Apple запретила сотрудникам создавать канал в Slack для обсуждения равенства зарплат Статьи редакции

По словам компании, у неё нет проблем с равенством заработной платы.

Сотрудник HR заявил, что каналы в Slack «предназначены для ведения бизнеса Apple и должны продвигать работу, результаты или миссию отделов и команд». Об этом пишет The Verge.

Согласно правилам Slaсk компании, «каналы для занятий и увлечений, не признанные клубами сотрудников Apple или сетевыми ассоциациями разнообразия (DNA), не разрешены и не должны создаваться». Но это правило не всегда соблюдается: в мессенджере есть в том числе каналы «fun-dogs», «gaming» и «dad-jokes», которые создавались специально для обсуждения нерабочей деятельности.

Адвокат по трудовому праву считает, что правила Slack Apple могут быть просто формальным поводом не допустить обсуждения равенства зарплаты, но это нарушает трудовое законодательство.

В июле Apple начала блокировать каналы в Slack, где сотрудники обсуждали удалённую работу и призывали против выходов в офис. Тогда компания тоже ссылалась на правила, которые запрещают каналы о нерабочей деятельности.

Согласно внутреннему опросу Apple, который провели сотрудники, разница в заработной плате у мужчин и женщин составила 6%. The Verge уточняет, что эти данные сложно назвать репрезентативными — в опросе приняли участие всего две тысячи сотрудников из 147 тысяч.

0
254 комментария
Написать комментарий...
Максим Федоров

За одну и ту же должность выравнивать зарплату — лицемерие.

Это удобно иждивенцам и лентяям, которые будут прикрываться формальностью "должность" ничего не делать вместе с коллегами, которые работают больше и усерднее, учат коллег и делают много всего интереснее и больше.

Идеи узнавать, что у др лентяев такая же зп конечно сладкая, но она не работает эффективно, а работает деструктивно! По определению.  Так идет поиск справедливост ив чужих отношениях, а не своих. Появляется такое понятие как "справедливость" и начинается говнище в душе...
А узнавать, что у тебя лентяя зп ниже, чем у пашущих коллег — дело вполне интересное.

В условиях, пока внешняя среда открыта (зп в вакансиях, предложения др соискателей), закрытые зп не являются проблемой для работающего специалиста.
Равенство зп вяжет компанию по рукам, утопляя ее в лени и неблагодарности. И не дают гибкости покупать др сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Согласен с вами. 
Хотя первая реакция на новость была противоположная, что запрещать и цензурировать чаты это не правильно. 

Но если все сотрудники в чате придут к общему знаменателю, что зарплата на той же должности должна быть у всех одинаковой, то это будет вредно для бизнеса. Про лентяев вы правильно написали. Коммунизмом уже слишком попахивает

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда