Почему компании платят меньше удалённым сотрудникам: на примере GitLab Статьи редакции

Зачем учитывать аренду жилья при расчёте зарплаты и почему одинаковая зарплата на одной должности — плохой вариант.

Reuters выяснил, что Google решила сократить зарплаты сотрудникам на удалёнке в зависимости от места проживания. Компания создала калькулятор, с помощью которого сотрудники могут рассчитать, как уменьшится их зарплата при переходе на удалёнку или переезде.

Такой калькулятор есть и у GitLab — и это горячая тема на всех форумах, рассказывала менеджер компании Арика Флауэрс в феврале 2019 года. Тогда она объяснила, почему GitLab платит сотрудникам в зависимости от их местоположения.

Скриншот видео на YouTube-канале GitLab Unfiltered

Это произошло органично. Каждый раз, когда мы нанимали кого-то, мы обсуждали, какой должна быть разумная зарплата. И часто это зависело от того, сколько они зарабатывали до нас, а это очень сильно зависело от того, где они находились.

Поэтому мы начали с зарплат на уровне местного рынка. В определенный момент мы решили: «Хорошо, возьмём это как стандарт. Мы основываемся не только на вашей должности и опыте, но и на том, где вы живете».

Сид Сибренджи, гендиректор GitLab

Так компания начала рассчитывать зарплату из местонахождения сотрудника и со временем перестала учитывать предыдущую зарплату. Вместо этого кандидатов спрашивали об их зарплатных ожиданиях.

Индекс арендной платы и другие показатели

В зарплатном калькуляторе GitLab есть индекс арендной платы. По словам Флауэрс, компания обнаружила корреляцию между зарплатами в регионе и ценами на аренду жилья в этом месте. GitLab берёт арендные цены с глобальной базы данных Numbeo.

Если подумать, то найденная нами корреляция имеет смысл. Если есть место, где платят высокую зарплату, оно, как правило, привлекает людей. И тогда арендная плата, почти силой природы, начинает расти.

Дело не в том, что мы хотим платить вам, исходя из вашей арендной платы или компенсировать стоимость жизни. Мы хотим быть уверены, что платим на уровне или выше рыночного. Мы обнаружили, что арендная плата — отличный способ рассчитать это, и именно поэтому индекс арендной платы стал частью нашей формулы глобальной компенсации.

Сид Сибренджи, гендиректор GitLab

Кроме индекса аренды, для расчёта «справедливой» зарплаты компания использует 4-5 показателей местного рынка, писала Флауэрс.

Мы находим медиану этих данных и используем её в качестве эталонного уровня зарплаты для определённого региона. При этом нельзя делать так во всех городах: у нас много редких для своей области специалистов. В таких случаях мы опираемся на другое уравнение.

Когда нам приходилось возвращаться и перепроверять эти «эталоны», мы поняли, что в 95% случаев калькулятор посчитал правильно.

Барби Брюэр, бывший директор по культуре GitLab

По словам Брюэр, некоторые сотрудники из неблагополучных районов могут оказаться в более выгодном положении, чем ожидалось. Жителям городов, расположенных в пределах 90 минут езды от крупного города, зарплата будет рассчитываться с учетам такого же высокого коэффициента, как и у жителей мегаполиса.

«Стандартная оплата труда съедает производство и персонал»

Если на одной должности все будут получать одинаковую зарплату, компания не сможет нанимать столько сотрудников, а те, кого нанимают, не будут так широко распределены, считает Сибренджи. Такой подход снизит продуктивность GitLab, а также сократит географическое разнообразие, утверждает он.

Если мы будем платить всем зарплату, как в Сан-Франциско, наши расходы на компенсацию сильно возрастут, и мы будем вынуждены нанимать гораздо меньше людей. Тогда мы не смогли бы производить столько, сколько нам хотелось бы.

Это также привело бы к концентрации команды в регионах с низкой зарплатой, потому что для них это более выгодная сделка. Они получают больше рыночной ставки, поэтому они с большей вероятностью примут предложение о работе и останутся в компании — независимо от того, насколько они счастливы, что не полезно ни для них, ни для компании.

А если бы мы начали платить всем самую низкую ставку, мы не смогли бы удержать тех людей, которых хотели бы удержать.

Сид Сибренджи, гендиректор GitLab

По словам Сибренджи, есть и другая проблема с выплатой всем одинаковой зарплаты. При такой практике те, кто живет в районах с высоким уровнем дохода, будут иметь меньше свободных денег по сравнению со своими коллегами из районов с низким уровнем дохода.

0
161 комментарий
Написать комментарий...
Nfagh Gherd

Потому что платить меньше выгоднее, чем платить больше?

Ответить
Развернуть ветку
Andrii Horban

Именно. Но надо же завернуть все в красивую обертку и убедить работников что это для их же блага.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Проблема в том, что оценить в деньгах вклад конкретного сотрудника практически нереально, поэтому все хотят иметь их в офисе в прямом и переносном смысле.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Nfagh Gherd
По словам Флауэрс, компания обнаружила корреляцию между зарплатами в регионе и ценами на аренду жилья в этом месте

2 Нобеля этому госпоже/дину

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

господинке

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Короче, нах*й gitlab! Был о них лучшего мнения. Пусть тогда люди из менее престижных регионов работают так, как там заведено, то есть - никак! Значит, различные сообщества, они такие же, как и все, а люди из менее престижных регионов - нет! Пора людей из регионов тоже в сообщества зачислять, чтобы подобные рассуждения вслух сразу карму роняли.

И ещё, если невозможно всем сотрудникам платить, как в Сан-Франциско, значит либо gitlab говнопродукт, либо в Сан-Франциско невозможен вообще никакой полностью локальный бизнес. Звучит, как оправдание из уст имбицила.

Нафиг мне сдался гитлаб, если он ЗП будет мне платить по местным меркам. Я лучше буду в полсилы в своем колхозе работать, чем поехать на за те же деньги на гитлаб. Мало того, что удаленшики выгоднее компании, так они ещё и платить вздумили меньше. 

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain
Мало того, что удаленшики выгоднее компании, так они ещё и платить вздумили меньше.

На удаленке конкуренция между соискателями очень сильно возрастает, потому что конкурировать за своё место ты будешь не только с жителями Сан-Франциско, а уже  со всей страной, а может даже и с индусами. Именно поэтому удаленка всегда будет оплачиваться меньше, ведь замену найти будет гораздо легче.

Зарплата сотрудников строится не из-за мифической "выгодности для компании". Скорее это мера простоты замены сотрудника. Чем легче его заменить - тем меньше зарплата.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Vlad Antoņuks
Мало того, что удаленшики выгоднее компании, так они ещё и платить вздумили меньше.

Вот как раз они не выгодны, как минимум, по двум параметрам - невозможность микроменеджмента со стороны начальства, и возможные убытки с арендой помещений под офисы.

Отчего у буржуя настолько начинает дымиться пониже спины, что все другие доводы они начинают тупо игнорировать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Юрий Соколов

Нах*й 300т.р. в месяц? Ну ну.

(Знакомый в gitlab. Цифру чуть изменил.)

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Эпатов
> И ещё, если невозможно всем сотрудникам платить, как в Сан-Франциско, значит либо gitlab говнопродукт, либо в Сан-Франциско невозможен вообще никакой полностью локальный бизнес.

И то, и другое верно.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius
в полсилы в своем колхозе работать

Работать в нашем гитхабе большая честь!

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Я думал, что моя зп включает оплату моих навыков, умений, объем и качество выполняемой мною работы. А оказывается вот как. И почему же это правильно?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Как я понимаю:  наемные сотрудники в большинстве своём продают своё время, а тут уже его цена определяется спросом и предложением на рынке вакансий. Если людей с релевантным нам опытом становится много, а вакансий мало, то могут и начать снижать зарплаты, а если наоборот, то повышать. Поэтому порой выгодно переучиваться под трендовые направления. А если хочется продавать навыки и умения, то это надо уже самостоятельно в рамках фриланса или создания собственного бизнеса. Или надо быть суперэкспертом в какой-либо области, чтобы компании сами боролись за сотрудника. 

А то подобная практика давно есть, например, в крупных компаниях за одну и ту же работу сотрудники в московском офисе получают в полтора раза больше, чем в регионах, например. Я тоже сначала с этого удивлялся. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Borovikov

Потому, что за это не оценка знаний и навыков, а стоимость в соответсвии с законом спроса и предложения. А еще деньги имеют разную субьективню стоимость. Соответственно ваш спрос на деньги в вашем регионе меньше, раз они дороже.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Artem Shevchenko

Следующий шаг: компания начнет форсить переезд сотрудника в место попроще и подешевле

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

начнут контролировать образ жизни сотрудника и его расходы. Мол, видим мы, человече, что таришься ты в Магните, а не в АВ как мы планировали - вот тебе еще порезка на 10%. И в фитнес ты не ходишь , и по кабакам - еще минус 15% :)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Я не скажу свое имя машине

Колонии - поселения

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex S

Согласен с Вами. Такое ощущение, что любую лазейку в плане повышения уровня жизни людей (в случае с удаленкой - это переезд в менее дорогой регион с целью высвободить бОльшее кол-во свободных денег) стараются обрубать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Только вот зарплаты в IT выше в разы, чем у неквалифицированных работников в той же местности

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Я вот только не пойму -  это значит что любой сотрудник GitLab может переехать хоть в Сан-Тропе и компания будет обеспечивать там ему нормальную жизнь? Или это только в сторону понижения работает?

Ну то есть при таком подходе нет смысла жить в дешманских районах, стоит жить в максимально крутых местах.

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith
при таком подходе нет смысла жить в дешманских районах, стоит жить в максимально крутых местах.

Это при любом подходе смысла не имеет. Да ты можешь уехать на удаленку в условный мухосранск на 300к/с, но там не будет ни развлечений, ни сферы услуг, все под заказ с доставкой в течении месяца.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Sergey Titov
Я вот только не пойму - это значит что любой сотрудник GitLab может переехать
хоть в Сан-Тропе и компания будет обеспечивать там ему нормальную жизнь? 

Да конечно, если это имеет смысл. Те для начала - Сан Тропе СИЛЬНО дешевле чем SF :). Второе - если сотрудник по timezone и connectivity ( интернет быстрый :) ) сможет работать продуктивно - заебись. 

а про зарплаты в целом - есть рынки труда. Географические. В пределах рынка есть условно одна зарплата. Более менее. Тетка про это же и говорила - представь себе как далеко в европе можно уехать за 90 минут. А в сша например - это так "в пределах окрестностей". 

Те скорее всего передя в сан тропе ты продолжишь получать зарплату по ставкам для условной франции-италии-etc. Те данного географического рынка. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин З.

Имеет смысл просто сказать что мы из Сан-Тропе, а жить в деревне Техаса.

Ответить
Развернуть ветку
Тотоха
 Мы хотим быть уверены, что платим на уровне или выше рыночного.

Поэтому будем платить меньше, потому что ты из Мухосранска.

 Если мы будем платить всем зарплату, как в Сан-Франциско, наши расходы на компенсацию сильно возрастут, и мы будем вынуждены нанимать гораздо меньше людей.

Вы платите как в Сан-Франциско потому, что иначе люди будут работать там, а не у вас.

Кто-то значит спецом уезжает в города попроще, чтобы при той же зарплате улучшить качество жилья. А эти пидорасы считают, что это повод денег платить меньше. 

Нет справедливой оплаты. Есть то сколько человек хочет, и сколько ему готовы платить. Есть мэч? Работаем, нет — не работаем. Каким хреном тут место жительства непонятно.

Если на рынок вбросить 100500 программистов синьер-уровня, то зарплаты сильно просядут тупо потому, что конкурс на вакансии станет сильно больше. И им похуй будет и на место жительства и на все остальное.

Ответить
Развернуть ветку
Тотоха

Особенно смешно учитывая, что местожительство меняется на раз-два.

Когда другие компании исследуют как удаленка влияет на качество работы, и в целом, как и что влияет на качество! работы, эти пидорасы местожительства хотят учитывать, чтобы тупо меньше платить :-)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Если ты уезжаешь в место подешевле, то ты не сможешь качать права и требовать больше зарплаты, потому что идти тебе некуда. Зачем в такой ситуации платить больше?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ray Smith

Удаленка оказалось не такой привлекательной опцией? Кто бы мог подумать? Как по мне так сегрегация зарплат по признаку места проживания - хорошо и правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S

Ну если это правильно, тогда пусть такая сегрегация работает в обе стороны, а не только в сторону понижения. Например, если я обосную свой переезд из Томска в Монте-Карло по семейным обстоятельствам, компания компенсирует мне разницу в аренде жилья? ))

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Yan

Кстати это ограниченно тк РФ. Любая дискриминация по этому признаку

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Kelerius

К счастью, количество доступных компаний для сотрудника из регионов также повышается в разы.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Moroz

Так смысл жизни в более дешевом регионе как раз и заключается в том, чтобы иметь больше денег и быстрее накапливать капитал, чтобы быстрее стать свободным в один день или жить на другом уровне нежели окружение. Компания же покупает конечный результат работы и решение проблемы, по цене которая выгодна обеим сторонам, а пытается придумать какие-то критерии справедливости вместо простой сделки.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Antoņuks

А компании не нужен чел, который в любой момент может сдриснуть и послать начальство нахер. Компании нужен, в идеале, раб, живущий от ЗП до ЗП и, поэтому, особо и не вякающий.

С таким можно творить всё, что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Компания платит столько, чтобы ты не свалил в соседнюю

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

На самом деле это кризис и попытки сокращения расходов. 

Компенсация направлена на удержание спецов, которые в другом случае начали бы пилить свой бизнес. А также привлекать лучших спецов, в сравнении с другими компаниями.  Ведь даже малый бизнес в США может дать не меньший доход, чем зарплата в Гугл со временем. Если и раньше убегали делать свои стартапы. То сейчас тем более. Какая разница откуда онлайн магазин, cloud или свечной заводик? Можно поехать еще удаленнее от Гугл, в самый недорогой штат. 

Принуждать возвращаться в офис ущемлениями в зарплатов во время пандемии - это песец.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Osipov

Мало того, что идет сокращение зарплат, компании это выгодно еще по целому списку: не нужно снимать дополнительные площади для сотрудника, не нужно платить за мебель и обустройство рабочего места, не нужно оплачивать затратную часть (вода, свет, остальное электричество), не нужно обслуживать рабочее место сотрудника.

Самое главное и самое сложное - найти оправдание такое, чтобы еще и левые активисты удовлетворились.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
  компании это выгодно еще по целому списку: не нужно снимать дополнительные
площади для сотрудника,

Продуктивность работы удаленного сотрудника В КОМАНДЕ меньше чем при работе в одном офисе. На фоне падения производительности КОМАНДЫ из-за того что она распределенная, копейки которые стоят офисы ( особенно в Ру где это вообще пыль ) - эта экономия - слезы комсомолки. 

Как вы думаете почему делают там офисы с красивым дизайном, мебелью и всякими кофеснекомашинами ? потому что это копейки по сравнению с ФОТ. 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ray Smith

Это справедливо для компании, в которой полная удаленка.
А если есть офисные работники, то траты на офис никуда не деваются. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Stroganov

Странная модель. Могли бы ещё и город и район города учитывать, и стоимость аренды дома. Жить в более "дорогом" окружении — это же выбор человека. За эту "дороговизну" человек не просто же так, он получает какие-то бонусы в виде инфраструктуры или там климатические/политические и иные плюшки. Почему если человек выбирает жить в Нью-Йорке на Манхеттене — ему должны за это доплачивать? Аргументы из статьи очень напоминают аргументы 30ти летней давности, объясняющие почему женщины или темнокожие получали меньше — потому что соглашались работать за меньшие деньги, и это типа ни разу не дискриминация, а рыночная экономика. А вот нет, нифига, это как раз и есть самая настоящая махровейшая дискриминация.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Богачёв

Когда HR спрашивает про мои зарплатные ожидания, то если работа в офисе, я включаю в стоимость время, которое я трачу на проезд, обеды, такси, если офис находится в жопе мира. Поэтому при удалёнке я прошу меньше денег.

Ответить
Развернуть ветку
Цимерманн

Это очень убогая модель. Тогда и цена saas продуктов должна быть в зависимости от региона проживания. Для самарцев дешевле чем для москвмчей. Для воркутинцев вообще почти бесплатно. Также с продуктами, авто, мебелью и пр. Логично же, да?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Moroz

Apple сервисы так и работают, для разных регионов разные цены

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mikhail

Это убогая модель с точки зрения комментаторов из России, для бизнеса - это сокращение издержек

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Kelerius

К сожалению, в мире существует не один лишь GitLab. К сожалению, для GitLab :)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Бойков

Т.е. если сотрудник переедет на пожить куда-нибудь в Берлин из Москвы ему автоматически поднимут зарплату на это время? Или это другое и работает только в минус? А как они это определят, по ip вычислят?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

конечно же только в минус)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Nikitin

Инженерам из Гугла найти другую, сопоставимую по заработку, работу труда не составит. Что они и делают. Там куча историй, когда команду решают перевести в соседний город, куда ездить придётся на час дольше и большая часть senior/stuff инженеров уходит в другие компании заодно удвоив TC. Это вам не бодишопы и не GitLab.Уровннь людей не сопоставим, как и проблемы, которые они решают.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

«При такой практике те, кто живет в районах с высоким уровнем дохода, будут иметь меньше свободных денег по сравнению со своими коллегами из районов с низким уровнем дохода.»

Хаха пусть у всех будет мало свободных. 

Логично, было бы не понижать кто в дёшевых районах живет, а повысить тем кто в дорогих и оставить на уровне дешевым. Не думаю, что так кто-то обиделся бы. Но о чем это я. Кто о людях думает в наше время. Очередное лицемерное позёрство.

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда