Пять причин перестать романтизировать фриланс

Я работаю на фрилансе уже 6 лет с маленьким перерывом на офис в 2,5 месяца. И за всё это время я не встретила ни одного человека, который бы сказал мне: «Фриланс? Брр… ужас».

9494 показа
32K32K открытий
22 репоста

Фриланс это еще один шаг на пути к финансовой свободе.
Ты не только получаешь кучу головняков, которых у тебя нет в офисе, но ты еще и начинаешь каждый день осознавать ценность своего времени.
Прокачиваешь много других навыков, которые в итоге дают основу для создания своего бизнеса. Я примерно так и организовался. Начинал фрилансером в 2010, после 5 лет работы в офисе.
Сначала фрилансил пару лет, потом навыки общения с клиентами и поиски заказов окрепли, также сложилось понимание что твоя ценность не в твоих человекочасах, а в том какую добавленную стоимость ты реализуешь. И эту добавленную стомость можно создавать посредством продукта..., а не своим непрерывным трудом.

В офисе с 9 до 18 жизнь пролетает в комфорте и иллюзии "сделал дело, гуляй смело" и так до самой пенсии.

Ответить

Бесспорно! Я вообще считаю, что навыки поиска заказчиков и коммуникации с ними — это один из самых полезных опытов, который даёт фриланс.

Ответить

"Быть ближе к деньгам" - первый совет из американской книжки, который я прочёл в 1992 году.
Фриланс - это просто-напросто "работа без посредников", прямо "на того самого дядю".
Если искать положительные стороны фриланса, можно использовать выражение В.И. Ленина о том, что "фриланс - прослойка между работой по найму и собственным бизнесом".
Если уважаемый автор так хороша, как она пишет о себе (все эти "километры информации", куча пройденных курсов), то что мешает сделать следующий шаг по лестнице жизни - открыть собственный дистанционный бизнес?
Коллеги, я прошу вас не забывать про науку психологию, которая давным-давно открыла, что "если вы не любите свою работу - у вас будут стрессы и язва желудка".
Осторожнее с фрилансом!
(спички - детям не игрушка !)

Ответить