{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Вся правда о зарплатах на рынке ИТ

Всем привет! Меня зовут Татьяна Мельничук. Я — основатель и руководитель IT-рекрутингового агентства Lucky Hunter. К нам обращаются разные клиенты, но всех их объединяет одно: не имея достаточных in-house-ресурсов, клиенты передают задачу по подбору ИТ-профессионалов на аутсорс.

Казалось бы, мы отлично знаем IT-рынок, уже много лет общаемся с кандидатами, понимаем специфику каждой вакансии. Несмотря на это, в момент, когда мы озвучиваем вилку по вакансии, мы сталкиваемся с недоверием со стороны клиентов.

Заказчики ссылаются на аналитики заработных плат из открытых источников, полагая, что мы заведомо повышаем стоимость специалистов, и все для того, чтобы получить более высокое вознаграждение за услугу.

В результате страдают все: с неверной информацией о зарплатах на руках, компании долго не могут закрыть вакансии, а агентства получают репутацию недобросовестной компании, цель которой — получить как можно больше прибыли.

Чтобы уладить сложившееся недоразумение, я бы хотела рассказать вам, почему не стоит ориентироваться на публичные данные о зарплатах на рынке и поделюсь нашими реальными целями в работе.

В чем проблема публично доступной аналитики?

В первую очередь, публичные данные о зарплатах показывают нам среднюю температуру по больнице. Часто не учитывается бэкграунд специалиста, особенности компании, предыдущий опыт и тот факт, что специалисты с рынка всегда стоят дороже, чем внутренние кадры.

Во-вторых, открытые источники не учитывают изменения на рынке. IT-сфера постоянно меняется, и данные из сети не успевают обновляться с такой скоростью. К примеру, за последние полгода отмечаются такие перемены:

  • Зарплата в регионах постепенно приравнялась к зарплатам в мегаполисах. Искать специалиста из небольшого города на удаленку на зарплату, меньшую чем в Москве или Петербурге в сегодняшних условиях уже неактуально.
  • IT-специалисты неохотно рассматривают предложения от российских компаний. Европа и США всегда привлекали многих IT-специалистов, но сегодня это условие стало таким же топовым, как когда-то удаленная работа.
  • Кандидаты, в целом, стали менее открыты к новым предложениям: пандемия заставила пересмотреть приоритеты, и теперь одно из ключевых требований — стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
  • Особенно трудно переманивать кандидатов в начинающие стартапы, а также в неизвестные компании.
  • Востребованность некоторых IT-специалистов значительно выросла, и, следовательно, выросли и зарплатные ожидания. К примеру, это касается Golang и мобильных разработчиков.

Некоторые компании продолжают жить по старым правилам, думая что смогут найти специалистов на зарплату шестимесячной давности. К сожалению, это не так, но мы работаем для того, чтобы рассказывать об изменениях, делиться актуальной информацией о состоянии рынка, и в итоге закрывать вакансию. Нам это также выгодно, как и клиенту.

И, наконец, в третьих, подумайте, существовали бы специальные исследовательские центры? Предоставляли бы агентства отдельную услугу по HR-аналитике, если бы все было так просто? Нам кажется, что нет.

Что будет, если все-таки довериться аналитике?

  • Компания неправильно сформирует профиль кандидата;
  • Усложнятся процессы рекрутинга;
  • Увеличится срок закрытия вакансии (и, скорее всего ее удастся закрыть только с понижением требований к специалисту).

Мы понимаем, что не каждая компания может позволить себе специалиста за условные 300 тысяч рублей в месяц. Но рекрутинговые компании работают, отталкиваясь от реалий рынка: мы не сможем удовлетворить нереалистичные задачи клиента.

Немного цифр

Я сделала для вас несколько скринов, чтобы наглядно показать, какие зарплаты предлагают открытые источники.

Это скрин взят с «Хабр. Карьеры.» Как мы видим, он показывает, что средняя зарплата Senior Golang разработчика составляет 211 000 рублей. Это не совсем релевантные данные. Golang позиция сейчас у нас самая популярная, и найти хорошего Senior-специалиста, который согласится на зарплату ниже 300 000 рублей, довольно трудно (учитывая, что минимальная вилка, которую мы сообщаем клиенту — 240 000 рублей).

Другой пример — Senior Python разработчик.


Средняя зарплата Python-разработчиков сегодня другая и стартует от 220 000 рублей.

Стоит отметить и выборку: согласно скринам, команде Habr удалось опросить 60 Golang и 57 Python разработчиков. Это совсем небольшое количество анкет, поэтому анализ вряд ли можно назвать точным.

Важно и то, что на сбор данных в среднем уходит полгода, и когда информацию публикуют в открытых источниках, она к этому моменту перестает быть актуальной (в силу специфики и изменчивости IT-рынка).

Несмотря на это, у «Хабр.Карьеры» есть и преимущество: специалисты сами указывают свои зарплаты, и на основании этих данных портал формирует значения.

Все же эта информация вряд ли может послужить базисом, от которого стоит отталкиваться при определении зарплаты новых IT-сотрудников, и может быть полезна, к примеру, начинающим специалистам (чтобы они могли лучше понимать реалии рынка).

Другие примеры

Портал Visasam.ru в своей статье о зарплатах программистов предоставил такую таблицу:

Разрыв с реальными цифрами выше и составляет в среднем от 70 000 — 100 000 рублей (для Middle-Senior позиций). Зарплаты на позицию тимлидов значительно дальше от рыночных значений.

Еще один пример: статья Rusbase. Начинается она так:

Эти цифры также не соответствуют рыночным значениям, поэтому на них не следует ориентироваться.

И напоследок — сайт trud.com. На запрос «PHP-программист» в разделе «Зарплаты» сайт показал среднюю зарплату в размере 66 903 рублей. (Аналитика Trud.com очень усреднённая и не позволяет настроить фильтры)

Вывод

Публично доступная аналитика заработных плат не всегда корректно отражает реальность. Не рекомендуем ориентироваться на нее, принимая решения о зарплате.

Будет более полезно, если вы спросите кандидатов напрямую, сколько они хотели бы получать или, если есть возможность, закажите аналитику зарплат в исследовательской компании.

На наш взгляд, не стоит также опираться и на зарплаты конкурентов. Для спокойствия внутренних сотрудников работодатели иногда указывают более низкие зарплаты.

Несколько слов о том, почему стоит доверять IT-рекрутинговым компаниям

Для нас важнее всего — партнерство с клиентом, долгосрочные отношения, построенные на взаимном доверии и уважении. Этот принцип идет вразрез с ведением нечестной политики в отношении клиентов и кандидатов.

Кроме того, рынок IT — очень узкий: любое некорректное поведение быстро разлетится по индустрии, и мы рискуем потерять репутацию (которую старательно зарабатывали много лет).

По этим причинам мы всегда сообщаем клиенту только актуальную информацию по зарплате, не завышая (и не занижая) рыночные значения.

Буду рада вашим комментариям.

0
249 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Melnichuk
Автор

Алексей, спасибо большое за ваш комментарий!

Здорово, что статья нашла понимание. Надеюсь, она будет полезна, и многие люди пересмотрят свои взгляды на стоимость специалистов на рынке IT.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Вы же знаете, что рынок айти это не только программисты? 

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Melnichuk
Автор

Евгений,

Конечно мы понимаем, что рынок IT не ограничивается программистами. У нас не было цели показать, что все зарплаты формируются некорректно. Мы использовали зарплаты разработчиков для примера, чтобы в целом показать проблему рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Может проблема не у айти рынка, а у разработчиков? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кирий

У разработчиков нет проблем 

Ответить
Развернуть ветку
246 комментариев
Раскрывать всегда