{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Организатор колл-центров для Amazon потребовал от работников на удалёнке установить камеры для «контроля эффективности» Статьи редакции

В Teleperformance со штатом свыше 380 тысяч человек говорят, что тестируют видеоанализ только в трёх странах, а сотрудники дали согласие.

Работников отделений международного колл-центра Teleperformance в разных странах вынуждают подписать контракт, позволяющий устанавливать камеры в их домах, выяснили журналисты NBC. Они нужны, чтобы проследить за работой сотрудников на удалёнке. Некоторые рассказали изданию, что начальство требовало подписать контракт под угрозой увольнения.

Среди клиентов Teleperformance крупнейшие корпорации, например, Apple, Uber и Amazon. В колл-центрах компании работают 380 тысяч человек по всему миру, из них 240 тысяч — удалённо.

Как Teleperformance наблюдает за сотрудниками

Контракт разрешает видеонаблюдение на базе искусственного интеллекта в домах работников, голосовую аналитику и хранение данных о всех членах семьи, в том числе о детях. В марте такой контракт получили сотрудники по всему миру, в том числе 95% из 39 тысяч сотрудников на удалёнке в Колумбии.

«Камеры нужны, потому что клиенты запрашивают дополнительный мониторинг», — пояснили рабочим в компании.

В контракте указано, что камеры могут быть установлены дома, на компьютере, они могут анализировать объекты вокруг рабочего места, например, телефон или бумагу. Сотрудники должны согласиться на обмен биометрией, например, отпечатками пальцев или фотографиями и проходить тесты на полиграфе по запросу.

В марте 2021 года Guardian со ссылкой на внутренние документы Teleperformance сообщила, что камеры могут отслеживать эффективность работы в реальном времени. Если сотруднику нужно отойти, он должен нажать «режим перерыва» в рабочем приложении и указать причину, например, «сходить за водой».

Зачем это компании

В Teleperformance заявили NBC, что в разных странах по-разному контролируют работу сотрудников, а технологии из отчётов Guardian применяются в Индии, Мексике и Филиппинах. Камеры использовались для проверки соблюдения политики компании, а иногда для контроля сохранности данных, но никакие данные сотрудников не записывались.

По словам представителя, компания тестирует видеоанализ на основе искусственного интеллекта только в трёх странах, но не указал, в каких. Сотрудники дали согласие на обмен биометрией, а полиграфы нужны для исследований службы безопасности с согласия сотрудников. Компания подтвердила, что просила работников разрешить обмен данными о несовершеннолетних, но только для внутренней работы Teleperformance.

На своём сайте Teleperformance предлагает видеомониторинг за сотрудниками как услугу другим компаниям. Платформу TP Cloud Campus можно «использовать для отслеживания порядка на рабочем месте и предотвращения мошенничества».

Реакция клиентов

В Apple рассказали NBC, что запрещают партнёрам использовать видео- или фотомониторинг, и Teleperformance не использует их для команд, работающих с компанией. Apple провела аудит Teleperformance в Колумбии в 2021 году и не обнаружила «серьезных нарушений своих строгих стандартов».

В Uber заявили, что запросил мониторинг работы колл-центра, потому что сотрудники имеют доступ к конфиденциальной информации о пользователях, включая данные кредитных карт и маршруты поездок. Uber запросила данные, чтобы убедиться, что работники не записывают и не передают данные.

Представитель Amazon заявил, что компания не запрашивала дополнительного мониторинга для людей на удалёнке.

Борьба работников за тайну частной жизни

В конце 2020 года сотрудники Teleperformance в Албании, в том числе работающие с британским подразделением Apple, пожаловались уполномоченному по защите данных на предложение компании ввести видеонаблюдение в их домах. Комиссар постановил, что Teleperformance не может использовать камеры для наблюдения за албанскими рабочими в их домах.

В августе 2021 года около 100 сотрудников Teleperformance объединились с профсоюзом Utraclaro y TIC для защиты своих прав. Они требуют:

  • Свободу собраний без страха санкций со стороны работодателя.
  • Смягчение условий видеонаблюдения.
  • Оплату сверхурочных, 30-секундные перерывы между звонками.
  • Оплату стоимости оборудования для работы из дома, включая стол, стул и интернет.

Представитель Teleperformance заявил, что «не все требования профсоюза основаны на практике или фактах» и что компания намерена обратиться к каждому из участников напрямую.

В 2020 году Teleperformance уволила несколько колумбийских рабочих, которые объединились во время пандемии для борьбы за лучшие условия труда. Регулятор во Франции, где базируется компания, назвал действия «антипрофсоюзными» и в июле 2021 года выпустил рекомендации для организации работы Teleperformance.

Крупнейшие клиенты Teleperformance должны повлиять на улучшение условий труда в колл-центрах, призвала секретарь объединяющие мировые профсоюзы организации UNI Global Кристи Хоффман.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Chornyy

А тут Большой брат следит, надеты ли на тебе трусы в рабочее время

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mercator

И кстати непонятно, почему. В 1984 слежке подвергалось только около 15% населения, которое составляло внутреннюю и внешнюю партию. "Ниже - бессловесная масса, которую мы привычно именуем "пролами"; они составляют, по-видимому, 85 % населения. ... Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются - безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет" (Д. Оруэлл).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Velemir Hasidov

отличие от 1984 в том, что никто в телеперформансе  работать не заставляет, можно выращивать коку или резать сограждан

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Arthur Vashurin

Оруелл никогда и не скрывал, что писал 1984 глядя на свою британскую реальность.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Infinity Trap

Совсем что-ли пизданулись со своей эффективностью?

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

Амазон охуевает все больше и больше, но все на это закрывают глаза ибо он приносит огромное количество шекелей. Других шеймят за то же самое по полной программе. Обожаю человечество

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вьебываете или ...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Arthur Vashurin

Лол, а вы думали что компьютеры в условиях капиталистической экономики нужны чтобы облегчать жизнь работников?

Они нужны чтобы выжимать еще больше прибыли отовсюду, там где управляющий с блокнотом уже выжать ничего не может. В том числе и из секунд, долей процентов итп. Это неизбежно. 

Ответить
Развернуть ветку
Draglodrunchik

разве для оценки эффективности работника колл-центра не достаточно анализировать записи разговора, их количество/длительность, % решенных обращений/продаж?

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

кажется что они просто обкатывают технологию на них, потому что их как раз легко оценивать и натренировать нейронки на "хорошо работает" и "плохо работает"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
K. A.
 В Uber заявили, что запросил мониторинг работы колл-центра, потому что сотрудники имеют доступ к конфиденциальной информации о пользователях, включая данные кредитных карт и маршруты поездок. Uber запросила данные, чтобы убедиться, что работники не записывают и не передают данные.

Я так понимаю, это больше вопрос безопасности: не фоткаешь на телефон, за тобой не стоят и не заглядывают за плечо и пр. Саму эффективность работы КЦ проще, конечно, без всяких камер замерять.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Arthur Vashurin

Нет. У вас например среднее время ответа на звонок 30 сек, а надо сократить до 20 сек. Ибо конвеисия, шекели!

Работник утверждает что не может быстрее закрывать звонки / вбивать инфу в црм/принимать новый звонок. Что ему на слово верить теперь что-ли?!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Быков

Заголовок, конечно, лукавый. Учитывая, что не только Амазон потребитель таких услуг. Но ситуация, конечно, крайне неприятная
Тяжело представить, как можно осуществлять интеллектуальную работу в условиях такого 
паноптикума

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Тяжело представить, как можно осуществлять интеллектуальную работу

Так в статье речь о работниках колл-центра

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Konstantin Safonov
Тяжело представить, как можно осуществлять интеллектуальную работу в условиях такого паноптикума

Эти клоуны с пяти попыток не смогли правильную замену товара прислать. Там половину нужно уволить, а из оставшихся половину заменить на код.

Ответить
Развернуть ветку
Inessa Vasilyeva

Агапитов вошёл в чат

Ответить
Развернуть ветку
IN X

Уже как мем-имя нарицательное😆

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

Скорее покинул чат. Его бигдата отсасывает до гланд.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

И ещё сажать жопой на 20см дилдак, прибитый к стулу, чтобы не крутились.
PS. Некоторые сотрудники даже не против

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Peter Melnikov

Я считаю менеджмент должен показать пример и поставить камеры у себя дома.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

Вот подплюсую-ка) Интересный был бы эксперимент. 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

хм, неплохо для начала, все новое, это забытое старое)

Ответить
Развернуть ветку
Данил Скляров

Бен Гур❤️

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шусов

Гребите гребите!!!

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Кризис-шмизис, KPI, эфеективность и agile...похоже и там уволят баристу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шусов

Марши от Amazon тоже будут?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova

да, если не в Китае, то демократично и человеколюбиво... а если в Китае то тоталиторизьмь :))) я эту тенденцию тоже заметила

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Бизнес убивает айти! Скоро опять все начнут грезить юриспруденцией и экономикой.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Fed

Экономисты уже как лет 8 вернули себе зарплатный трон, просто курсов "стань экономистом за два с половиной часа" ещё не появилось

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
John Doe

А когда это у нас работа в колл-центрах стала айти??

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Агнец невинный

будущее ИИ  - это контроль кожаных мешков)

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Люди которые не способны поставить KPI и продумать мотивацию - только и могут что в микроменеджмент и слежку.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

Так им же пример свыше показывают "эффективные управленцы" страны)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
work tasks

За свой счет или организация выдаст?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

Эйфория по поводу удалённой работы поутихла, начали проверять эффективность и цифры

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

Игорь, это не ВК

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кудрявцев

В домах??? Это перебор 

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
В домах??? Это перебор

Не нравится? Добро пожаловать обратно, в уютный (ну или нет, в случае КЦ) офис

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Иванов

Статья интересная. Будем наблюдать за происходящим

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Казаков

А в чем проблема просто уволиться и все? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Nick

А ошейник раба еще не планируют вводить?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Самойлов

Сейчас к сожалению нельзя никому доверять

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

А раньше можно было, ага. Вопрос контроля стоял со времен мохнатых. Просто сейчас обострился в связи с ростом удаленки

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Господа успешные удаленщики напряглись. Готовы к установке камер и анальных зондов?

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Почему напряглись? Кто-то может расслабился в предвкушении 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Офисные крысы тоже засуетились:)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Nichik

Ну не заставляет, не преувеличивайте.

Никто не запрещает договориться с клиентом и вручную вносить часы, без скриншотов, или работать по фиксированной оплате.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Агнец невинный

ИИ пока не способен заменить работника коллцентра полноценно. но зато может его проконтролировать)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колесников

А был ли вариант отказаться?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хлипиткин

Ну вот,  а говорили, что только у Шурика такие заходы.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Бабин

У них до сих пор нет бигдаты? А в Перми уже есть!

Ответить
Развернуть ветку
UNHCR

1

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Golohod

С согласия :)

Ответить
Развернуть ветку
НеБерсин

интересно, а в России такое применяет кто-нибудь?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

а в чем проблема контролировать звонки, зачем нужно видеть человека, может он дома голяка решил поработать?

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

А может он молчаливым камхор подрабатывает

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Следят за моральным обликом сотрудников. 

Ответить
Развернуть ветку
Taticoma Bato

Не, ну прально. Когда звонки не принимают, пусть стримят чего-нибудь или там на онлифанс подрабатывают, чего время компании тратить в пустую, ога

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Порфирий

Что, латинос из лачуги имеет доступ к моей кредитке?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Печеркин

Это в нашей вселенной?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Расскажите это водителям и грузчикам в амазоне, которые ссут в бутылку.

Ответить
Развернуть ветку
vladimir volodin

А что за нервы? Человек на работе должен РАБОТАТЬ! 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Охренеть, чтобы контролировать как работают в колл-центре, нужно, оказывается, не просто слушать и просматривать в системе куда заходил и что смотрел, а знать биометрию, всех членов семьи и вообще пялить на квартиру работника, ага..

Разделят amazon или в Европе ограничат, как пить дать...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vadim Semenov ‏⚡☟

как акционер, поддерживаю

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда