В мире digital: кто такой арт-директор и как им стать?

На эти вопросы отвечают арт-директора Студии Олега Чулакова.

Бытует мнение, что при вступлении в должность арт-директора дизайнер достигает вершины карьерного олимпа. Но в реальности все обстоит несколько иначе. Арт-директор — человек, который не исключительно про дизайн, но и про управление командой. Это отдельная профессия со своими навыками и знаниями.

Чем он занимается в digital-агентстве, как им стать, как наладить дизайн-процессы и грамотно давать оценки и комментарии к чужим работам — эти и другие вопросы мы задали арт-директорам продуктового юнита Студии Олега Чулакова.

Арт-директор — кто это?

«Арт-директор» уже само по себе сложное составное слово, поэтому обязанности у него априори простыми быть не могут. Art direction делится на две части: art — искусство, direction — направление. Мы предлагаем такое толкование — человек, который:

  • с одной стороны, осуществляет контроль и добивается определенного уровня качества относительно дизайна, функционала, UX и т. д.;
  • с другой стороны, управляет людьми и процессами.

В Студии мы придерживаемся принципа, что именно арт-директор несет ответственность за конечный результат.

А чем он вообще занимается?

«Это даже больше работа с людьми, чем с проектами».

В этой профессии важно быть личностью многогранной. Понятно, что в разных компаниях круг обязанностей арт-директора немного отличается. В нашем случае он должен реализовывать следующие функции:

  • HR — присутствовать на собеседованиях, набирать в свою команду подходящих дизайнеров;
  • психолог — проявлять эмпатию и вовремя распознавать «огнеопасную» ситуацию в коллективе, в нужное время выходить на разговор с человеком и получать обратную связь;
  • управленец — быть в курсе текущих трендов и делать прогнозы, направлять специалистов в нужное русло и делиться с ними своим видением, контролировать результаты.

Чуть более подробно остановимся на последнем пункте. В задачи арт-директора как менеджера входит развитие отдела и совершенствование бизнес-процессов. Каким бы плотным ни было его расписание, необходимо уделять хотя бы час времени рефлексии. Если человек на такой позиции постоянно тонет в рутине и ставит рекорды по продолжительности рабочего дня, то сложно назвать его компетентным руководителем.

Кто в подчинении у арт-директора?

Например, в Студии команда под управлением арт-директора состоит из дизайнеров, моушен-дизайнеров, иллюстраторов и аналитиков. Иными словами, много креативных личностей с тонкой душевной организацией, где к каждому надо найти подход. Кому-то проще при наличии прямых указаний, кому-то требуется больше свободы.

Какими soft skills должен обладать арт-директор?

Для этой профессии, по нашему мнению, необходимы:

  • коммуникабельность;
  • эмпатия;
  • честность;
  • умение отстаивать свою точку зрения;
  • навык эффективной презентации результатов работы;
  • тайм-менеджмент;
  • стремление к совершенствованию текущих бизнес-процессов.

Как стать арт-директором?

Универсальной инструкции здесь попросту быть не может. Поэтому делимся своим опытом.

Образование

Арт-директор — одна из тех современных профессий, по которой степень бакалавра или магистра в университете не получить. Однако, как принято в нашей стране, в 16–17 лет молодые люди должны сделать выбор будущей специальности. И потом часто сфера деятельности не совпадает с тем, что указано на красивой бумаге с синей или красной корочкой.

Например, один из наших арт-директоров мог бы сейчас работать инженером по охране труда, а другой — продолжать трудиться в качестве технического специалиста в СМИ. К счастью для нас и для них, все пошло не по изначальному плану.

Арт-директор Александр

В общем, на арт-директора выучиться пока что нельзя. Насчет получения дизайнерского образования — оно не обязательно должно быть ограничено рамками бакалавриата или магистратуры. Об этом расскажем в следующем пункте.

Самообразование

Как бы банально это ни звучало, в открытом доступе можно найти огромное количество курсов и полезных статей. Плюс всегда есть возможность учиться, учиться и еще раз учиться в специализированных школах:

  • Британская школа дизайна;
  • Future London Academy;
  • Школа дизайна НИУ ВШЭ;
  • Chulakov School.

Опыт

Непохожие друг на друга проекты, коллеги с разным бэкграундом — еще одни ценные источники знаний и навыков. Поэтому план действий такой: много работать, изучать хорошие практики и в дальнейшем применять на деле.

Арт-директора Ярослав и Александр

Главное, что надо запомнить, — процесс обучения и развития должен продолжаться всегда. Если кажется, что уже все знаете и умеете, тогда у нас для вас плохие новости.

Плох тот дизайнер, который не хочет стать арт-директором?

На этот вопрос есть целых два дополняющих друг друга ответа:

  • не каждый дизайнер может стать арт-директором;
  • не только дизайнер может стать арт-директором.
Арт-директор Ярослав

Сейчас подробнее разберем каждый из них.

Во-первых, существует два типа карьерного роста: вертикальный и горизонтальный.

  • Вертикальный — прохождение пути, например, от стажера до руководителя отдела. Это подъем по иерархической лестнице, который не обязательно должен быть в рамках одной компании, бизнеса или сферы деятельности в целом.
  • Горизонтальный — карьера, где подразумевается повышение профессионализма в определенной отрасли и расширение зоны ответственности в рамках отдела. Такой вариант подходит представителям творческих и экспертных профессий, особенно при наличии желания продолжать развитие в своей сфере и не отвлекаться на управленческие задачи.

Более того, далеко не все могут быть руководителями. В одной зарубежной статье нам очень понравилось высказывание, что «90% людей рождаются хорошими работниками, 9% — хорошими управляющими, но только 1% — настоящими лидерами». А арт-директор — это все-таки профессия больше про определение направления работы, контроль и коммуникации.

Во-вторых, не обязательно N лет работать дизайнером, чтобы затем занять должность арт-директора. Существует много примеров, когда человек никогда в жизни самостоятельно не рисовал интерфейсы, но обладает чувством вкуса и имеет богатый опыт в управлении. И этого оказывается достаточно, чтобы проводить качественный арт-дирекшен.

«У арт-директора по умолчанию должен быть хороший вкус».

В чем подводные камни этой профессии?

На первых порах не исключены «фантомные боли», когда рука так и тянется самостоятельно внести правки в макет, вместо того чтобы просто указать дизайнеру на недочет и попросить его переработать.

Со стилем управления тоже важно не переборщить: слишком жесткие рамки и ограничения в духе «а что вы уже сделали?» каждый час оказываются бессмысленными. Мы, например, ежедневно проводим стендапы, где рассказываем, что успели реализовать вчера, а что планируем на сегодня.

Более того, работа арт-директора может в один прекрасный момент превратиться в информационный хаос: неконтролируемый поток сообщений, куча ошибок, когда надо бежать и всех спасать. Из-за этого какие-то глобальные управленческие вопросы часто откладываются до лучших времен.

Привет, я заказчик. Почему я должен платить за услуги арт-директора?

Сравнивать стоимость одной и той же услуги у фрилансера и digital-агентства — в корне неверно. Необходимо понимать, что цена предложения складывается не только из часов работы дизайнера.

Арт-директор принимает участие во всех этапах работы и контролирует процесс, обладает общим видением и направляет команду. Команда без арт-директора не может выдать результат нужного качества.

Появились еще вопросы? Оставляйте их в комментариях, мы на них обязательно ответим.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Eskin

Если к вам на сайт зайти с телефона, то при попытке скрола у меня открываются 5 видосов подряд на весь экран. Как только их закрываешь, происходит тоже самое. Даже не знал, что такое бывает. Невозможно сайтом пользоваться(

Ответить
Развернуть ветку
Студия Олега Чулакова
Автор

Добрый день, Александр! Какая у вас модель телефона? И какой браузер используете?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Eskin

10 айфон. Открываю сайт из приложухи виси, что он использует? Сафари, наверное? Не знаю.

Там не при скролле, там, видимо, грузятся видосы из портфолио, и как только они прогружаются, то начинают открываться на весь экран.

Ответить
Развернуть ветку
Студия Олега Чулакова
Автор

Александр, а можете, пожалуйста, записать скринкаст? И напишите, пожалуйста, в личном сообщении нашей странице свой ник в Telegram.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Д

Та же ситуация на айфоне

Ответить
Развернуть ветку
Студия Олега Чулакова
Автор

Андрей, добрый день! А вы через приложение VC его открывали?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Eskin
Ответить
Развернуть ветку
Софія Ковальчук

Добрий вечір! Я хочу стати арт - директором 
але я скільки читають і до сих пір не можу зрозуміти , який перший крок зробити щоб стати на путь який приведе мене до моєї цілі! Я в 9 класі і мені дуже імпонує цей напрям, я готова йти до своєї цілі! Буд - ласка допоможіть мені в цьому. Направте або ж розкажіть буд-ласка свою історію як ви йшли до своєї мети і стали арт-директором. 
Я буду дуже вдячна за будь-яку  інформацію! 

Ответить
Развернуть ветку
Olga Myasnikova

Привет.
Вопрос: делает ли что-то арт-директор руками? Или с него только вижн, вдохновение и мотивация для команды дизайнеров?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда