Что делать, если вы собственник, но контроль и администрирование вам не интересны
Порой я чувствую себя эдаким врачевателем селлерских душ. Ко мне приходят с наболевшим 🥲 И я как никто хорошо знаю о проблемах собственников бизнеса — причем половину из них испытал на себе за 20 лет бизнес-стажа.
Хит-парад болей управленцев открывает извечный вопрос — "быть или не быть руководителем (надзирателем/контролером/продолжите сами...)?".
Каждый второй, если не чаще, собственник совершенно не заинтересован в контроле команды, слежении за выполнением задач и администрировании.
Но что если я скажу вам, что это... аболютно нормально?
Начну немного издалека.
Раньше, когда я был молод и красив (а теперь просто красив 😁), я разрывался между планерками, пятиминутками, раздачей ТЗ и приемом отчетности. Голова кипела, как горшочек из сказки, только эффект был обратный: «варить» становилось все сложнее. Мое любимое дело, мою любимую работу мне хотелось просто… проспать, а еще лучше — взять бессрочный отпуск, принести записку от мамы.
Я не понимал, почему так происходит, откуда взялись эти симптомы выгорания. Ведь это мой собственный бизнес! И кто, если не я, должен двигать этот локомотив в гору?! Какой-то я не такой: ленивый, наверное, или знаю мало, или сглазил кто 😅.
Сейчас, когда я вижу толстую папку документов на подпись, мне по-прежнему хочется сказать «а я в домике» и «взрослых нет дома» 😂
Но а) я не корю себя за это; б) сейчас операционки в моей жизни мало.
Потому что я узнал, что моя суперсила в другом. Это не было внезапным инсайтом. Знакомство с самим собой через призму типологии личности заставило меня полностью поменять систему работы, сделав ее одновременно и приятной, и более эффективной.
Только 25% собственников бизнеса по-настоящему, по своим дефолтным настройкам психики по умолчанию сильны в управлении и контроле (и кайфуют от этого!).
Если объяснить очень общо и грубо, то всех людей можно поделить на две категории.
Первые — интуиты, их «эрогенная зона» — мозг.
Их суперсилы:
- креативные идеи, стратегии развития;
- умение оказаться в нужном месте в нужное время;
- чутье на тренды, прогнозирование актуальных новинок;
- умение спрогнозировать (или нафантазировать) будущее;
- творческое мышление;
- многовариантность и гибкость.
Такие собственники бизнеса часто генерируют массу идей, но лучше, если доводить до конца их будут другие — тогда все будет работать.
Второй тип — сенсорики, люди, которые воспринимают мир органами чувств.
Их суперсилы:
- мощная воля, сильная родительская позиция;
- умение выстроить тактику;
- это самые крутые управленцы, мастера раздачи волшебных пенделей, в совершенстве орудующие и кнутом, и пряником;
- их поприще — скачущие кони, горящие избы, большие компании, где нужно отдавать приказы сверху вниз и спрашивать результаты со всех и каждого.
Они слабо улавливают тенденции, им сложно придумать что-то новое, простроить красивое будущее и пойти оригинальным путем.
Илон Маск будет очень плох в роли Наполеона, а маршал Жуков не изобретет айфон. Секрет успеха этих людей именно в том, что они работали по своим суперсилам 💪
Поэтому, когда ко мне приходят предприниматели, мы всегда определяем их место и роль в их собственном бизнесе, а затем шаманим в составе и распределении ролей в команде.