Реально ли интроверту стать тренинг-менеджером?

Я интроверт.

Всегда понимал про себя, что вступать в диалог с людьми не мое. Это давалось с трудом. Особенно, выступать.

В профессии тренера я уже 5 лет. И начиналось все с двух крайностей: мне нравится обучение и все что с ним связано, в то же время, мне было некомфортно слишком много находиться в контакте с людьми.

Это стало своеобразным вызовом - зайти в профессию, чтобы апргрейдить свои навыки. Оглядываясь назад, понимая свой тип личности, что бы я посоветовал таким же как я интровертам, которые решили пойти в публичную профессию:

  • Выбирайте первую работу тренера, смотря на вашего наставника/руководителя.

Этот человек даст вам все советы. Вы будете наблюдать за ним и повторять. Выбирайте руководителя, с которым вам комфортно вести диалог и у вас совпадают какие-то ценности. Это очень важно в этой профессии.

  • Много слушайте и задавайте вопросы - вы и так это хорошо делаете.

Закидывайте вопросами руководителя, других коллег из направления корпоративного обучения. Ваша задача - понаблюдать как можно больше подходов к обучению взрослых, разные инструменты обучения. То есть собрать большую карту мнений, из которой вы будете строить свой стиль как тренера.

  • Теория - практика

На старте впитывайте по максимуму все то, что относится к андрогогике, из чего состоит процесс обучения - вся нужная теория есть в открытых источниках.

Нашли инструмент/игру/кейс - найдите возможность использовать ее в работе. Это самый крутой способ запомнить то, о чем в прочитали.

  • Возможность ошибаться

Найдите работу, где вам дадут право на ошибку. Внутри себя вы морально будуте больше готовы к первым тренингам. Подумайте формат обратной связи, комфортный для вас. Ошибки будут, важно, быть готовыми к их признанию и работе над ними.

В целом, мне очень помогло на старте то, что я смог найти баланс. На работе и тренингах - я «сделанный» экстраверт, в остальное время я интроверт - а это лучшее что может быть в плане восстановления своих ресурсов и саморазвития.

Пользуйтесь своими возможностями и не бойтесь идти в профессию без каких-либо навыков в ней. Главное - понимание того, что это дело мне по душе.

4
2 комментария