Как во время самоизоляции изменился спрос на профессии

Аналитики Price.ru (входит в холдинг S8 Capital) назвали профессии, на которые вырос спрос во время карантинных мер. Эксперты платформы проанализировали запросы россиян в апреле 2020 года к аналогичному периоду прошлого года и увидели тенденции, меняющие рынок труда.

Из-за повсеместного перехода на работу в дистанционном формате, повысился спрос на специалистов, способных организовать рабочее место в домашних условиях: программистов (+49%), SMM-копирайтеров (+81%), интернет-маркетологов (+32%), системных администраторов (+88%) и дизайнеров (+52%).

B Price.ru

Следствием «удаленки» стало увеличение онлайн-конференций, сделавших популярной профессию стенографиста (+49%), фиксирующего протоколы встреч. Также с апреля заметен бум на производство контента и новостей. Поэтому усилился спрос на журналистов (+33%), копирайтеров (+61%), спичрайтеров (115%), а также переводчиков (74%) и редакторов (+138%).

Огромный прирост запросов показала относительно новая профессия – специалист по онлайн-обучению детей (+518800%). А вот о том, что удаленно можно ремонтировать сантехнику раньше россияне только догадывались – еще год назад таких запросов не было. В апреле 2020 года, сообщают в Price.ru, пользователи сети открыли для себя онлайн-сантехников (+538%). Кроме того, неожиданно популярны в период карантина стали профессии, связанные с озвучкой аудиокниг (+67%) и настройкой музыкальных инструментов (54%). Более ожидаем спрос на удаленных личных помощников (+77%), собеседников на час (+303%) и курьеров (+301%).

Изучая статистику изменения потребительского спроса во время карантинных мер, аналитики Price.ru увидели несезонные резкие колебания спроса не только на товары, но и на услуги. Например, стали более востребованы специалисты, помогающие в правильном управлении личными финансами. И наоборот – упало количество запросов по поиску представителей свадебной индустрии, хотя у них сейчас должен стартовать «горячий» сезон. Но карантин и самоизоляция в регионах заканчиваются, а многие россияне, увы, выходят из них в поисках работы. Этой аналитикой мы хотим показать им направления, в которых стоит развиваться в ближайшие месяцы

Елена Суховей, Генеральный директор платформы Price.ru

Эксперты Price.ru подчеркивают, что россияне активно заинтересовались сохранением и инвестированием денег. Спрос на услуги инвестиционных консультантов вырос на 28%. Граждане все чаще ищут в интернете, как составить личный финансовый план – такой запрос стал популярнее на 482% по сравнению с прошлым годом. На 18% по отношению к апрелю прошлого года вырос спрос на бизнес-консалтинг. Жители страны интересуются слиянием и поглощением компаний (+60%), оценкой рисков бизнеса (+53%) и оценкой рисков банкротства (+39%). Востребованы услуги экономистов (+79%), юристов (+33%) и бухгалтеров (+23%), особенно популярна услуга по составлению финансовых отчетов и деклараций. В то время как услуги специалистов по тендерам и хэдхантеров не интересуют население – спрос на них упал на 22%.

Price.ru

Востребованными в апреле 2020 года, по данным Price.ru, оказались сиделки (+20%), домработницы и помощники по хозяйству (+8%), аварийные сантехники (67%), слесари (+75%) и другие мастера, оказывающие бытовые услуги. В сравнении с прошлым годом на 20% востребованее стали работы по ремонту бытовой техники, а компьютерной помощи – на 59%. Зато необходимость в водителях резко упала, спрос на их услуги сократился на 74%. Потеряли актуальность, надеемся временно, промоутеры (-61%), гиды и экскурсоводы (-53%).

На 64% упал спрос на аренду недвижимости, а вместе с ним и необходимость в риелторах. Однако, отмечают в Price.ru, россияне стали чаще интересоваться арендой загородных домов (19%), чтобы провести лето на свежем воздухе. Заметно уменьшился спрос на услуги свадебных стилистов (-53%), актеров (-67%) и ведущих (-58%). Затруднения с работой испытывают также фотографы (-14%), а студийную съемку стали и вовсе заказывать реже на 40%.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Алмаз Хамидуллин

Собутыльник на удаленку

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

работников секс-индустрии перевели на удалёнку и обязали носить маски из латекса

Ответить
Развернуть ветку
Алина Добко

Блин, не ту профессию я выбрала( нужно было вебинары вести

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бондаренко

Переводчики с английского нужны кому?))

Ответить
Развернуть ветку
Алеся Голованова

Хм всегда мечтала попробовать аудиокниги озвучивать, может быть самое время начать?)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кожанов

Я вот тоже подумываю заняться консалтингом по столярно-плотницким работам. Пока ищу площадку для вещания)

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Если у вас больше 7 пальцев на руках, то у публики возникнут сомнения в вашем стаже и опыте.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда