Самозанятые потеряют деньги, если не сделают это в 2025 году

Привет! Если ты здесь, значит, ты самозанятый. Не любишь бумажки, платишь налог 4-6%, и всё вроде нормально. Но ограничивают тебя по всем фронтам:

— Лимит на доход — 2.4 млн в год. — Ограничения по видам деятельности. — Продаёшь только то, что сделал руками. — Неудобный сервис для клиентов. И ещё множество других аспектов, которые негативно сказываются на твоей деятельности и финансах

Превысил лимит в 2.4 млн в год?

— Открываешь ИП, и в лучшем случае это займёт неделю. А если будут ошибки или праздники, то и все две. В результате теряешь деньги, платишь НДФЛ 13%, или вообще отключают от сервиса (Яндекс.Такси/Яндекс.Еда).

Оказываешь услуги?

— Нет возможности сделать хороший сервис. Допустим, пришёл клиент на маникюр или педикюр. Ты показываешь ему красивенький QR-код на столе для оплаты или используешь телефон как терминал. Это удивит старых гостей и привлечёт новых — ведь ты не просто мастер, а настоящий профессионал своего дела! Мелочь, а приятно.

Что же делать прямо сейчас?

Недолго думая, скажу: открывать ИП на твою родную самозанятость (ИП на НПД): — Никаких страховых взносов и деклараций — абсолютно 0 рублей. — Открытие и обслуживание также 0 рублей. — Никакой отчетности и бухгалтерии. — Сделаешь апгрейд — расчётный счёт для оплаты по СБП, карте и т.д. (тоже 0 рублей). — Сделаешь и забудешь — это не требует постоянного внимания. А когда лимит превысит 2.4 млн, быстро перейдёшь на УСН/патент — максимум один день, так что в деньгах точно не потеряешь. Ну и главный плюс: если открывать ИП через меня (я юрист и сотрудничаю с банками) — всё онлайн, и для этого потребуется только паспорт, ИНН и СНИЛС. Могу сделать даже под ключ и тоже за 0 рублей. Пиши в телеграм @vdkns, Влад

Где минусы?

Начать дискуссию