Что происходит с рынком труда в диджитал? Спойлер: тут про цирк

Предисловие: в диджитале я более трех лет. Рост по должностям, софтам и хардам, рост по зарплате — всё есть. Но одно не поддается объяснению — что с рыком труда?

Единственное желание 
Единственное желание 

Начну с того, что года два назад я работала редактором тире автором тире руководителем подпроекта тире многоруким крыложопом в новосибирском стартапе.

Как известно, у стартапов есть особенность — инвесторские деньги рано или поздно заканчиваются. Тогда компания переходит к «оптимизации расходов». В простонародье: хороших и не очень специалистов гонят на обочину рынка труда.

Туда швырнули и меня. Я пошла на hh. Шла по прямой. И каково было мое удивление, когда на конечной ждал цирковой шатер.

→ В первом палатке цирка — укротители анкеток и гугл-форм.

Меня пригласили на вакансию контент-менеджера. Прислали ссылку на анкету для заполнения. Открываю. А там 34 вопроса. Почти все подразумевают развернутый ответ.

Вот топ моих любимых:

  • Укажите место рождения (как в паспорте)
  • Вы закончили школу с медалью?

  • Вы закончили вуз с красным дипломом?

  • Ваше физическое состояние? Сможете пробежать 5 км?

  • Готовы пройти все 6 этапов отбора?

→ Во вторая палатке цирка расположились те, кто предлагает 15 000 рублей за полный рабочий день. Я не шучу. Казалось, зарплаты 20 000, 30 000 рублей остались где-то в 2010. Но нет, это сегодняшняя реальность. Реальность smm-щиков.

→ Третьей труппе вообще не хватило шатра. Гримерка обустроена на свежем воздухе. Клоунские носы лежат прямо на траве, ожидая своего выхода.

Их главный номер — 8 этапов собеседований с тестовыми от hr и проджекта по отдельности. И будьте уверены, обратной связи вы не дождетесь ни по одному из этапов.

В общем, смотрю я на все это, и сердце замирает от разнообразия красок этого цирка.

Кстати, вместе с сопроводительным письмом в отклик я шлю ссылку на свой личный telegram-канал. Захотелось хвастаться своим lifestyle-детищем? Нет, хочу глянуть, читают ли вообще hr сопроводительные.

Новость плохая — никто из hr не подписался.

Новость хорошая — некоторые hr смотрят личные каналы. Так что если задумываетесь, стоит ли публиковать кейсы в одном месте, — стоит.

Новость плохая №2 — канал не помогал мне найти работу.

Сегодня я специалист в крупной компании. Я люблю свои задачи, я получаю обратную связь от руководства, чувствую поддержку и развитие.

Как мне этого удалось достичь? Объемом. Откликнувшись на 400 вакансий, 5 из них точно будут удачными — те крупицы работодателей, которые миновали цирк. Которые сохранили трезвость и понимание, что на позицию надо искать не укротителя гугл-форм, а спеца, который уважает себя и свой труд, который с таким же уважением будет подходить ко всему, что прилетает в бэклог.

Если вы сейчас в той точке, когда уже нет сил смотреть на жонглеров, акробатов и прочую живность с красными носами, забирайте бесплатный курс «Как найти работу» :3

1
4 комментария