{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

10 лайфхаков по составлению резюме

Эта статья не является пошаговой инструкцией для написания CV.
Представим, что стандартное резюме уже составлено, осталось только его «подкрутить», чтобы вероятность встречи с будущим работодателем возросла.
Приведенные ниже советы помогут более точно и структурированно представить вас и профессиональный бэкграунд.

1. Саммари + фото

Саммари (от англ. Summary) – это краткое описание себя, состоящее из 1-3 предложений, отражена ключевая информация, навыки и компетенции, характеризующие вас как профессионала и/или эксперта.

Саммари размещается в начале резюме, после указания персональной информации.

Прочитав несколько слов о кандидате, у работодателя должно сложиться верное впечатление, и дальнейшее описание профессионального опыта и достижений будет лишь подтверждением.

Например: Опытный Бренд-директор, имеющий более 10ти лет профессионального развития в известных международных компаниях на территории России и СНГ. Непосредственный опыт в продуктовом менеджменте, стратегическом маркетинге, управлении продажами и операциях. Эффективный лидер, имеющий опыт создания и управления командами. Исключительные аналитические и коммуникативные навыки.

Не игнорируйте наличие фотографии. Правильно подобранное фото всегда является плюсом при рассмотрении резюме. Выбирайте портретное фото в хорошем качестве, а стиль (деловой или кэжуал) будет зависеть от компании и роли, на которую претендуете.

2. Резюме составлено кратко и структурированно.

В современном динамичном мире нет времени на прочтение длинных, и не всегда увлекательных, историй карьерного пути каждого кандидата.

Резюме должно быть информативным и кратким, даже если за плечами 15+ лет опыта. Сфокусируйтесь на трех последних местах работы, это интересует работодателя в первую очередь.

Включите в резюме только самые ключевые задачи, функциональные обязанности и достижения. Не используйте закрученных словооборотов, составляйте описание тезисно и лаконично.

3. Наличие Достижений

Обязательно указывайте ваши успехи (достижения) для каждого места работы. Они должны быть конкретны, измеримы и соответствовать должности.

Как вы знаете - важен не процесс, а результат. Поэтому кандидат оценивается по наличию успешных кейсов, а не по бесконечному перечню обязанностей.

Пример достижений у Директора по продажам:

  • Разработал и реализовал стратегию развития продаж Бренда на 3 года
  • Сформировал коммерческое подразделение из 10 чел
  • Перевыполнил план продаж Бренда в 2019 г. на +15%
  • Запустил канал онлайн продаж через Маркетплейсы

4. Описание задач от стратегических к тактическим / от приоритетных к менее приоритетным

Расписав ваши задачи и обязанности, распределите их в порядке убывания от супер важных к менее важным.

Если вы имеете ряд текущих задач и рутины, которые не являются важными для роли, на которую претендуете, не стоит их включать в описание и перегружать резюме.

5. Распределите функциональные обязанности по блокам

Если вы имеете расширенную зону ответственности, работаете в режиме многозадачности, вовлечены в кросс-проекты и участвуете нескольких в бизнес-процессах, то когда приходит время для составления резюме, не знаете с чего начать и что выделить приоритетным, важно же все.

Чтобы резюме такой категории кандидатов выглядело структурным, разделите функциональные обязанности на блоки и по каждому сделайте краткое описание.

Например, если вы в коммерческом подразделении выделите блоки: Sales, Marketing, Operations.

6. Не дублируйте описание вашего опыта из компании в компанию

Ваш опыт уникален. На каждом месте работы вы приобретаете новые знания, наращиваете компетенции, достигаете результатов и двигаетесь вперед.

Не копируйте функциональные обязанности и достижения из одного места работы в другое, даже если, на ваш взгляд, ничего кардинально не меняется.

Вы эволюционируете, ваш опыт, компетенции наращиваются и преумножаются. Отразите ваше профессиональное развитие на каждом месте работы через описание более обширной зоны ответственности, новые задачи, обязанности и результаты.

7. Грамотно составленные формулировки

При описании функциональных обязанностей не используйте сложные формы, взятые из должностных инструкций. Используйте общепринятые формулировки без тяжелых конструкций.

Например, если вы «Руководитель первой категории департамента инновационного развития», напишите коротко «Директор по развитию».

Если вы не знаете, как составить описание, изучите несколько вакансий, релевантных опыту. Вероятно, вы найдете правильно составленные формулировки, соответствующие вашему бэкграунду.

Только учтите, нельзя просто взять и скопировать текст, пишите сами.

8. Резюме без временных пробелов и частых переходов.

В современном обществе мы стараемся все ресурсы использовать рационально и с пользой, в том числе свободное время.

Если в вашей карьере был период, когда официально не работали, высока вероятность, что вы занимались другими видами деятельности. Например, получали образование, работали волонтером, уделили время саморазвитию, участвовали в проектной работе или перешли на фриланс.

Включайте это также в резюме, указав период и добавив описание. Определенно, вы получили полезный опыт и знания.

Чтобы сократить количество переходов, пересмотрите внимательно резюме, что можно объединить в одно место работы. Например, движение по карьерной лестнице, изменения в структуре холдинга, переименование компании.

Если вы работали на разных проектах, объедините информацию под одним названием «Проектная деятельность», а в описании можете расписать проекты подробнее.

9. Подходите к форматированию резюме индивидуально под каждую роль

Приобретая разнообразный опыт, имея обширные навыки и компетенции, многие кандидаты готовы претендовать сразу на несколько должностей.

Если вы самостоятельно направляете резюме на разные роли, убедитесь, что ваше CV соответствует описанию и требованиям, уделите время для корректировки резюме под каждую из них индивидуально.

Изучите информацию о компании, задачи и требования. Проверьте, насколько ваше актуальное резюме соответствует желаемой должности. «Подсветите» ваш опыт и компетенции, разместив в приоритете функционал и достижения, которые максимально соответствуют описанию позиции.

10. Навыки и компетенции дополнительно

Выберите несколько навыков, оптимально подходящих для вашей сферы деятельности и роли, на которую вы претендуете.

Указанные в резюме профессиональные и личностные компетенции будут являться словами-маркерами, по которым будущий работодатель сможет вас быстро идентифицировать и соотнести с должностью.

Приведу пример нескольких трендовых компетенций:

  • Системное мышление

  • Предпринимательский подход

  • Эмоциональный интеллект

  • Способность вовлекать и создавать эффективные команды, в т.ч. дистанционные

  • Креативность и инновационность

  • Гибкость/адаптивность

  • Клиентооринтированность

Ольга Прозорова, Руководитель B2C направления Benchmark Executive

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Саммари.... "рукалицо", почему просто на английском не написать?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krivonosov

А ты кто такой? Не мешало бы представиться в самом начале ИМХО

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда