сотруднику дарите рюкзак пластикового барахла вроде наушников (у людей их как правило нет своих, и все любят одинаковые). А потом проводите эко-дни где собираете это барахло обратно в переработку?

Это не негатив, пожалуйста, оптимизируете процесс — откажитесь от тонны мерча пластикового, дарите людям саженцы деревьев как или что-то еще полезное природе.

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

Лучше сразу дарить навоз.

Ответить
Развернуть ветку
Внешний хот-дог

Збс, устраиваюсь на работу и мне дают кадку с деревом, мол, пересадишь потом.

Навеяло школьной практикой, когда из нас садовников делали.

Ответить
Развернуть ветку
Abra Cadabra

Йо, дискета, сноуборд! Этот детсад неплохо обставлен, но как-то все вымученно, поработайте над подачей. Да, и причем тут АйТи?

Ответить
Развернуть ветку
Доллар по 28
Ответить
Развернуть ветку
Нинзя

Как говорят про сотрудников Газпрома - нищеброды из Газпрома

Ответить
Развернуть ветку
Хонинова Дарья
Ответить
Развернуть ветку
Олег

Неплохой вы офис отстроили на то, что называется "национальным достоянием":)

Ответить
Развернуть ветку
Hoobba Boobba

Хахахаха, где там ИТ?
Оформление ипотеки: пришлите документы на e-mail.
Одобрили. Как связать застройщика и менеджера? Менеджер вам сам позвонит в течени 2х дней.

Это трындец.

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

Спасибо, мы рассмотрим ваше мнение в 2030 году на роад-маппинге развития до 2040 года.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Мне друг рассказывал, что в газпроме на позиции Senior back-end разраба, они на ноде по 6-8 месяцев пилили говно-апишки для своих же чуваков. А так как у них нет непосредственных заказчиков, то никто это не валидирует. Кто-нибудь опытный скажите, он меня обманул или в этом есть толика правды?)

Ответить
Развернуть ветку
kex mex

Да, примерно все так и есть. А еще куча дичайшего легаси.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кича

Позиция сеньора не значит, что он будет пилить rocket science. Большинство программистов делают вполне обычные задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Позиция senior разработчика обычно подразумевает высокую культуру кода, менторство, кодревью, и вопрос не о рокет саенс, но работать в ведущей компании и писать круды за 180к в мес. - сугубо мое личное мнение - такое себе

Ответить
Развернуть ветку
Sano

Все нормально, крутой офис, куча побочных развлечений, учеба, общение, мерч. Впринципе все как у всех компаний подобного уровня.

Насчет запрлаты я не знаю как там в Газпромбанке, но обычно опять же платят по рынку. Можно найти где платят больше, но это "больше" не за счет офиса, а за счет рисков.

По проектам опять же не знаю как у них, но по опыту работы в крупных компаниях могу сказать что можно нарваться на разные варианты внутри одной компании. Плюс в том, что обычно через некоторое время можно сменить проект/команду.

Работать в крупной компании вообще на любителя, есть свои сильные и слабые стороны. Правда эта статья о совсем другом.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кича

Хоть один грамотный комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Boris Ishkin

same vibe

Ответить
Развернуть ветку
Mike

Недальновидных спецов сложно найти, в нынешней ситуации дорога в такие конторы закрыта.

Ответить
Развернуть ветку
GS

Вот как-то даже не хочется вас огорчать...

Ответить
Развернуть ветку
Domorost

Вообще штука крутая. Уютная, с большими ЗП. Места теплые, думаю не особо конкуренция высокая и, скорее всего, все занимаются простой автоматизацией. Наверное я бы посоветовал туда идти, если хочешь денег и мало работать.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Суслова

Обманчиво это)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Уютная, с большими ЗП.

зарплаты в вакансиях они не указывают, только „конкурентна заработная плата“, что означает гроши.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tim M

Весь пост ради последнего слова

Ответить
Развернуть ветку
Евгений В.

Можете, пожалуйста, в следующей статье рассказать чем живет Андрей Николаевич?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

а чем Алексей Борисович живет вам не рассказать?:)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений В.

С удовольствием бы послушал, поделитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Ed R

Да много контор не пишет условия оплаты - зря вы цепляетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Марков

Мечты сбываются только в Газпроме или в Газпромбанке тоже? )

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Z

косят под гугл, расписывая способы нематериальной мотивации сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

Пошел маркетинг, бедолаги, некому сапортить легаси?

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

Братам и сватам нужны лошади, чтобы работать.

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending
Чем живут

Хуевым мерчем?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Лыткин

Похоже, что пока ИТ-коллеги пьют свои смузи у них теряются посылки из ФССП? Ищите и обрящите!

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Раскрывать всегда