Ад на рынке труда. Опыт трудоустройства от студента в 2025
Зумерам сейчас все труднее стало устроиться на работу. Об этом, по-моему, сейчас трубят изо всех щелей, показывая какие-то абстрактные цифры и графики. Но я редко где встречал реальные истории о трудоустройстве с эпицентра событий.
Меня зовут Никита, мне 21 год, и уже несколько лет я работаю в сфере маркетинга. За это время я проделал путь от маленького офиса в юридической компании до работы в большой корпорации вроде Сбера. В этой статье расскажу про свой опыт трудоустройства в дивном новом мире и поделюсь реальными историями, о которых невозможно молчать.
В конце статьи я провел небольшой эксперимент и выложил вакансию в качестве работодателя. Результаты, мягко сказать, удивили.
Примечание: я работаю в сфере маркетинга, поэтому буду говорить за него, но думаю, что похожая ситуация происходит и в других сферах.
Содержание
Хочешь много зарабатывать - начинай работать в утробе матери
Первое с чем сталкивается выпускник вуза - это опыт работы. Открываем первую попавшуюся вакансию на hh.ru по запросу "junior разработчик".
"Очень желательно" иметь опыт работы 1-3 года. На джуна. Вряд ли у выпускника очного вуза будет опыт работы 3 года (если он не работал с пеленок, конечно). Более того, у абсолютно большинства компаний на hh стоят фильтры. Если Вы отправите свое резюме с опытом меньше одного года, оно просто отправляется на помойку. Никто и никогда его не посмотрит.
Чтобы получить свою первую работу, я приукрасил в резюме и написал себе опыт в 1,5 года. Не сказал бы, что работодатель не понял это на первом собеседовании, но у меня получилось зацепить его другими качествами, и мне просто дали шанс.
Сейчас я на 4-м курсе и могу сказать, что большинство моих однокурсников только начинают искать работу (если кто-то вообще начинает), а многие из них проходят стажировку. Как будто бы это логично, ведь нужно сначала набраться знаний и получить корочку.
Сегодняшние реалии создают огромную конкуренцию среди выпускников. Если хочешь нормальную должность с хорошей зп, нужно начинать работать с 2-3 курса. Это базовый минимум.
Продай мне эту ручку. Переоценка навыков
Самое важное, что можно взять из университета - софт скиллы: как договариваться с преподавателями, как коммуницировать с группой, как не обосраться на проектной работе, делая ее с кем-то. Нет учебников, как это делать. Всему учишься на личном опыте.
В университете же стараются дать хард скиллы: неоклассическая теория спроса, теория ассоциативных сетей и прочая херобора.
Основной навык, который пригодится, - это навык учиться. Большинство из того, что я изучал в университете, уже не применяется, либо же очень косвенно относилось к тому, что я делаю. Работодателей интересует знание практических инструментов.
Большинство инструментов, которые я сейчас использую, я изучил уже, выполняя рабочие задачи. Это выглядело примерно так:
мне давали задачу --> я вдуплял 10 минут, что мне вообще сказали --> шел в интернет и находил, как это сделать --> сдавал работодателю.
И вот уже через несколько месяцев у меня были навыки, на получение которых в университете тратились долгие годы.
Адаптация и труд - все перетруд. Даже если не знаешь, что такое ВПР в Excel.
НО! очень важно получить фундаментальные знания. Просто делать и понимать, зачем это делать - это про разный уровень. Не получится в дальнейшем возглавить большую компанию, если не знаешь, откуда берутся деньги, как формируется себестоимость, что влияет на маржу и почему рост не всегда означает успех.
ТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ или как hr сбривают тебя за 3 секунды
Думать, что hr внимательно изучает резюме каждого соикателя, просто смешно. Какой бы крутой ты ни был, в среднем рекрутер тратит 6-8 секунд (если не меньше) на просмотр твоей путевки в новую жизнь.
Это мы еще не говорим о всяких фильтрах, которые hr выставляют в программах типа HuntFlow. Соискателя могут просто искать по ключевым навыкам. Не написал, что умеешь работать с Figma? До свидания. Твое резюме даже не посмотрят.
Ты можешь быть самым честным, но тогда будь готов быть самым бедным. Твою должность займет тот, кто немного "приукрасил" свое резюме и написал огромное количество инструментов, с которыми он никогда не работал.
Лично у меня статистика такая: за 271 отправленное резюме я получил 20 приглашений на собес. Это означает, что чуть меньше, чем каждый 10-й отклик, получил хоть какую-то реакцию со стороны hr. Это при том, что резюме у меня оформлено довольно неплохо, так как я переделывал его раз 20, втом числе и с "карьерным консультантом".
Вывод такой: сейчас самая сложная задача - пройти через стеклянный потолок от hr.
Массовые сокращения и экономический кризис. Мама, спаси меня
"Сбер планирует сократить до 20% своих сотрудников", "в России начались массовые увольнения". Сейчас такими заголовками пестрят СМИ. Хотелось бы верить, что ситуация раздута, но это не так.
Сейчас действительно в больших корпорациях (и не очень) резко сокращают сотрудников. Происходит оптимизация расходов, а многие рутинные задачи уже сейчас заменяет ИИ агенты.
К этому еще и добавляется неблагоприятная экономическая обстановка. С 1 января 2026 года поднимают налоги. А это, в первую очередь, повлияет на малый и средний бизнес. Из-за этого мы потеряем еще больше рабочих мест.
Сейчас мы живем в реалиях, где на рынок труда выйдет много квалифицированных кадров. Это и бывшие работники компаний и предприниматели, которым пришлось закрыть свои бизнесы. И мы получаем ситуацию, где выпускники начинают конкурировать с очень опытными людьми. Естественно, что работодатель сделает выбор не в пользу зеленого студента.
Стал работодателем на 1 день. Смотрим результаты
Мне стало интересно посмотреть всю ситуацию своими глазами. Я выложил вакансию на hh.ru, чтобы посмотреть, с кем потенциально я конкурирую, какой у людей вообще опыт и как они себя презентуют. Должность уже околоруководящая с грейдом Middle/Senior, вилка на такой должности в маркетинге от 150 до 230к.
Я знал, что на рынке сейчас дикая конкуренция, но не ожидал, что настолько. За 10 дней я получил 220+ откликов. Причем средний опыт соискателя - 9 лет. Откликались, как правило, уже зрелые люди от 30 лет. Удивило, что было несколько бывших руководителей BigTech, исполнительные директора в мелком и среднем бизнесе.
Причем самое страшное, что в зарплатных ожиданиях все они ставили от 100 до 170к максимум. Это значит, что люди сейчас готовы работать за копейки (по меркам их опыта) и откликаться на вакансию к неподтвержденному профилю из hh.ru со статусом самозанятого.
Выводы
Сейчас не самая простая ситуация, особенно для тех, кто только втягивается в работу после университета. Самое главное в данном случае - не ныть и принимать правила игры. Другого выхода нет.
Также приглашаю подписаться на свой тг канал. Там я рассказываю про свой нелегкий путь в сфере маркетинга. Заходите!