{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как найти работу начинающему программисту. 6 советов для джуна

Рассказывает Наталья Ёркина, тимлид из Ostrovok.ru. Полное интервью с Натальей можно посмотреть тут.

Не обманывайте и не приукрашайте

Совет состоит из двух пунктов:

  • Если пишете в резюме, что вы что-то знаете, значит у вас должно быть хотя бы представление о том, что вы написали.
  • Если говорите, что вы что-то умеете, помните, что люди всё равно это проверят.

Часто кандидат рассказывает, что он всё умеет, но в итоге не может ответить ни на один базовый вопрос. Лучше прийти и сказать: «Я прочитал учебник по реакту, но я на нем никогда не писал». Это подразумевает, что вы не умеете писать на React.js и будете плавать в ответах на вопросы, но это честная позиция, которая не вызывает отрицательной реакции.

Рассказывайте о своих плюсах

Это очень важный навык для многих работодателей.

Люди приходят на собеседование с настроением, что ничего не знают и ничего не умеют. При этом они забывают, что у всех есть набор качеств, который делает его очень крутым специалистом в той или иной области. Если вы умеете, например, хорошо общаться, расскажите, что «зато вы умеете находить общий язык с ребятами из других отделов».

Приходите на собеседование с планом развития

Работодателю сразу становится понятно, что пришёл заинтересованный кандидат, готовый заниматься саморазвитием.

В самом коротком варианте план звучит так: «Я не знаю это и это, но планирую это изучать таким-то образом». То есть не только ждите, что кто-то из команды расскажет, как и что делать, но и двигайтесь по своему плану. Даже если вас не возьмут на работу, то у вас всё будет хорошо, потому что вы знаете, чего хотите.

Некоторые люди приходят в большие компании и с порога говорят «Ничего не знаю, но очень хочу. Вот мой план, я сделаю вот это и вот это, вот увидите, через 3 месяца будет вот так», и их принимали на работу.

Как писать план развития? Записывайте всё, что вызывает у вас вопросы и проблемы в работе, а потом группируйте по темам. Из этих тем составляйте план, как это изучать — курсы, книги, дополнительные материалы, работа со специалистами и так далее.

Ведите себя естественно

После многих пройденных собеседований я до сих пор чувствую себя на них неуверенно. Если боитесь, придите и скажите: «Я сейчас очень нервничаю», чтобы люди понимали, что вы себя некомфортно чувствуете. Возможно, из-за этого вам дадут более подробное тестовое задание на дом и не будут задавать много вопросов на собеседовании.

Постарайтесь вести себя как обычно, ничего не скрывать и говорить, как есть, потому что это очень сильно располагает к людям.

Не всегда стоит начинать с компании-мечты

Иногда имеет смысл начинать с маленьких и не очень популярных мест, куда охотнее берут джунов, например, чтобы просто получить какой-то опыт и понять, как строится работа программиста или верстальщика. И только после этого идти в компанию мечты, потому что компания мечты — это что-то, как правило, крупное, с очень высокими требованиями. А набраться опыта можно в любой компании (потому что компаний миллион, см. следующий пункт).

Любой опыт пригодится в будущем, поэтому иногда имеет смысл не пытаться пробить головой стену, а пойти каким-то обходным путем и получить некий опыт работы, и уже потом идти в компанию мечты.

Не переживайте, если не получилось

Потому что компаний — миллион. Не только те, про которые вы постоянно слышите в интернете — они бывают маленькие, средние, большие, странные, не странные, продуктовые, сервисные, да какие угодно.

И если вы не смогли пройти собеседование в одну компанию, не считайте себя после этого ничего не умеющим. Возможно, требования к навыкам конкретно в этой компании были больше, чем вы ожидали. Просто найдите свою компанию

Всегда, даже после неудачных собеседований, стоит просить у компании обратную связь. Это поможет лучше понимать, как проходят собеседования, какие бывают требования, и что улучшить к следующему разу. К тому же, собеседования — возможность учиться у сильных разработчиков. Учитывайте все замечания, чтобы получить максимум выгоды из любого отказа.

Я знаю много людей, которые не опускали руки, продолжали ходить на собеседования, и с десятой попытки получалось. Поэтому не переживайте, все эти собеседования — тоже практика.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Rudolf Cunningham
Иногда имеет смысл начинать с маленьких и не очень популярных мест

Это ловушка,  не лезьте в это. Мало того, что найти среди таких контор хорошую с поставленными процессами довольно тяжело,  то и в "контору мечты" влететь с каким-то опытом будет тяжелее, потому что ожидать от тебя будут уже гораздо большего, чем от совсем зеленого джуна. Плюс строчки именитых контор в резюме потом будут сами проходить за вас собеседование. В общем, указанный путь только для ленивых или глуповатых.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Сноу

Ну хз, знаю одного паренька, который уже года три сидит у мамки на шее со своим прогерским образованием, потому что "эта компания не та, и эта не та, платят мало, не для того я пять лет учился, я достоин самой лучшей работы". Непробиваемый товарищ, с универа так нигде и не поработал. Может, я и ошибаюсь, но как раз такой путь, по-моему, для ленивых или глуповатых.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

И что? Всем сразу работать в компании мечты? Или мечтать работать в компании мечты до старости? А в остальных конторах кто работать будет? Ловушка - это убеждение, что если сильно захочешь, то гарантированно будешь работать в компании мечты. Нет, не все мечты исполняются. Добро пожаловать в реальный мир.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

Однако лажа.
Во-первых, если контора стремительно растет - то и сам можешь подняться по деньгам. Во-вторых в больших часто выделяют узкоспециализированные направления, те увольняют и как бы все потому что годами пилил кнопку.

Строчки - серьезно? это только HR пройти, но если мозг не только покушать, то надо просто потратить пару вечеров на оформление резюме и подготовить типовые ответы. 
Дальше, как и писал автор - завалят на тех части.

Это не про конторы уровня гугла,  там отдельная тема.

Ответить
Развернуть ветку
KSA

«Я прочитал учебник по реакту, но я на нем никогда не писал и не собираюсь начинать. Я бэкэндер с 10 годами стажа. Увольте, пожалуйста, вашу HR-ку, она профнепригодна.»

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Это у вас в Москве, наверное, компаний миллион. А в обычных мелких городах раз-два и обчелся. 

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Интернет у вас в обычных мелких городах есть? Работайте удаленно!

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Удаленный джуниор-разработчик? Вы фантазер. Плюс с Москвой бывает очень большая разница, которая неудобна никому. Пустые пустые слова.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Глядяев

Я на данный момент именно так и работаю, удаленный джуниор-разработчик, старшие всегда на связи, мерж реквесты,код ревью, обсуждение по зумме, если не хватает чата с ссылками, все это реально если ты готов учится,заниматься по большей степени сам, в офисе конечно могут больше внимания уделить, но так не везде.

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Кроме Москвы в вашей вселенной других крупных городов нет?

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

С миллионом компаний? Нет.

Ответить
Развернуть ветку
KSA

(шепотом) На этой планете почти 200 стран и некоторые из них значительно богаче России. При этом в IT достаточно английского языка для общения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

В мелких городах джуниором очень просто устроиться, так как местные компании отлично понимают, что найм джуниоров - это единственный источник кадров

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Ха-ха. Как бы двусмысленно в данном контексте это ни звучало.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда