IT для всех: как начать карьеру, не думая о возрасте

Привет! Мы сообщество Women in Tech и во время подготовки нашей менторской программы мы получили много обращений от людей, которые хотели бы начать работать в IT, но им страшно.

Одной из популярных причин, помимо неуверенности в себе, люди называли возраст — во многих заявках мы читали “наверное, мне уже поздно и ничего не получится”. Но также во многих из них мы увидели надежду и готовность трудиться и осваивать новые навыки.

IT для всех: как начать карьеру, не думая о возрасте

Мы попросили приглашённого эксперта Наталью Давыдову @nat_davydova — “амбассадора джунов и вайтишников” сделать подборку советов для всех, кто хотел бы стартовать карьеру в IT, но переживает, что возраст может стать этому помехой.

IT для всех: как начать карьеру, не думая о возрасте

Итак, вот советы для тех, кто свитчится в IT в 40+ и ищет первую работу, они составлены по мотивам сложностей, с которыми сталкивались ребята в сообществе джунов, по нашей просьбе Наталья сделала резюме в своём треде.

Есть ли эйджизм в IT-найме?

Еще как есть.

IT для всех: как начать карьеру, не думая о возрасте

Я помню, как на одном из наших митапов я задала рекрутеру вопрос: “В каком случае вы не покажете нанимающему менеджеру резюме соискателей, полностью подходящих по стеку и опыту?”
Рекрутер ответила: “Ну вот, например, если команда молодая, а резюме от дамы под тридцать — очевидно же, что она в пятницу в бар с командой не пойдет”.
Мы поперхнулись просто всем составом, потому что “под тридцать/за тридцать” были буквально все на митапе и почти все в чате.

Так вот, первый важный момент: почему-то ряд рекрутеров (не все, разумеется) считает, что в возрасте “за…” из кандидата начинает сыпаться песок, кандидат тупеет, впадает в маразм и все, о чем может говорить — так о том, как раньше была зеленее трава.
С этим стереотипом ничего не поделать, так что придется иметь его в виду.

Фотография и раздел “О себе”

Что нам важно: создать у рекрутера впечатление при беглом просмотре резюме, что вы еще не замотались в простыню и не ползёте на кладбище.

Тут нам на руку сыграет правильное фото: оно должно быть на нейтральном фоне, по плечи, с дружелюбной улыбкой. Чем больше от фото есть ощущение активности и яркости, тем лучше!
Пожалуйста, не надо делового костюма, серьезного лица, солидности и “взрослости” — покажите, что вы приятный активный человек, не чуждый веселья.

Аналогично — с секцией “О себе”. Обязательно нужно туда дописать что-то из своих хобби, по которым видно, что вы активный человек.
Я уже не раз видела прецеденты, как смена фото и “О себе” поднимала количество откликов кратно — буквально с полного нуля до вполне приличных показателей, и тот, кто долго не мог получить приглашения, начинал получать их и быстро находил работу.

Терпение и труд

IT для всех: как начать карьеру, не думая о возрасте

Когда будете учиться, вам часто будет прям сложно, и будет велик риск сказать себе: “Это из-за возраста моя голова не варит, у меня нет шансов добиться цели”.
Это очень противный и вредоносный миф — что в возрасте “за…” хуже когнитивные способности.

На самом же деле сложно всем, независимо от возраста, пока не сформируется привычка учиться. Учиться не как в школе, “на оценку”, а до полного понимания материала.
Первое время будет болеть голова, будет тяжко, но это у всех так.
Потом обязательно станет легче!

Не важно, какой у вас возраст, важно, насколько вы:

  • упорны
  • заинтересованы в разработке
  • сколько у вас готовности последовательно и размеренно трудиться.

Если есть все три фактора, вы вырастете в отличного разработчика.

Адаптация в команде

Вашей команде будет совершенно пофиг на ваш возраст, ни в коем случае не стесняйтесь его и не ограничивайте себя в общении.
Чем больше вы будете общаться с ребятами из команды, тем быстрее и легче найдёте контакт.

Если же (ну вдруг!) вы вляпаетесь в команду, которой вот прям критично, что вы не того возраста, какого “надо”, бегите оттуда: это редкое исключение, и ну его к черту, работать с теми, кто судит о человеке по цифре в паспорте.

Полезная книга

От души советую прочесть замечательную книгу “Гибкое сознание” Кэрол Дуэк — эта книга о том, как наш успех формируют не победы или внешние условия, а регулярность и готовность учиться. О том, как принимать сложности в процессе обучения и обращать себе на пользу.

Вещь отличная, она заставляет вообще иначе взглянуть на процесс обучения, сместить акценты с самобичевания на осознание неизбежности ошибок по ходу учебы и спокойное, доброжелательное к ним отношение.

Этот подход очень потом и в работе вам пригодится ;)

Личное наблюдение

Добавлю: я не видела ни одного джуна, который бы не смог стать айтишником по причине “глупости”/”неправильного возраста”/”отсутствия предрасположенности”.

Не вкатываются только те, кто сдается и прекращает учиться, остальные находят свою первую работу 🌸

IT для всех: как начать карьеру, не думая о возрасте

Дополнение от Women in Tech

Мы благодарим Наталью за советы для новичков, а ещё в среду 22го декабря в 19:00 Мск мы приглашаем всех (вне зависимости от пола и возраста) на вебинар «IT для всех: как начать карьеру, не думая о возрасте»
На вебинаре выступят:

👩‍💻 Ирина Сенкевич, Head of HR @Prisma Labs, автор канала «Нужно больше кандидатов»
Ирина больше 10 лет проработала рекрутером в IT и наняла более 1000 человек в разные компании, на вебинаре она поделиться своей экспертизой — кого сейчас ждут в IT и как увеличить свои шансы на джоб-оффер.

👩‍💻 Ольга Мирскова, QA @ Siemens
Ольге 51 год, у неё двое взрослых детей. Проработав 20 лет в мебельном бизнесе, в 40+ она поняла, что хочет реализовать свою детскую мечту — стать программистом.

Будем рушить миф о том, что после 30, 40, 50 (подставьте свою цифру), вход в IT закрыт :)
Если вы не сможете быть на вебинаре, не переживайте — мы его запишем и выложим запись на нашем канале

88 показов
3.6K3.6K открытий
11 репост
24 комментария

Если ты эксперт, на твой возраст никто не обратит внимания. Если не эксперт, то никакая графа "хобби" и прочая муть не помогут.
ps на графу "о себе" вообще не стоит ориентироваться. Да честно говоря, так и не вспомнила ни одного случая, когда это играло бы решающую роль.
pss можно сколь угодно пытаться доказать что-то самому себе и окружающим(и почему бы и нет, если есть желание) , но наши гормоны (читай нейрофизиология/биология) никуда не деваются с возрастом. Поэтому(моё непопулярное ИМХО) лучше взращивать свою экпертность, чем метаться между отраслями. На правоту абсолютно не претендую. Это из опыта.
psss Да, знаю, есть исключения. Которые лишь подтверждают правило.

Ответить

Т.е. если девушка за сорок эксперт среди библиотекарей то не гоже ей лезть в айти?

Ответить

Я за вас проведу семинар: Начать IT карьеру можно и в 70, главное до смерти как-то пробиться хотя бы в миддлы.
Для этого надо всего-то во все врубаться , иметь свободных хотя бы 20 часов в сутки и так 5 лет.
Хм.. получился бакалавриат.

Ответить

получился бакалавриат

Если выкинуть из бакалавриата физкультуру, историю, физику, культурологию и ископаемые языки программирования, то в год-два уложишься

Ответить

Где грань между мидлом и джуном?

Ответить

Это надо быть очень тупым. По себе не стоит людей судить. Юные и не обремененные работой и поиском пожратб вон вообще такие объемы за год осваивают, еще год работы и мид.

Ответить

Первый урок должен быть типа таким, для начала учим кучу слов, чтобы быть в теме. В айти не принято говорить про русски, принято писать английские слова русскими буквами. Почему просто не писать по английски текст, понятней будет.

Ответить