{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Завоевать сердечко кандидата»: главное про HR-бренд

Объясняем человеческим языком, без лишних терминов, зато с примерами. Обратились за разъяснения к инхаус-специалистам и представителям агентств.

Это образ компании в головах людей. Если разные люди считают, что у сотрудников Google много возможностей для самореализации и интересные личные проекты, значит, компания смогла создать единый привлекательный образ. Это и есть бренд работодателя.


Бренд обычно говорит об одной ценности (это принцип называется single minded proposition), важной для всех сотрудников компании, чтобы людям было легче ее запомнить и ассоциировать работодателя с ней. И кстати, правильно называть бренд работодателя эмплоер-брендом.

А HR -бренд… ну, сами переведите.

Игорь Трофимов, Креативный директор makelove, основатель школы для Hr’ов Изюм

Говорить об HR-бренде сейчас очень модно. Но мало кто знает, что термин HR-бренд существует только в России и странах СНГ. Во всем остальном мире HR-бренд называется Employer brand — бренд работодателя.

Как так получилось? Headhunter в своё врем создали премию HR-brand. Так в головах российских HR и угнездилось подменное понятие.

Бренд работодателя - имидж компании как работодателя, созданный из положительных и отрицательных отзывов и впечатлений настоящих и бывших сотрудников и кандидатов, которые как либо сталкивались с HR составляющей компании или даже с бизнесом компании в целом. И тут может быть бесконечное множество вариаций: видели вакансии, были на собеседовании, слышали отзывы друзей, которые работали в компании, видели рекламу, приглашающую на работу, были на митапах или слышали спикера компании в подкасте.

Анна Бочарова, DevRel Leroy Merlin

Сейчас рынок труда с обеих сторон представлен в основном поколениями Y и Z. Что касается первых, то представители поколения миллениалов чаще заинтересованы в стабильности (как работы, так и жизни в целом), разочарованы в сформировавшихся социальных и политических устоях. Вторые же (представители интернет-поколения) вообще ориентированы по большей части на познание и принятие (как познание себя, так и мира, принятие своего и чужого «я», достижения максимального уровня комфорта и безопасности). С ростом популярности таких запросов не считаться невозможно. Тут и вступает в бой за завоевание сердечка потенциального кандидата HR-бренд.


Если компания транслируют общую идею, понятную и принятую всеми ее сотрудниками, транслирует ее так, что становится узнаваемой – к ней потянутся люди, потенциально заинтересованные в этой же идее.


Ну, например, компания эффективно транслирует в мир то, что она экологичная, уважающая личное время и пространство своих сотрудников, выступает за бодипозитив и отсутствие гендерных стереотипов, она вероятнее приобретет статус «хорошего» HR –бренда для нынешней молодежи.Таким образом, HR-бренд помогает найти и привлечь ту аудиторию, которая солидарна с общим посылом компании.

Арина Андреева, Директор по рекрутменту Spice IT

Любой бренд, маркетинговый, HR, личный и так далее — это, в первую очередь, репутация: важно соблюдать баланс соответствия внутри/снаружи. Обманутые ожидания — плохой мотиватор. Потому утверждение о том, что HR-brand — это новинка 2019-2020, которой все резко стали заниматься, ложное.

HR-brand как задача, требующая ресурса, существовала всегда: активных, любознательных и ценящих свою экспертизу людей интересует не только ожидания и границы ответственности, но и личность непосредственного лида, его репутация, команда. И это отличный аргумент в пользу того, что HR-brand не про смузи, страховку и классные фото в офисе. Это как настоящая химия: твоего человека или зацепит, или нет. Получается, что подход к работе с HR-brand — полноценное маркетинговое исследование себя самих как компании, позволяющее фокусировать усилия на важном для тех людей, с кем ты хочешь дальше строить свой бизнес.

Как и в маркетинге, сложность и стоимость прилагаемых усилий с каждым годом только растет, превращаясь в гонку вооружений. По факту, в 2020 потребуется либо приложить еще больше усилий, облегчая себе задачу привлечения и удержания талантов, либо зажмуриться и отпустить ситуацию.

Данила Бычков, HRBP Game Insight

Бренд работодателя всегда был, а вот целенаправленно им заниматься в России начали сравнительно недавно. У любого работодателя, как правило, есть какой-то ореол — симпатия, антипатия от аудитории. Может сложиться ситуация, что отношение ровное\никакое, потому, что об этой компании кандидат никогда не слышал. В такой ситуации ему (кандидату) помогает восприятие отрасли работы компании: айти, гос, фарма и тд. Здесь может сыграть роль и опыт взаимодействия с компанией как клиента.
В последние годы появилось осознание ценности сильного бренда работодателя и компании наперебой стали его прокачивать.

Анна Бочарова, DevRel Leroy Merlin

Nope! HR-брендинг нужен не только большим компаниям. Мы маленькие – и это точно для нас. Я, вот, всегда хотела работать в компании, соответствующей высокому уровню качества предоставляемых услуг. В компании, в которой я чувствую себя, во-первых, востребовано, во-вторых, комфортно. И я хотела бы работать в компании единомышленников. Т.е. чтобы найти компанию «по душе» как раз и нужен HR –бренд (ура-ура, я такую нашла).

Вообще, нет маленькой компании, которая не хотела бы стать большой и популярной, а HR- брендинг, помимо функции привлечения одноидейной аудитории, выполняет также и функцию продвижения в обществе. Транслировать свои идеи надо с умом, а это и есть реклама.

Арина Андреева, Директор по рекрутменту Spice IT

У всех компаний есть бренд, у маленьких тоже. Просто чаще всего небольшая однородная команда стартапа безо всякой стратегии легко формирует ценность работодателя – ведь этих людей уже что-то объединило в проекте.

Чем больше компания, тем больше в ней непохожих людей, тем непонятнее, что связывает их. Кстати, часто в маленьких компаниях брендом становится фигура руководителя: его ценности становятся корпоративными ценностями.

Вот пример: маленький и творческий Мегалабс (компания из двухсот человек, которая придумывает новые сервисы и продукты для Мегафона) никак не мог избавиться от образа большого и неповоротливого Мегафона. Айтишники хотят создавать и влиять, а не быть винтиками в огромной машине. Мы придумали бренд со слоганом «А что, если…» и слегка неряшливым дизайном – и сразу показали сильные стороны компании.

Игорь Трофимов, Креативный директор makelove, основатель школы для Hr'ов Изюм

Сильный бренд работодателя (я упорно придерживаюсь этого термина ;-)) поможет вашим рекрутёрам и бизнесу быстрее, дешевле привлекать более сильных кандидатов. Это не значит, что к вам пойдут работать за еду, но сэкономить на кадровых агентствах, увеличить входной поток и уменьшить количество отказов от офферов вы сможете.

Анна Бочарова, DevRel Leroy Merlin

На самом деле HR-бренд — это не вещь в себе, а результат хорошо выстроенной работы внутри компании — развития корпоративной культуры, системы мотивации (бонусов), бенефитов, профессионального развития сотрудников, системы обучения. Компания внутри создает классную систему и затем транслирует ее во вне. Если сделать наоборот - это будет красивая пустышка.

Как результат, сильный HR-бренд работает на репутацию компании, меньше времени уходит на привлечение новых сотрудников, параллельно снижается текучка. Это дает вам возможность привлекать лучших, создавая команду профессионалов.

Мария Агафонова, HR-директор Group-IB

Тогда бренд будет формироваться стихийно. Иногда стихийно в компании формируются правильные смыслы, но чаще получается то, что произошло с Газпромом: соискатели хотели работать в нефтянке, потому что считали, что смогут там много заработать.


Стихийный бренд сложно изменять: всегда проще построить правильный бренд с нуля.

Игорь Трофимов, Креативный директор makelove, основатель школы для Hr'ов Изюм

Есть вот, к примеру, такое исследование: The Employer Branding Global Trends report 2019. На основании этого исследования, сильный HR-бренд может снизить затраты на рекрутмент более чем на 22%. А еще есть данные, что компании с позитивным образом бренда получают в 2,5 раза больше откликов на свои вакансии, чем компании с негативным. Другими словами, сильный HR-бренд снижает стоимость отклика на вакансию в 2,5 раза!

Из этого же исследования: 50% (половина, Карл!) респондентов не пойдут работать в компанию с плохой репутацией, даже не смотря на то, что в ней будут более высокие зарплаты. Для них репутация и миссия компании является самым важным, а зачастую, решающим фактором. Мне кажется, что для поколения Z это значение будет даже выше.


Из исследования LinkedIn Global Recruiting Trends research следует, что 72% рекрутеров по всему миру согласны с тем, что бренд работодателя играет определяющее значение при решение о найме. Эти же рекрутеры (39%) заявили, что формирование позитивного образа компании в глазах кандидата — тренд, который останется с нами надолго, а может быть даже и навсегда. Около шестидесяти процентов из опрошенных проактивно инвестируют в создание позитивного бренда.

По данным исследования Head Hunter, 74% респондентов отметили заметные улучшения, после того, как стали системно работать над HR-брендингом: увеличелрсь кколичество откликов на вакансии (39%), увеличелось количество рекомендаций от сотрудников (25%), сократились сроки закрытия вакансий (24%). Кстати, Head Hunter один из немногих доступных инструментов, которые делают бесплатную аналитику формирования позитивного вижена вашего бренда за счёт данных о скорости и качестве ответа на отклики кандидатов, скорости закрытия позиций, общей популярности вакансий компании.

Арина Андреева, Директор по рекрутменту Spice IT

Здесь нет универсального ответа. Как мы говорили, начинать надо с хорошо выстроенной работы внутри: корпкультура, система мотивации , бенефиты, обучение итд. Мы создаем внутренний hr бренд и наша целевая аудитория - наши сотрудники. Начинать нужно с исследований, опросов внутри компании и уже на их основе разрабатывать подробный план действий.

Мария Агафонова, HR-директор Group-IB

Процесс создания бренда может длиться 6-8 месяцев. Начинается он с внешних и внутренних исследований, а за ними идут стратегия, креативная концепция, медиапланирование, продакшн. Начинать всегда нужно с оценки состояния – аудита бренда.

Игорь Трофимов, Креативный директор makelove, основатель школы для Hr'ов Изюм
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда