{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Деловой этикет: 25 идей корпоративных подарков

Обмен подарками, как обмен любезностями, — привычный инструмент для повышения лояльности.

В преддверии гендерных праздников всегда горит поиск Google: что подарить сотрудникам, руководителю, деловым партнерам. Вот 25 идей подарков на все случаи жизни по версии Motive agency&production.

Что порадует сотрудников?

Общий тренд – подарок должен быть утилитарным. Главный критерий – «полезность», где нет ничего, что будет без дела пылиться на полке. Выбор зависит от коллектива и специфики деятельности компании.

Материальная мотивация, дополнительный выходной, корпоративный выезд на природу, поход на концерт или в театр приятно удивят всех. Однако стоит понимать, культурные мероприятия и совместные выезды хороши, если проходят в рабочее время. В остальных случаях коллеги могут не обрадоваться предложению, так как захотят провести время с семьей.

В категории VIP-подарки модный тренд – дарить еду. Да, да, брендированные пряники, макаруны, дорогие конфеты из известных ресторанов мира. Партнеры нисколько не удивятся, если получат на 8 марта клубнику в шоколаде в хрустальной вазе, а на 23 февраля ведро вареных раков.

Молодому коллективу, где много девушек, подойдет фотосессия и визаж в офисе в рабочее время. Это может быть тематическая фотосессия или съемка с ми-мишными зверями. Главное пригласить хорошего фотографа, который подчеркнет достоинства сотрудниц и не испортит настроение на целую неделю.

Мужчинам, согласно корпоративному этикету, уместно дарить небрендированные аксессуары – кожаный кошелек, обложка для прав или паспорта, зонт, держатель для ключей, внешний жесткий диск, подойдут и небольшие полезные гаджеты или примочки к ним. Выбором подарков лучше озаботиться заранее, особенно, если это индивидуальный заказ на 10 и более штук.

Антирейтинг подарков

Список худших подарков возглавляет брендированная продукция: футболки, бейсболки, кружки, ручки, блокноты. На втором месте подарочные сертификаты на бьюти-процедуры. Вопреки распространенному мнению, девушки предпочитают ходить в проверенную студию и к своему мастеру и вряд ли будут рады такому приглашению. Третье место среди худших подарков у классических атрибутов – носки из ангоры, ивановские варежки, пуховые шали и… флэшки. Как дискеты и диски, флэшки тоже медленно уходят в прошлое.

Праздничный этикет

Выбор подарков для бизнес-партнеров регулируется деловым этикетом. Чтобы не поставить одариваемого в неловкое положение, специалисты по деловому этику (а есть и такие) не рекомендует преподносить дорогие изделия. Бизнесмену всегда пригодится галстук или запонки, однако дарить предметы одежды и аксессуары правила также запрещают. К категории «нельзя» относится и парфюмерия, даже если вы знаете вкусы одариваемого. Так как Россия страна многонациональная, в перечень табуированных подарков попадают предметы культа и сувениры с религиозной символикой.

Уже много лет магазины подарков предлагают клиентам шуточную сувенирную продукцию. Максимум, куда ее можно применить – это подарить друзьям, если вы уверены, что они не обидятся. Но для коллег и партнеров они вряд ли подходят.

Что подарить на день рождения босса?

  • Фильм – открытка. В стихах и прозе, рисованный, мультяшный, игровой, документальный. Любое творческое поздравление порадует руководителя.
  • Брендовая ручка – можно украсить оригинальной гравировкой.
  • Коллекционные шахматы или нарды – зависит от интересов шефа, здесь большой выбор.
  • Корпоративный календарь с пожеланиями – на заглавную страницу разместить коллективное фото, а на страницах месяцев – теплые слова от отделов или сотрудников.
  • Украшение для интерьера кабинета или офиса – например, флорариум или аквариум с золотыми рыбками.
  • Фотокнига с иллюстрированной историей компании.
  • Пресс-папье с именной гравировкой.
  • Именная папка-органайзер с монограммой.
  • Поздравление в стихотворной форме от талантливых сотрудников.
  • Рисунки детей сотрудников о деятельности компании, оформленные дизайнером в элегантный альбом.

Что подарить на профессиональные праздники?

  • Творческий корпоратив – смените вид деятельности. Из IT – в художники – легко!
  • Обучающие курсы и оплата прохождения он-лайн тренинга.
  • Билет на посещение концерта, спектакля, мероприятий профессионального сообщества.
  • Сертификат для покупки книг в интернет-магазине.
  • Квест или интеллектуальная игра.

Что подарить сотрудникам и коллегам на 23 февраля?

  • Беспроводные зарядные устройства.
  • Термокружка для кофе – чтобы использовать в офисе вместо стаканчиков.
  • Гастрономический букет – аппетитно и мужественно.
  • Подарочная карта в кино – на двоих или на несколько сеансов на выбор.
  • Оплата парковки – особенно актуально, если ваш офис находится в центре города.

Что подарить сотрудницам и коллегам на 8 марта?

  • Цветы. Но только не одиночный грустный цветочек – забрать такой домой не хочется, а оригинальный творческий букет.
  • Фотосессия – организуйте выезд стилиста, фотографа, привезите исторические или тематические костюмы.
  • Экосумки – тренд заботы об окружающей среде. Можно наполнить ее приятными гостинцами для семьи – фруктами и сладостями.
  • Игрушка-антистресс или hand-made из творческих мастерских
  • Сертификат на мастер-класс – например, изготовление шоколада ручной работы или уроки рисования.

Выбирайте подарки с учетом норм деловой этики, но не забывайте подходить к процессу с душой, ведь главное в любом подарке – внимание.

0
2 комментария
Игорь Захаржевский

А вообще интересные идеи. Можно многое на подарок забрать. А то у самого часто проблема с подбором. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наталия

Туфта полная,а не идеи. Босс прямо жаждет рисунков от детей сотрудников, а женщины компании мечтают об уроке рисования. Смешно!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда