“Призрачные сотрудники”
В последнее время работодатели все чаще жалуются на такое явление как гостворкинг, когда сотрудник не работает, а лишь делает вид, что занят, имитирует деятельность. Слово происходит от английского ghost worker - то есть призрачный работник, по сути, сотрудник-привидение. По утверждению участников рынка труда, явление это настолько масштабное, что его можно характеризовать как эпидемию. Мы решили обсудить тему гостиворкинга с нашим экспертом - Вадимом Леоновым, директором по персоналу инвестиционно-консалтинговой Группы SRG. Вместе с собеседником мы пытались разобраться в причинах явления, а главное - понять, как с ним бороться.
- Как Вы думаете, почему сотрудники имитируют работу? Есть ли объяснение подобного поведения людей, кроме выгорания и лени?
- На мой взгляд, причин множество. Назову основные:
- Стиль управления и уровень компетенций руководителя. Например, руководитель – любитель проводить совещания и требовать присутствия сотрудников, которые не влияют на ход и последствия этих встреч или вообще не разбираются в повестке. Что делает сотрудник, участие которого необязательно? Сидит с отрешенным видом и думает об обеде, либо, если это онлайн-встреча, выключает камеру и микрофон, имитируя присутствие.
- Руководители с низкими управленческими компетенциями, в целом, чаще сталкиваются с таким явлением как гоствокринг. Отсутствие организационных, мотивирующих навыков у руководителя приводит к тому, что он начинает восприниматься сотрудниками как «белый шум», а значит, можно «расслабиться» и не воспринимать всерьез его указания.
- Неверный подбор сотрудника или доверенных ему задач для выполнения. Люди хотят делать то, что повышает их уровень дофамина. Если работа сотруднику не нравится, через какое-то время мы наблюдаем снижение заинтересованности и в результате - откладывание дел «на потом» и т.п.
- Корпоративная культура. Если все имитируют деятельность, то самый лучший и продуктивный новичок либо вольется в эту культуру, либо уволится, чтобы не быть «белой вороной». Сама культура может формироваться от диссонанса ценностей и требований руководства (т.н. «управленческая шизофрения»). Сотрудник просто подстраивается и симулирует работу, особенно ту, которая сопряжена с бюрократией или выполнением формальных процессов, не несущих смысловой нагрузки.
- Недоверие к происходящим изменениям как защитная реакция на них сотрудника. Мы иногда сталкиваемся с ситуацией, когда при недостаточной подготовке внедрения процесса, команды работали над изменениями формально.
- Ожидаемое увольнение (сотрудник сидит и ждет дня, когда можно забрать расчет) и т.п.
- Кто из сотрудников чаще симулирует занятость? Есть ли у явления какие-то маркеры: пол, возраст, профессии? Работники офиса или удаленщики?
- Не готов делать обобщения по половому или профессиональному признаку, однако есть наблюдения, связанные с привязкой гоствокринга к возрасту. Культура воспитания сыграла немаловажную роль в самоопределении поколений. Например, восприятие труда «иксов» выстроена на концепции: если хочешь чего-то добиться - надо усердно трудиться. Культура более молодых поколений укладывалась в посыл: ты у меня - самый лучший, и все у тебя будет. Отсюда и возникают различия в отношении к работе разных возрастных категорий сотрудников, поэтому роль корпоративной культуры, работающих ценностей, руководителей велика: они берут на себя часть функций по коррекции и воспитанию сотрудников. Разница поколений начинает играть все большую роль в организации работы.
Удаленщикам, конечно, проще симулировать деятельность. По словам одного из сотрудников, когда ты работаешь дома, «фильмы смотрятся, игрушки играются», большинству сложно сфокусироваться на задаче. Это может происходить не сразу, но человек в 95% случаев стремится к комфорту, поэтому работодатели периодически сталкиваются с таким явлением как «тихий отпуск». Сами сотрудники не видят в этом проблемы, они привыкают к тому, что их симулирование – это норма. Конечно же, гостворкинг вполне может практиковаться и в офисе: имитация присутствия на совещаниях, игры на компьютере вместо подготовки отчета, «потеря» сотрудников в столовой за интересной беседой о прошедших выходных. При отсутствии личной мотивации и организации со стороны компании или руководителя офис ничем не отличается от удаленки.
- Как руководителю распознать “призрачных сотрудников”, особенно если они работают на удаленке, и у них нет четких KPI?
- Здесь можно рекомендовать работодателям диалог, наблюдение. А еще - посвящать больше времени сотруднику, за что он будет бесконечно благодарен в итоге. Есть более простые решения – контроль любых процессов возможно автоматизировать, но это может привести к тому, что сотрудники будут придумывать более изощренные способы симуляции
- Не усугубится ли ситуация, если работодатель начнет следить за подчиненными, усилит меры контроля?
- У любой проблемы всегда несколько вариантов решения. Можно пойти организационным путем, а именно: начать контролировать работу сотрудников, поставить программы отслеживания рабочих активностей на ПК удаленщиков, требовать ежедневный отчет, делать расчет времени, необходимого на выполнение проекта, и сверять выполненную работу с нормативными значениями. Можно зайти через изменение сознания и повышения мотивации сотрудников: работать с результатами, а не метриками предпринятых усилий, умножить количество коммуникаций и обсуждений с сотрудниками, снизить количество формальных процессов и т.п. Методы, которые можно применить, зависят от корпоративной культуры и ресурсов, которые компания готова на это потратить. Нам интереснее работать с сознанием команды, хотя организационные меры также не будут лишними.
- Гостворкинг может приводить к ощутимым финансовым потерям для работодателя. Можно ли рассчитать убытки компаний от этого явления? Что еще, кроме денег, теряет компания?
- У каждой компании свои потери. Для расчета можно взять следующие показатели: количество симулянтов, стоимость их времени, и сколько из этого времени было потеряно. Это только прямые потери. К ним можно добавить упущенную выгоду в виде выручки, выработки, репутационные потери, расхолаживание и демотивация коллег, текучесть кадров и т.п.
- Неожиданный вопрос, но все же: когда и кому может быть полезен гостворкинг?
- Он может быть полезен в ситуациях, когда культура компании или руководитель проповедуют вечную занятость персонала. Иногда нужно немного отвлечься, переключиться, сбавить обороты. В противном случае повышается уровень стресса, который приводит к выгоранию. Для компании гостворкинг может быть полезен в период вынужденного простоя компании или подразделения. Например, во время смены стратегии, ожидания внедрения технологий, без которых рабочий процесс немыслим, новых постановлений государственных регуляторов и т.п. Здесь симулирование работы позволяет показать, что в компании все стабильно, люди работают.
Гостворкинг - явление многогранное, способное принести бизнесу серьезный урон. Как заметил Вадим Леонов, речь идет не только о финансовых потерях, но и деструктивном влиянии таких сотрудников на коллектив, что приводит к демотивации коллег и, как следствие, уходу из компании действительно ценных кадров. Есть и другие побочные эффекты - срыв сроков, потеря репутации компании перед клиентами, низкая эффективность компании. Распознать “призрачных сотрудников” и принять меры - задача руководителя, заинтересованного в успешной работе доверенного ему подразделения. Как сказал в начале нашего разговора директор по персоналу Группы SRG, причин у гостворкинга может быть множество, и иногда руководству компаний стоит задуматься: а почему сотрудники имитируют деятельность именно в данной команде, что в корпоративной культуре или же стиле работы этому способствует. Масштабный взгляд на проблему “сверху”, без перехода на личности, зачастую бывает самым объективным и позволяет сделать верные выводы и принять правильные управленческие решения.